» » Комод своими руками

Комод своими руками: мастер-класс по изготовлению удобной и функциональной мебели

Сегодня своими руками можно сделать любую мебель из различного материала, например, из натуральной древесины или ДСП. Комоды из древесины можно приобрести в любом мебельном магазине. Качественная древесина — это не только материал, изделия из которого прослужат длительное время, но еще и экологически чистый продукт, по сравнению с переработанным материалом из дерева, таким как ДСП и ДВП, т. к. в них содержится большое количество клея и синтетической смолы. На поиски комода из качественной древесины может уйти немало времени. Чтобы не тратить время можно сделать комод из подручных материалов своими руками.

Собираем простой комод своими руками в пошаговом МК

Комод – элемент корпусной мебели, который обрел свою популярность несколько веков назад. Чтобы иметь представление как сделать комод быстро и просто своими руками, необходимо представить какие размеры у него должны быть по высоте, ширине, а также, сколько должно быть выдвижных ящиков и какой они будут длины и глубины. А чтобы представление было наглядным можно сделать чертежи или схему будущего комода, на которые наносятся все размеры. Опираясь на чертежи и схему, можно рассчитать, сколько материала нужно приобрести для изготовления комода.

Любой предмет мебели появился благодаря усовершенствованию своих предшественников. Комод произошел от секретера и от сундука. По сравнению с сундуком комод производил впечатление как более практичный. В обиходе комоды появились еще в 18 в, после того как выдвижные ящики, ножки, и различные декоративные элементы стали добавлять в сундуки.

Комод стали использовать для хранения различных вещей: ювелирных украшений, косметики, и других необходимых вещей. Современные комоды совмещаются со столиками для пеленания и детскими кроватями, имеют специальные ниши под хранение мелочей.

Часто в доме после ремонта остаются материалы, которые уже нигде не пригодятся, среди этих материалов есть гипсокартон, а может у соседей был ремонт и этот материал у них остался. В любом случае мастер-класс по созданию комода из гипсокартона рано или поздно пригодится.

Основной материал:

  1. Клей момент «Монтаж»;
  2. Гипсокартон толщина 6 мм.
  3. Нож
  4. Лак акриловый
  5. Мебельная фурнитура (ручки на винтах)-6 штук

Пошаговая инструкция:

  1. Нарезаем 4 прямоугольника из гипсокартона 19 X 46 см, и 12 стоек 19 X 6 см
  2. Далее, что нужно сделать, это разметить расстояние для ящиков, с учетом свободного места - 0,6 см. На первый прямоугольник приклеиваем стойки. Когда стойки полностью просохнут, их можно накрыть приготовленным ранее прямоугольником из гипсокартона. И так несколько рядов, всего их три.
  3. Для ящиков подойдут коробки из-под каши, размер такой коробки 18см X 13,5см.
  4. Весь каркас шпатлюется, а потом шкурится. Для большей прочности каркас можно обклеить вниловыми обоями.
  5. Для передней крышки ящиков гипсокартон разрезаем на 9 частей, разрезы должны проходить посередине стоек. Каждую крышку нужно ошкурить, наклеить мятую салфетку. По краям клеится жгутик из салфеток, жгутик - тоненький. Ручки на винтах, винты укорочены
  6. На каркасе сверху и по бокам шпатлевкой через трафарет нанесен рисунок, затем изделие покрывается черной краской и позолотой. Лак наносится в три слоя с просушкой после каждого слоя. Комод готов.

Идеальным вместилищем для самых мелких деталей станет комод из спичечных коробков. А также, такой оригинальный комод может стать элементом мебели в кукольном домике. Для того чтобы сделать такой комод понадобятся следующие материалы:

  1. спичечные коробки
  2. картон толстый
  3. клей
  4. линейка и ножницы
  5. пуговицы или пластиковые глазки для игрушек
  6. губка поролоновая
  7. акрил светлых тонов
  8. бумага цветная
  9. скотч
  10. цветная бумага
Пошаговая инструкция:
  1. Пустые коробки приклеиваются друг к другу
  2. Далее нужно снять мерки со всех сторон комода, и перенести эти мерки на картон, из которого вырезаем части для каркаса комода. Вырезанные части приклеиваются на боковые и верхнюю стороны спичечных коробков, склеенных вместе.
  3. Теперь приклеиваем две пары пластиковых глаз на дно комода, по глазку на каждую коробочку - это ручки и ножки комода.
  1. С помощью поролоновой губкой равномерно покрываем весь комод акрилом. Ящики лучше вытащить и прокрасить отдельно.
  2. Из однотонной цветной бумаги для каждого ящика комода вырезаются подложки, ими нужно оклеить стороны и дно ящиков.
  3. Из цветной бумаги выкраивается «обложка» для комода, ее необходимо вырезать и обклеить весь картон: начинаем с одной стороны, огибаем его, заканчиваем обклеивать на другой стороне. Украсить комод можно декоративным скотчем и элементами декора по своему усмотрению, пример на фото ниже:

Видеоматериал по теме статьи

В видео материале представлены еще несколько способов создания комода

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dA2srxDGZPU]

Комментарии:
Оставить комментарий