» » Роза из ткани своими руками

Роза из ткани своими руками при помощи ленты и необработанных кусочков

Чтобы выглядеть оригинально многие женщины мастерят украшения своими руками. Одним из таких аксессуаров может быть роза из ткани, которую пошьем своими руками. Самое главное, что для этого необходимы обычные материалы, немного времени и, конечно, желание. Такая поделка подойдёт ко многим нарядам, прикрепить её можно как к сумке, так и к заколке, она везде будет смотреться элегантно.

Разберем пошаговый мастер-класс по изготовлению роз из ткани своими руками

В основном из ткани предпочитают делать розы. Оно и понятно, эти цветы всегда смотрятся хорошо. Мы рассмотрим несколько мастер классов по изготовлению роз из ткани. Для начала необходимо заметить, что материал можно выбрать любой, для каждого найдётся свой способ обработки.

Розы из необработанных кусочков ткани.

Делать розы из необработанных кусочков ткани очень выгодно, зачастую подобные отрезки хозяйка выбрасывает, но не стоит спешить, они могут пригодиться. Ткань можно выбирать на свой вкус и цвет. Удобнее работать с нескользящим материалом. Расцветка не имеет значения, с рисунком ткань или без него на конечный результат никак не повлияет.

Размер напрямую зависит от длины и ширины полоски, которую вы выберете. Если есть желание создать целую композицию из цветов с разными параметрами, достаточно взять отличающиеся по длине кусочки и поставленная задача будет выполнена.

Материалы, которые понадобятся для работы:

  • ткань
  • ножницы
  • нитки
  • булавки

Для начала необходимо выбрать ровную поверхность. Теперь можно приступать. Вырезаем из ткани полоску, связываем её крепким узлом в середине – это будет сердцевина. Затем берёмся за концы отрезанного кусочка, складываем их вместе и начинаем закручивать вокруг узла, то перекручивая полосы между собой, то просто обвивая вдоль центра. «Улитку», которая получилась надо закрепить булавками.  Для основы, на которую можно пришить либо приклеить цветок подойдёт кружочек из фетра.

Розы также можно делать и из синтетической ткани. Такой способ один из самых элегантных, смотрятся цветки изящно и легко, особую красоту им придаёт прозрачная или блестящая ткань. Поэтому в этом случае хорошо использовать атлас, органзу, тюль и подобные материалы.

Материалы, которые понадобятся для работы:

  • ткань (атлас, органза, тюль и т.д.)
  • ножницы
  • нитки
  • иголка
  • спички (зажигалка или спички)

 Необходимо из кусочков ткани вырезать лепестки, оплавить края с помощью свечи, зажигалки или спичек, а затем всё это соединить в цветок. Начинать сшивать нужно с маленьких лепестков, которые будут находиться в центре композиции.

Если вырезать каждый лепесток по отдельности, то работа может занять много времени, для ускорения процесса можно сложить ткань слоями, закрепить в середине и вырезать кусочки необходимого размера. Лепестки должны быть разными по параметрам, от маленьких до больших. Иногда середина получается не пышной, тогда можно разместить там бусинки, стразы или камушки, что придаст цветку ещё большею праздность.

Роза из ленты.

Способов сделать розу из ленты существуем множество. Ниже будет описан один из самых простых вариантов, но его простота нисколько не сказывается на конечном результате.

Материалы, которые понадобятся для работы:

  • 5 м атласной ленты шириной 1 см
  • свеча (зажигалка или спички)

Для начала необходимо найти середину ленты и сложить её пополам. Концы ленты нужно соединить так, чтобы получился прямой угол. Придерживая перегиб, надо перекинуть конец ленты, который вы держите в правой руке на левую сторону. Конец ленточки, смотрящий вниз нужно перекинуть наверх.

Теперь конец ленты в левой руке перекидываем вправо. Каждый раз лента идет сверху. Верхний конец ленты следует переместить вниз. Таким образом, нужно повторять выше сказанное до момента, пока лента не закончиться. В результате получится гармошка. Удерживая оба конца ленты, необходимо отпустить гармошку. Затем аккуратно потянуть за один конец ленты. При этом гармошка будет принимать очертания розы. Поверните розочку из ленты к себе обратной стороной и завяжите двойной узел. Теперь можно не бояться, что роза не распустится. Заключительными шагами является обрезка лишней длины ленты и опаливание концов. И всё, можно наслаждаться результатом.

Таким образом, на примере этих трёх вариантов, можно сказать, что совсем необязательно быть профессионалом и учиться на каких-либо курсах. Достаточно одного желания, набор простых материалов и просмотра парочки мастер классов, и прекрасное украшение готово. Такой аксессуар можно использовать и как подарок, не важно, будь то женщина, девушка или маленькая девочка, всем он придётся по вкусу.

Видео-подборка по теме статьи

Не всегда легко понять, как делать ту или иную вещь, прочитав про нее и посмотрев фото с матер классом, многим лучше один раз посмотреть видео, где всё детально расписано. Поэтому чуть ниже представлена подборка видеоматериала о том, как сделать розы из ткани.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xQnefJOFzjE]

Комментарии:
Оставить комментарий