» » Тюльпан из ленты

Тюльпан из ленты своими руками: мастер класс по работе с атласными лентами для начинающих с пошаговыми фото

Сегодня мы научимся делать очень красивый тюльпан из ленты своими руками, использовать будем атлас. С этим материалом очень легко работать, цветы получатся очень нежные и красивые, а результат превзойдет все ожидания.

Попробуем сделать нежный тюльпан из ленты своими руками

Тюльпаны появились на Ближнем Востоке. В древние времена эти цветы были символом мира, естественного обновления и тайного духовного переживания. Часто упоминается в поэзии Омара Хайяма.

В Европе, а именно в Португалии, тюльпан появился более 400 лет назад. Выращивание этих цветов, вплоть до 17 века, считалось привилегией аристократии. Но после тюльпаны очень сильно распространились по Европе, мода на их культивацию стала популярна во Франции, Англии и Голландии.

Сейчас тюльпан занимает почетное место среди декоративных цветов и символизирует приход весны. Основная масса тюльпанов выращивается в Нидерландах. В Японии, США, Франции, Чили, Новой Зеландии и на острове Тасмания также сосредоточены значительные плантации. Массовое цветение начинается в марте и длится около трех месяцев, в зависимости от сорта.

История создания цветов из лент берет свое начало в Китае. Где во все века был популярен шелк. Первые тканевые цветы стародавние модницы делали именно из шелка. Не смотря на свое происхождение, мода на тканевые цветы стала очень популярна во Франции. Начиная с 14 века и по сей день цветы из ткани не теряют популярности. Только техника их создания совершенствуется.

При создании тюльпана из ленты будут использованы следующие материалы:

  • атласные ленты, разных цветов (ширина 5 сантиметров). Выбирайте яркие и сочные цвета. Тогда букет из лент получится очень красивым;
  • атласная лента зеленого цвета, для листьев (ширина 2,5 сантиметра);
  • спички или зажигалка;
  • острые ножницы;
  • сильный клей. Лучше всего подойдет клеевой пистолет. Но, при его отсутствии можно воспользоваться клеем, типа “Момент”;
  • пинцет;
  • круглая заготовка из плотного картона или фетра, диаметром 4-5 сантиметров.
Пошаговый инструктаж создания букета тюльпанов из атласных лент.

Этот мастер класс посвящен созданию тюльпанов из атласных лент. Букет будет состоять из цветов трех оттенков: фиолетового, желтого и красного.

Нарезаем ленту квадратами (5х5 см). Желтых кусочков должно получиться 9 квадратов, фиолетовых и красных – по 6 шт.

Начинаем работать с красными квадратами. Аккуратно складываем его пополам, по диагонали, чтобы получился треугольник. Ткань придерживаем пинцетом. Повторяем этот шаг еще два раза, складывая атлас пополам. Края спаиваем огнем. Можно использовать спички, но, зажигалка или свеча сработают надежнее. Края нужно прижигать очень осторожно, атлас отлично горит.

Получившийся треугольничек теперь нужно вывернуть наизнанку. Наш лепесток готов к дальнейшей сборке. В итоге из таких деталей получится отличный, яркий и красивый букет тюльпанов.

С такой же аккуратностью, собираем остальные заготовленные квадратики. Всего должен получиться 21 лепесток.

Из лепестков сейчас будем собирать бутон. Он состоит из трех склеенных между собой лепесточков. Тонкий слой клея наносим на края детали, быстро склеиваем из между собой. Сначала два, потом третий.

Предыдущий шаг повторяем для всех заготовленных лепесточков. В итоге должно получиться по два красных и фиолетовых бутончика и три – желтых.

Тюльпаны имеют очень красивые массивные листья. Не будем лишать наш букет такой приятной для глаз зелени и создадим листочки для бутонов.

Теперь будем работать с зеленой атласной лентой. Для букета нужно вырезать 21 полосочку размерами 8х2,5 сантиметров.

Заготовочку для листика складываем пополам, изнаночной стороной внутрь.
Линия сгиба должна быть снизу. теперь разрезаем заготовку по диагонали. Нужна только часть, где был сгиб ткани. Края спаиваем огнем. Лист раскрываем, как кармашек.

Далее склеиваем бутон и листочек. шесть бутонов будут с двумя листиками и один – с тремя. Клей наносим на основание бутона и вкладываем его в листок. Второй приклеиваем к бутону в противоположную сторону.

На круглую заготовку по кругу приклеиваем 6 тюльпанов с двумя листами. На них прикрепляем 6 листочков. лицевой стороной вовнутрь.

В центр посадим бутон с тремя листочками, предварительно немного подрезав ему хвостик, чтобы он плотнее держался в центре. Иначе о будет заваливаться в сторону.

Наш букет из тюльпанов готов!

Подобным образом можно создавать различные виды тюльпанов, не только бутоны. Играть с цветовой гаммой. Атласные цветы можно использовать для создания:

  • украшений для волос, вещей, сумок;
  • открыток;
  • конфетных букетов;
  • интерьера;
  • и многого другого, на, что хватит Вашей фантазии.

Видео по теме мастер-класса

Далее предлагаем посмотреть несколько видео уроков по созданию различных тюльпанов из атласных лент, а также композиций из этих нежных цветов.

Комментарии:
Оставить комментарий