» » Комбез для новорожденного

Комбез для новорожденного малыша: шьем красивый и нарядный костюм своими руками

Рождение малыша — это очень приятное и волнительное событие. Для каждой будущей и уже состоявшейся мамы очень важным и трудным мероприятием является подбор подходящей одежды для ребенка. Для летней и прохладной погоды очень удобно использовать комбез для новорожденного. Конечно же, можно приобрести такой элемент гардероба малыша в специальном детском магазине. Однако каждой маме хочется сделать для своего малыша что-то своими руками. Мы предлагаем вам узнать, как можно за некоторое время пошить своими руками комбинезон для новорожденного малыша.

 

Как пошить своими руками комбинезон для новорожденного ребенка: подробное описание

Предлагаем нашим читателям, которые хотят изготовить своими руками красивый и неповторимый комбинезон для новорожденного малыша, подробный и пошаговый мастер-класс с описанием и схемами действий.

Для работы нам понадобится подготовить необходимый материал, а также специальный инструментарий. Итак, вам потребуются:

  • основная ткань примерно пятьдесят сантиметров. Мы использовали в пошиве комбинезона растяжимый и гибкий трикотаж.
  • Ткань для декоративного оформления изделия для ребенка. Используем в работе тянущийся трикотажный материал или рибану. Понадобится примерно десять сантиметров по ширине и сто пятьдесят сантиметров в длину.
  • Подготовленная выкройка желаемого комбинезона;
  • Острые ножницы для ткани;
  • Нитки для шитья;
  • Флизелин для ткани;
  • Линейка;
  • Мел или кусок мыла;
  • Швейная машинка;
  • Машинка с оверлоком;
  • Застежки-кнопки или простые пуговицы.

Сначала вам необходимо распечатать на бумагу вашу выкройку. При желании и обладании соответствующими навыками вы можете построить выкройку комбинезона самостоятельно, используя собственные мерки и параметры малыша. Мы предлагаем вариант готовой выкройки для ребенка с ростом до 56 сантиметров. Вы можете использовать предложенный нами вариант в качестве основы и видоизменять его до необходимых параметров и величин.

Далее при помощи специального мела или обычного куска мыла вам необходимо перенести вашу выкройку на ткань основного полотна. Ткань при этом следует сложить пополам лицевыми сторонами вовнутрь. Деталь спинки изделия крючком следует расположить сгибом к месту сгиба тканевого полотна. Далее приступайте к процессу выкраивания вашего детского комбинезона. При этом процессе не стоит забывать оставить примерно семь или восемь миллиметров на припуск для шва со всех сторон вашей выкройки. В результате таких действий вы получите одну деталь цельнокроеной спинки, две полочки и два рукава вашего комбинезона.

Из рибаны следует выкроить манжеты на низ рукавов и штанин. Вам понадобится четыре полоски шириной восемь сантиметров и длиной 17 сантиметров. Для воротника нужна полоска для обработки горловины на выкройке и две планки для формирования застежки длиной 31 сантиметр, шириной пять сантиметров.

Для того чтобы планки застежки хорошо держали заданную им форму, их необходимо проклеить при помощи флизелина. После приклеивания этим материалом согните планки вдоль и пройдитесь горячим утюгом.

Теперь вам необходимо притачать планки к центральным срезам ваших полочек на расстоянии примерно 0.7 сантиметров. Срезы этой конструкции следует обметать со стороны планки. С лицевого расположения вашего комбинезона для новорожденного прострочите припуск притачивания планок при помощи строчки размером в ширину лапки швейной машинки. Теперь поместите планки одна над другой и зафиксируйте при помощи крепкой машинной строчки.

Сложите полочку комбинезона с его спинкой лицевой стороной внутрь, стачайте и обметайте плечевые срезы. Затем вметайте и втачайте рукава, шов втачивания обметайте со стороны полочки.

Соедините при помощи единой строчки швы рукава и боковые швы. Стачайте шаговые срезы. Манжеты сложите лицевой стороной вовнутрь и стачайте поперечные срезы конструкции.

Выверните манжет на лицевую сторону, вложите рукав или штанину в манжеты, совместите все поперечные швы, уравняйте срезы и притачайте на расстоянии семь-восемь миллиметров. При притачивании манжеты необходимо слегка растянуть. Обметайте все швы со стороны манжеты.

Воротник сложите вдоль лицевой стороной наверх, притачайте к горловине, равномерно распределяя посадку. Получившийся шов необходимо также обметать. С лицевой стороны сделайте отделочную строчку по горловине на расстоянии ширины машинной лапки.

Осталось только установить кнопки-застежки или пришить декоративные пуговицы.

Видео по теме статьи

Предлагаем к просмотру несколько видео по теме.

Комментарии:
Оставить комментарий