» » Шляпа с полями

Шляпа с полями: выкройка своими руками и пошаговая инструкция по изготовлению

Шляпа с полями – это достаточно популярное украшение в последнее время. Она одинаково хорошо смотрится как на взрослых, так и на детях. Такую шляпу очень хорошо одевать жарким летом, так как она очень лёгкая и, в тоже время, неплохо защищает голову от зноя.

Для девочки и для мальчика шляпы будут шиться одинаковым способом. Их различая будут заключатся, разве что в расцветки.

Шьем шляпу с полями своими руками с подборкой выкроек

Схема выкройки выглядит следующим образом.

Сейчас мы подробно расскажем вам, как сделать выкройку. Измеряем диаметр головы. Измерения проводим в той области, в которой будет проходить линия козырька.

Используя циркуль, чертим внутренний круг, который будет равен диаметру головы.

Первый деталь – это самый маленький круг, его диаметр меньше диаметра головы.

Вторую деталь чертим отступив от границы первой окружности три-четыре сантиметра.

Третья деталь – самый большой круг. Его необходимо чертить, отступив от второго на величину полей.

Отмечаем на внутреннем круге второй детали размер окружности головы и проводим вертикальные линии. Начиная со второй детали – это линии отреза.

Третья деталь должна иметь примерно такие размеры. Одна из её линий должна соответствовать окружности первой детали. Втора линия – внутренней линии второй детали, именно эта деталь повторяет размеры головы.

Расстояние между этими линиям – это глубина шляпы.

После того, как все детали будут начерчены, их необходимо вырезать.

Собираем всё воедино.

Сшиваем детали внешней части шляпы вместе. Для начала деталь номер два с деталью три. Только заранее приколите или сметайте их. Сшиваем их и после этого по тому же принципу шьём первую деталь.

Таким же образом делаем подкладки. Только не забудьте оставить отверстие. Аккуратно размещаем заготовку подкладки и внешнюю заготовку лицевыми частями внутрь. Сшиваем их по козырьку. Дальше мы должны вывернуть их, а отверстие зашить с помощью иглы аккуратным потайным швом.

Для этой шляпы желательно иметь манекен. Приготовьте перед началом работы лоскутки разных тканей. Ещё нам нужен будет флизелин, специальная подставка для резки ткани, линейка и проволока.

В данном случае у нас нет прямой нужды в выкройке. Так как наша шляпа будет состоять из множества мелких лоскутков.

Сначала усиляем все лоскутки флизилином, нарезаем ткань на полосочки. Именно для этого мы и будем использовать роликовый нож. Вырезаем по косой, ширина полоски должна быть около двух сантиметров. Вырезаем для шляпы небольшой кружочек, диаметром пять сантиметров.

Накладываем кружочек по центру на манекен. Постепенно накалываем полосочки ткани. Они должны заходить друг на друга. Таким образом мы должны получить круг диаметром двадцать сантиметров.

Собирай внешний край шляпы крупными стежками до размера обхвата головы. Потом вырезаем десять полосок. Их длина должна быть равна обхвату головы плюс два сантиметра. Пришиваем каждую полоску к заготовке.

Отдельно выкраиваем косую бейку, сшиваем пополам и всовываем в неё проволоку. Пришиваем окантовку краю шляпы.

Наша шляпа готова.

Видео по теме статьи

Шляпу можно не только сшить, но и связать крючком.

Комментарии:
Оставить комментарий