» » Узор Бабочка спицами

Узор Бабочка спицами: подробный мастер класс с фото и видео материалами

Сегодня существует огромный выбор шапок. Но, намного лучше сделать шапку своими руками. Существуем огромное разнообразие узоров, используя которые можно создать красивую, уникальную. Можно выбрать любую форму, цвет и узор. Как пожелает Ваша фантазия. Сегодня мы научимся вязать узор Бабочка при помощи спиц, на примере зимней шапки.

Вяжем узор Бабочка спицами: пошаговая инструкция вязания

Для шапки нам потребуется пряжа (шерсть/акрил) и спицы №4,5.

Набираем 92 петли (из них 2 кромочные). Первую кромочную всегда снимаем не провязывая. Последнюю вяжем по рисунку. Счет рядов начинается после резинки.

Далее описание не содержит отсылок к кромочным петлям. Про них нужно постоянно помнить. Резинкой 2 на 2 вяжем приблизительно 5 сантиметров. После этого начинаем вязать сам узор.

Основной узор.

1 ряд. Лицевыми 5 петель, выводим нить перед работой и снимаем 5 петель не провязывая. Таким образом провязываем все петли до конца ряда.

2 ряд. Все четные ряды вяжутся изнаночными петлями по рисунку. Далее схема показана без них.
3, 5, 7, 9 ряды вяжутся на подобии первого. Всего так нужно провязать 5 лицевых рядов. У нас должны получится рисунок из не провязанных петель в виде горизонтальных полосок.

11 ряд. В этом ряду начинаем создавать узор бабочку. Для этого мы будем использовать горизонтальные полосочки. Рисунок бабочка состоит из 5 петель, между каждым элементом узора также провязываем по 5 петель. Вяжем 5 лицевых, далее из узора: провязываем 2 петли лицевыми, аккуратно вводим правую спицу под все не провязанные петли и через них вяжем 1 петлю лицевой, 2 петли лицевыми, 5 лицевых.

Вяжем таким образом до конца ряда.

Начиная с 13 ряда повторяем узор в шахматном порядке. Для этого каждые пять лицевых рядов мы начинаем с провязанных петель, следующую пятерку в не провязанных.

Далее контролируйте процесс сам. Если вы хотите шапку в притык по форме головы, нужно провязать около 10-12 сантиметров. Если шапка должна сидеть свободно и немного свисать сзади, тогда 15-16 сантиметров.

Убавки петель.

Шапка должна сужаться к макушке. Для этого нам нужно убавлять петли. Это можно сделать несколькими способами. Самый простой – закончить узор и перейти на лицевую гладь. Провязать пару рядов и поделить все петли на несколько равных секторов. В начале и конце каждого сектора в лицевом ряду провязывать по 2 петли вместе. В конце оставшиеся петли туго стягиваем ниткой.

Но для нашей шапки существует другой метод убавления петель. Убавки мы спрячем в узоре. В итоге наша бабочка будет из 3 петель, а не из 5.

Первый этап убавок.

Все убавки будем делать в изнаночных рядах.
1 – 5 ряд повторяем аналогично рядам основного узора.

6 ряд, изнаночный. 2 петли вместе, 3 петли (узор), 5 петель между узорами, 2 петли вместе, 3 петли узора, 5 петель между ними. Таким образом вяжем до конца ряда. Должно получится 83 петли.

7 ряд, лицевой. Провязываем 5 петель, выводим нить перед работой и снимаем 4 петли. Повторяем до конца ряда.

8 ряд. Продолжаем делать убавки. Провязываем вместе 2 петли, 2 петли узора, 5 петель промежуточных, продолжаем до конца ряда. В конце получаем 74 петли.
9 ряд. Провязываем 5 петель, выводим нить перед работой и снимаем 3 петли. Повторяем до конца ряда.

10 ряд. Все петли изнаночные по рисунку.

11 ряд. 5 лицевых, узор из 3 петель, 5 лицевых.

Второй этап убавок.

Мы закончили делать убавки в узоре, теперь можем приступать к промежуточным петлям. Сначала работаем только в лицевых рядах, потом подключаем изнаночные.

1, 3, 5 ряд. Выводим рабочую нить перед работой, снимаем 5 петель на правую спицу, провязываем 3 лицевых. Продолжаем до конца ряда.

2, 4 ряды. Все петли изнаночные.

6 ряд. Вяжем изнаночными: 3 петли, 2 петли провязываем вместе, 3 петли. В конце ряда у нас должно остаться 65 петель.

7 ряд. Выводим рабочую нить перед работой, снимаем не провязанными 4 петли на правую спицу, вяжем далее 3 лицевые петли, повторяем до конца ряда.

8 ряд. Вяжем изнаночными: 3 петли, 2 петли провязываем вместе, 2 петли. В конце ряда у нас должно остаться 56 петель.

9 ряд. Выводим рабочую нить перед работой, чередуем по 3 петли (провязываем, снимаем).

10 ряд. все провязываем изнаночными.

11 ряд. 1 лицевая, узор из 3 петель, 1 лицевая. Вяжем так до конца ряда.

Третий этап убавок.

Для финальных убавок нужно провязать еще 5 рядов:

1 ряд, изнаночный. провязываем 4 петли, 2 петли вместе, продолжаем так до конца ряда (остается 47 петель).

2 ряд, лицевой. 2 петли провязываем вместе, 3 петли (остается 38 петель).

3 ряд. Провязываем 3 петли, 2 вместе (остается 29 петель).

4 ряд. 2 петли вместе, 2 петли (остается 20 петель).

5 ряд. Провязываем 2 петли, 2 вместе (остается 11 петель).
Отрезаем нить на достаточном расстоянии, чтобы затянуть петли. С помощью специальной иглы или крючка продеваем нить через петли, туго затягиваем. Этой же нитью сшиваем шапку по краям. Лучше всего стежки делать за кромочные петли. Так шов не будет виден.

Наша шапка готова.

Видео по теме статьи

После ознакомления с подробным описанием вязания узора бабочки при помощи обычных спиц предлагаем просмотреть несколько видео уроков для закрепления материала.

Комментарии:
Оставить комментарий