» » Колье из бисера

Колье из бисера своими руками из бусин и камней: МК по оригинальному украшению

Сделанная своими руками оригинальная и неповторимая бижутерия всегда остается на пике популярности среди современных модниц. Разноцветные сверкающие бусинки и камни позволяют добиться эффекта изысканности и элегантности в создаваемых украшениях. Освоить навык и технику бисероплетения может совершенно любая рукодельница и мастерица. В своей статье мы предлагаем подробную и доступную информацию о том, как сделать колье из бисера своими руками.

Начинающим и неопытным в технике бисероплетения мастерицам и рукодельницам лучше всего начинать создание своих первых украшений из бисера, используя простые и понятные схемы плетения. При помощи простых и незамысловатых сплетений бусин и стекляруса можно создать оригинальные кольца, колье, серьги и прочие элементы бижутерии. Необходимо всего лишь запастись временем и терпением. Для начинающих рукодельниц может быть сложно сразу начать изготавливать аккуратные и пропорциональные изделия. Но такие навыки вы сможете приобрести с течением времени.

Плетем колье из бисера: правила и рекомендации по подбору материала

Очень важным и значимым является правильный подбор бисера для изготовления колье - жгута крючком или иглами. От внешнего вида бусинок и стекляруса будет зависеть весь общий вид вашего законченного изделия. Из бисеринок более мелкого размера вы сможете получить нежное и воздушное бисерное изделие. Однако при использовании более крупных бусин или камней и прочего декоративного материала вы сможете придать своему колье более оригинальный и изысканный вид.

Весь бисер делится на несколько групп по размеру бусин, их качеству и форме. Для различия и деления производителем используются цифры от шести до пятнадцати. Чем большее значение имеет цифра, тем более мелкий бисер под ней обозначается. Цифра равна количеству бусинок, которые можно разместить в одном дюйме.

По характеристикам качества выделяют бисер чешский, китайский и японский. Это наиболее популярные и распространенные виды бусинок среди рукодельниц. Какой вид бисера использовать в своем изделии вы решаете самостоятельно.

Разберем способы создания колье из бисера: разнообразие техник и узоров плетения

Существует большое разнообразие техник и схем плетения колье и прочих изделий из разноцветного бисера. Однако мы остановимся более подробно на основных техниках создания плетеных украшений своими руками.

Самым простым и доступным способом плетения является обыкновенное надевание бисера на рабочую нитку. При таком простом способе изготовления ожерелья вы можете комбинировать разные цвета и оттенки бусинок, переплетать их между собой. Также вы можете скрутить нитки с бисером между собой в жгут или сплести в косичку. Такой способ плетения доступен абсолютно любой рукодельнице.

Более сложным и трудоемким является техника ажурного плетения. При ее использовании можно создавать узоры бесконечности и кружева. Изделия, выполненные в такой оригинальной технике плетения, выглядят очень воздушно, изысканно и элегантно.

Также возможно создание колье при помощи плетения сплошного полотна из бисера. При таком варианте плетения можно выполнить узоры «графиня», «зигзаг», «волна» и прочие.

Изучаем технику плетения ожерелья из бисера: подробное описание

Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по плетению колье из бисера своими руками. Законченное колье будет иметь вид жгута. Сначала вам необходимо выбрать цвет и форму бисера. Это может быть цвет коралла или черный оттенок. Вам следует расположить выбранный бисер на нитке в виде простой цепочки. Далее вам необходимо следовать нашим подробным инструкциям.

Сформируйте петельку и расположите возле нее одну бусинку. Затем снова сформируйте при помощи вязального крючка петлю и поместите туда бусинку. По такому описанию вам необходимо сформировать шесть воздушных петелек. После этого сделайте из петель замкнутое кольцо.

Теперь начинайте формировать второй ряд вашего колье из бисера. Продолжайте описанные выше манипуляции и сформируйте желаемое количество повторяющихся рядов вашего ожерелья. После окончания изготовления вашего колье вы можете дополнить его декоративными элементами. Например, это могут быть цветы из фоамирана и фетра. Руководствуйтесь своими вкусовыми предпочтениями и пожеланиями.

Как видите, сплести оригинальное колье из бисера совсем несложно. Достаточно приложить немного усилий, терпения и творческой фантазии.

Видео к статье

Предлагаем вам посмотреть наглядное видео по теме статьи. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий