» » Платье из кружева своими руками

Платье из кружева своими руками: подробный мастер-класс по шитью красивого и элегантного наряда для мастериц

Нежное платье из кружева, которое мы сделаем своими руками – несомненный хит этого года. Множество популярных модных домов и дизайнеров предоставили на мировое всеобщее обозрение разнообразные коллекционные модели платьев. Dolce & Gabbana – изящные кружевные наряды черных оттенков, Valentino – роскошные праздничные модели в пол, Versace, Burberies и Victoria's Secret – короткие красивые платья сочных цветов и оттенков. В общем, совершенно любую модель платья можно декорировать при помощи кружев. Присоедините к своему наряду воротничок и манжеты и вы будете выглядеть очень модно и уникально. Но в представленной статье мы поможем создать романтический кружевной наряд.

Делаем платье из кружева своими руками: особенности при работе

Необходимо сделать выкройку праздничного наряда и раскроить все детали из материала, который предназначен для подкладки. Можно сделать прямое кружевное платье из кружевного полотна.

Построение выкройки рукава будет аналогичным, как и для прямого платья для девочки.

Перед началом работы по выкраиванию из кружевного материала необходимо разместить на гладкой поверхности. Сначала положите под кружевной материал полотно яркого цвета, для того чтобы кружево хорошо выделялось. Работая с тканью из кружева, направление долевой нити абсолютно не важно. Детали можно располагать в зависимости от того, как идет рисунок. Выкройки рукавов, полочки и спинки модели разместите таким образом, чтобы фестоны находились внизу элементов. Также смотрите, чтобы фестоны размещались симметрично и, если возможно соединялись в местах, где стачиваются элементы.

Вначале пришейте детали наряда из атласной или сатиновой ткани, но можете брать и другой материал одного оттенка. Особенности пошива подкладки та же самая, как и при шитье самой модели. Сделайте вытачки и рельефные швы. Аккуратно пройдитесь по ним горячим утюгом. Отдельное внимание уделите срезам. Соедините срезы на боках и плечах элементов и сшейте. Срезы отделайте при помощи оверлока или строчкой с зигзагами. Платье из кружева положите на подкладку внутренней стороной к внешней стороне чехла и сшивайте. Обработка горловины срезами сшейте потайной строчкой самостоятельно руками.

Если вы желаете в наряд сделать потайную молнию, то вшивайте ее вдоль срезов спинки, соединяя и кружевную ткань, и подкладку. Затем, можете шить по способу работы с потайными застежками. Срез наряда внизу обрабатывать нет нужды, он будет интересно декорирован фестонами. А подкладку подшивайте на двадцать – тридцать миллиметров меньше, чем кружева. Загните его два раза вначале на пять миллиметров, потом на 20 миллиметров и прострочите на швейной машинке.

Ваше красивое и элегантное кружевное платье готово.

Изучаем простые способы обработки эластичных швов: советы и рекомендации

Первый способ обработки эластичного шва: запас шва изначально оставьте по 1.5 сантиметра. Так вам будет легче его обрабатывать. А после стачивания можно подрезать до семи миллиметров оверлоком.

Итак, перед стачиванием шва наклейте на ткань слева от строчки малярный скотч. Скотч не должен закрывать место строчки, а должен проходить точно встык. Теперь швом зиг-заг строчите вдоль скотча справа от него, не захватывая сам скотч, иначе вы его потом не сможете удалить.

Так можно избежать растягивания материала и строчка будет хорошая и аккуратная. Затем обмётываете край шва на оверлоке и убираете скотч.

Второй способ также позволяет стачивать растягивающиеся материалы. Для этого необходимо оторвать от газеты полоски шириной два или три сантиметра. Только отрывать следует белые участки, без печатных буковок, так как краска сильно вымазывает, и вы рискуете испортить материал светлого цвета.

Первым этапом стачиваете боковой или плечевой шов обычной прямой строчкой, только наложив на ткань полоску из обычной газеты.

Удалите газету и строчите зигзагом поверх первой строчки. Первая строчка соединяет слои и предохраняет ткань от растяжения, а вторая строчка закрепляет шов и делает его крепким. Затем обмётываете край шва, можно срезать до самой узкой ширины — 0.5 сантиметров, так шов будет выглядеть нежнее и незаметнее.

Подборка тематического видео к статье

В завершение нашей статьи мы предлагаем вашему вниманию подборку интересного видео по теме изготовления платья из кружева быстро и пошагово своими руками. Надеемся, что после просмотра материалов у вас не останется вопросов по данной теме. Приятного просмотра и изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий