» » Пепельница своими руками

Пепельница своими руками: простой мастер-класс с пошаговыми фото и видео

Пепельница делается совсем не сложно своими руками. Она может стать необычным подарком или украшением интерьера.

Делаем пепельницу своими руками из пивной банки

Чтобы сделать пепельницу из пивной банки, как на фото выше, нам понадобится:

  • Металлическая банка из-под пива или любого другого напитка
  • Ножницы для резьбы по металлу
  • Рабочие перчатки
  • Плоскогубцы

Итак, чтобы сделать пепельницу, необходимо определиться с выбором банки из-под напитка. Ножницами для металла с банки срезается верхушка с крышкой. Она больше не понадобится.

Стенки оставшейся части банки разрезаются ножницами на полоски. Чем больше полосок, тем больше «лепестков» получится в итоге. Работать с металлом нужно в перчатках, потому что он после ножниц очень острый.

Когда стенка банки нарезана, полоски можно складывать напополам и чуть наискосок. Получается, что каждая полоска заходит своим концом на последующую. Таким образом нужно поступить со всеми отрезками, как это показано на пошаговой фото-инструкции ниже.

В итоге должна получиться похожая на цветок чашечка. Пепельница из металла готова!

Пепельница из ракушек.

Пепельница из соленого теста или из ракушек способна украсить не только комнату, но и

кабинет ее обладателя. Данная пепельница будет сделана методом обратного декупажа.  Декор пепельницы  состоит из природных ракушек или же ракушек из дерева.

Для работы нам понадобится:

  • Прозрачная пепельница из стекла
  • Клей
  • Шпагат
  • Натуральные или искусственные ракушки
  • Карта для декупажа
  • Акриловые краски и лак
  • Жесткие кисти
  • Шпатлевка
  • Подвески на морскую тему

Прежде чем приступить к работе, поверхность стеклянной пепельницы-основы необходимо очистить и обезжирить при помощи спирта. Дальше на донышко пепельницы нужно приклеить распечатку морской карты лицевой стороной вниз. Излишки бумаги убираются при помощи наждачной бумаги по сухому.

Чтобы придать пепельнице вид антикварной вещицы, понадобится покрыть ее кракелюрным веществом. Благодаря такому покрытию на ней появятся трещинки.

Чтобы трещинки стали более заметны, после высыхания кракелюра они шпатлюются битумом. Теперь они заметны и стали визуально глубже.

В инструкции к кракелюру может быть указание, что его верхний слой необходимо смыть. Делать этого не нужно, потому что желтизна от верхнего слоя соответствует старинному стилю пепельницы.

Теперь нужно всю пепельницу сделать цвета аппликации на ее дне. Для этого нужно смешать несколько акриловых красок. Понадобится светло-оливковый цвет.

Бортики пепельницы нужно покрасить плотным слоем полученной грунтовки.

Дно пепельницы нужно покрасить белилами. Работу следует выполнять в перчатках на подготовленном для этого месте, иначе есть риск запачкать вещи в комнате.

Бортики пепельницы снова грунтуются шпатлевкой. Желательно, чтобы слой был плотным. Когда шпатлевка нанесена, пепельницу нужно обвалять в морском песке и мелких ракушках.

Уже на данном этапе вещица получается очень красивой. После того, как все стенки буду обваляны песком, их можно покрыть прозрачным акриловым лаком. Слой акрилового лака должен быть плотным и равномерным, тогда песок и шпатлевка плотно скрепятся друг с другом и пепельницу можно будет без опаски брать в руки.

Когда клей подсох, стенки пепельницы следует прокрасить золотой акриловой краской. Так как поверхность не ровная, а объемная, прокрашивать стенки лучше жесткой кистью точечными движениями.

Теперь нужно взять твердую и сухую кисть. Ею по выступающим частям пепельницы нужно пройтись черным, зеленым, белым и перламутровым цветами. Тут главное не перестараться, ведь основной цвет – золотистый. Так выглядит пепельница на данном этапе.

Для дальнейшей работы понадобится клей. Лучше всего подойдет клеевой пистолет. Им к стенкам пепельницы следует приклеить элементы декора: ракушки покрупнее и подвески с морской тематикой.

Далее снова потребуется жесткая кисть. С ее помощью точечными движениями следует покрасить ракушки на стенках пепельницы сначала в зеленый цвет, а затем в желтый, золотой и перламутровый. Не нужно заливать предметы краской, достаточно просто добавить им интересный цвет. Когда стенки прокрашены, их нужно покрыть заключительными слоями акрилового лака и дать ему подсохнут. Слоев лака должно быть несколько, чтобы рельеф пепельницы слился с ней.

Если лак подсох, можно приступить к декорированию дна пепельницы. Для этого следует взять нитяной шпагат и улиткой приложить его ко дну, не забывая проклеивать каждый его участок.

 Теперь можно убрать с помощью спирта излишки краски. Пепельница готова, когда слои лака и краски до конца просохнут. Получился стильный и необычный подарок.

Видео-подборка по теме статьи

А на видео по данной теме наглядно продемонстрировано изготовление пепельницы. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий