» » Плед «бабушкин квадрат»

Плед «бабушкин квадрат»: рекомендации для начинающих рукодельниц о том, как связать этот необычный узор своими руками

Очень распространенным и популярным в вязании крючком является рисунок вязания «бабушкин квадрат». Он очень простой в выполнении, но при этом имеет очень оригинальный и красивый вид. С использованием такого интересного узора вы можете связать плед в технике бабушкин квадрат своими руками.

Вяжем теплый плед «бабушкин квадрат» крючком: сферы применения

Такой необычный и интересный узор как «бабушкин квадрат» имеет множество разнообразных разновидностей и вариаций. Если вы освоите базовые элементы и мотивы вязания крючком, то сможете видоизменять их и изготавливать самые разнообразные вязаные изделия. Такие рисунки могут быть использованы для создания, как детских, так и взрослых элементов одежды и аксессуаров. Это могут быть детские пледы, пончо, шапки и шарфы, юбки, платья или сарафаны, а также многое-многое другое.

Также вы можете связать яркие и необычные кошельки или сумки из таких мотивов. Узор «бабушкин квадрат» может стать отличным вариантом для оформления вязаных крючком подушек, скатертей, чехлов для телефона, ковриков на пол и так далее.

Правила и техники вязания мотива «бабушкин квадрат.

В классическом исполнении такого узора и схемы вязания мотива «бабушкин квадрат» необходимо вязать крючком в направлении от центра по круговому направлению. Затем следует выполнить несколько воздушных петелек для подъема в вязании. Теперь продолжают чередование столбцов с накидом и воздушных петель. Таким способом следует выполнить требуемое количество рядов в зависимости от необходимой и желаемой величины квадрата. Края готового изделия следует обвязать при помощи столбиков с накидом. Это необходимо для того чтобы выровнять связанный крючком край полотна. В ходе вязания вы можете изменять оттенок и цвет пряжи. Благодаря такой небольшой хитрости вы сможете создавать необычные и интересные цветовые сочетания.

Приведенный вариант далеко не единственный, ведь существует еще несколько модификаций квадратного бабушкиного мотива. Они выполняются в форме снежинок, треугольников или шестиугольников, сердечек, цветочков и других интересных элементов. Они отличаются друг от друга, но принцип их вязания остается тем же – это столбики, которые выполняют введением крючка в промежуток или воздушные петли, расположенные между столбиками в предыдущем ряду.

Для мастериц, которые только начинают пробовать себя в вязании изделий крючком, предлагаем небольшой мастер-класс по изготовлению классического варианта «бабушкиного квадрата». Наши подробные инструкции и описания помогут быстро и легко освоить данную технику вязания.

Приступайте к вязанию узора «бабушкин квадрат»:

  1. Необходимо набрать крючком четыре воздушные петли. Теперь с использование полустолбика соедините петли в единое кольцо.
  2. Далее сформируйте три воздушные петельки для подъема. Провяжите два столбика с накидом и еще три воздушные петельки.
  3. Теперь вам необходимо три раза повторить вязание трех столбиков с накидом и трех воздушных петель.
  4. Отыщите в работе третью петлю с самого начала рядочка и сделайте в ней соединительную петельку.
  5. Следующий ряд вяжите следующим образом: сформируйте три воздушные петельки для подъема. Формировать их следует в начале каждого ряда работы.
  6. В один из уголков провяжите три столбика с накидом, три воздушные петельки и снова три столбца с накидом.
  7. Сами боковые стороны бабушкиного квадрата провязывайте при помощи трех столбиков с накидом под воздушные петельки предыдущего ряда. Между этой конструкцией выполняйте две воздушные петельки.

Таким способом выполняется второй ряд. Все последующие вяжутся тоже по этому принципу – делают столбики с накидом в отверстие между группами столбиками с накидом ниже. Используя такую технику, свяжите квадрат до нужного вам размера. В конце работы обвяжите края при помощи столбиков без накида. Так изделие получится более ровным и плотным. Далее остается только вязать требуемое количество элементов и соединять их одним из способов, описанных ниже.
Соединение бабушкиных квадратов можно выполнять несколькими способами:

  1. Столбики без накида.
  2. Формирование полустолбиков.
  3. Ажурная вязка. Самым популярным узором соединения можно назвать узор «пико».
  4. Сшивание квадратов при помощи иглы и нитки.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку видео по теме статьи. В представленных материалах вы найдете много полезной информации по изготовлению пледа с узором «бабушкин квадрат». Приятного просмотра и изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий