» » Помпон из ниток своими руками пошагово

Помпон из ниток своими руками пошагово: мастер-класс с поэтапными фото для рукодельниц

В сегодняшнем  мастер-классе мы рассмотрим несколько вариантов и способов создания аксессуара, а именно смастерим помпон из ниток быстро и просто своими руками, интересно и пошагово описывая все действия в работе. 

Помпон изготовить можно несколькими способами, как при помощи подручных материалов, так и с помощью специальных, которые продаются в магазинах для рукоделия. С помощью специальных приспособлений не всегда можно сделать помпон необходимой формы или размеров. Также нужно сразу принять к сведению, что идеально ровный помпон сразу не получится ни у одной мастерицы, и его обязательно нужно будет подравнивать ножницами.

Помпон из ниток отлично подойдет для украшения шапки или детских вещей. Ну что, приступим к его созданию?

Делаем помпоны из ниток своими руками пошагово на основе шаблона-круга из картона

Для того чтобы сделать помпон понадобятся следующие материалы:

  • Нитки;
  • Игла (желательно взять крупную с большим ушком, отлично подойдет игла для вдевания резинки);
  • Картон (для шаблонов).

В первую очередь необходимо подготовить шаблоны для будущего изделия. Необходимо подготовить два одинаковых круга из картона, а затем в центре вырезать сердцевину так, чтобы ширина ободка, а в будущем радиус помпона, была примерно 0,5-0,7 см.

Вдеваем нитку в иглу, можно в два слоя. Две заготовки прикладываем друг к другу и начинаем обматывать бумажные заготовки нитками. Нитка должны располагаться не слишком туго, но и не висеть. Обматываем в один слой, затем следующий, до тех пор, пока не закончится нитка. Делаем слоев столько, чтобы этого было достаточно для пышного помпона. Можно слои делать разноцветные, следовательно, и помпон будет цветным. При смене нитки, ту, которая закончилась, не следует с заготовки обрезать под ноль, в дальнейшем вся лишняя длина нитей будет обрезана.

Продолжаем наматывать нити до тех пор, пока не почувствуется необходимая плотность расположенных на заготовке нитей. Заполняем нитями заготовку до полного закрытия пустого центра круга, тогда помпон точно будет тугим и плотным, а значит пушистым.

Следующим шагом нужно выполнить разрез нитей по ребру круга между картонными заготовками. Режем ровненько, чтобы длина нитей была одинаковой. Скорее всего, сразу разрезать все ниточки не получится, делаем это постепенно, и тогда получится вот такая заготовка помпона.

Теперь приступаем к фиксации помпона. Картон немного нужно раздвинуть и связать центр между бумажными заготовками ниткой. Главное не сдвинуть с середины.  После этого шаблоны можно вынимать. Разрезаем их и аккуратно вытягиваем. Помпон почти готов, но его окружность не ровная. Подравниваем ножницами длину нитей. Лучше захватывать по чуть-чуть, чтобы вдруг не отрезать лишнего. Получаем вот такой замечательный помпончик.

Смастерим помпон из ниток на основе прямоугольного картонного шаблона

Для создания прямоугольного картонного шаблона понадобятся:

  • Плотный картон;
  • Острые ножницы;
  • Шило;
  • Линейка;
  • Простой карандаш.

Берем картон и вырезаем из него два прямоугольника по чертежу, указанному ниже.

Ширина прямоугольника – это диаметр будущего помпона + 1 см. Длина может быть одинаковой для помпонов разного диаметра, например 15 см.  Необходимо при помощи шила сделать прокол в центре прямоугольника и надрезать шаблон с одной стороны до прокола. Ширина разреза не должна превышать 2- 3 см. С другой стороны проколы должны быть примерно 5 -7 мм от края картона, также надрезаем картон до дырочки. Заготовка для помпона готова.

Далее вдеваем нитку в иглу и располагаем нить, как указано на рисунке.

Далее наматываем нити, стараемся это делать ровно, затягивать слишком сильно не нужно. Когда нитки намотаны, их необходимо сместить на заготовку с большим разрезом. Следующим шагом является стягивание намотанных нитей, это нужно сделать как можно туже и крепче. Далее нити нужно аккуратно разрезать. Ножницы располагаем между картонными заготовками и разрезаем нити. После этого шага помпон снимаем с картонной заготовки и расправляем его. Излишние нити подравниваем ножницами и получаем нужную форму. Главное запастись терпением и действовать осторожно.

Помпоны сделать не сложно, нужно только подобрать правильный цвет ниток, в зависимости от цвета одежды или текстиля, украшением которых он станет.

Для получения навыков в этом виде рукоделия, вдохновения и ознакомления со всевозможными идеями предлагаем посмотреть несколько интересных видео по данной теме. Удачи в творчестве и приятного просмотра.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KsKb0_-EKso]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cVych_kTQpA]

Комментарии:
Оставить комментарий