» » Пенал для карандашей своими руками

Пенал для карандашей своими руками: МК с фото, описаниями хода работы и видео

Пенал для карандашей, сделанный пошагово своими руками, будет полезен всем, у кого есть много ручек и карандашей, которые нужно сложить в одно место. Из тканевых пеналов лучше всего смотрится вязаный и джинсовый. Последний будет рассмотрен в данном мастер-классе.

Мастерим простой пенал для карандашей своими руками в пошаговом мастер-классе

Чтобы сделать пенал из джинс как на фото выше, понадобятся старые джинсовые штаны, которые найдутся практически у каждого. Кроме них нужно:

  • Ткань для подкладки
  • Ватин
  • Ножницы, игла, нить
  • Молния
  • Предметы декора
  • Швейная машинка (не обязательно)

Чтобы пенал получился плотным и надежным, в данном мастер-классе он делается в три слоя. Тогда вещи, которые окажутся в пенале не повредятся даже при падении. Первый слой джинсовый, второй – мягкая подкладка из синтепона или ватина, а третий – яркая подкладка из ткани во внутреннюю часть.

Выкройка для пенала очень простая. По сути это просто прямоугольник, размеры которого можно менять в зависимости от величины принадлежностей. Также необходимо учитывать материал для припусков в 1-1,5 см.

По выкройке на картинке выше нужно вырезать по 2 детали ткани каждого вида. Джинсовая заготовка может быть на полсантиметра больше остальных.

Теперь следует заняться пристежкой. Деталь из ватина или синтепона нужно пристрочить к лицевой стороне. Для этого используется следующая схема.

Чертеж делается восковым карандашом по лицевой части будущего пенала. Подкладка соединяется с ней и закрепляется булавками.

Когда детали вырезаны и пристеганы, можно приступить к сшиванию пенала. Это можно сделать вручную, но лучше использовать швейную машинку. Так будет использовано меньше времени, а швы получатся аккуратнее. Прострачивать пристежку следует точно по контуру, тогда не будут видны следы от карандаша. С простроченной детали можно убрать булавки. То же самое необходимо повторить и со второй стенкой пенала.

Теперь, когда обе стороны простеганы, можно поработать над декорированием пенала. Можно использовать нашивки из кожи или из фетра, бусины или пуговицы. Чтобы пенал не остался без молнии, нужно подобрать подходящий по размерам замочек и пришить пенал к его лицевой части.

Подкладка с приметанным краем пришивается к изнаночной части молнии. Данные действия повторяются и со второй частью.

На данном этапе мы имеем пришитые с разных сторон молнии четыре кусочка ткани. Осталось прострочить их по периметру с изнанки и вывернуть наружу. Джинсовый пенал готов!

Попробуем смастерить интересный вариант пенала из бутылки

Пенал из пластиковой бутылки очень простое и удачное решение чтобы прибрать беспорядок из резинок и заколок маленькой девочки, конструктор мальчика, а также поместить в одно место ручки и карандаши школьника.

Чтобы сделать круглый пенал как на фото выше, нам понадобятся две пластиковые бутылки одного объема, клей, застежка-молния и ножницы.

Пенал состоит из донышек двух бутылок, высоту которых нужно выбирать в зависимости от размера вещей, которые будут в него помещены.  Когда размеры определены, можно отрезать донышки бутылок. Если пенал предназначен для ручек, то следует одно донышко отрезать меньше, чем другое, чтобы получить крышечку.

Теперь нужно отмерить нужную длину молнии и отрезать застежку с запасом 1-1,5 см.

Когда молния готова, обе ее стороны нужно по всей длине промазать клеем и прижать по всей окружности внутренней стороны бутылки. Важно клеить молнию таким образом, чтобы замок мог свободно ходить по всей окружности бутылки. Дойдя до конца, нужно заготовленный запас застежки смазать клеем и немного наслоить на уже приклеенный замок.

Ко второй части пенала замок следует клеить с глухого конца. Когда работа закончена, обе половинки должны крепко держаться друг с другом. Пенал готов! В него можно положить принадлежности ребенка, которые теперь будут в полном порядке.

Пенал из бумаги.

Пенал из бумаги очень легкий, к тому же его легко украсить с помощью красок или карандашей.

Чтобы сделать пенал из картона и ткани, нам понадобится:

  • 2 широких цилиндра из картона
  • Ткань
  • Застежка-молния
  • Ножницы
  • Нитки и игла

Сначала нужно обвести на плотном картоне дно цилиндра и дважды вырезать его. Понадобится два кружочка такого же размера и из ткани. Теперь нужно заняться частями цилиндра. Одна часть должна быть меньше другой, чтобы пенал мог открываться.

Далее необходимо взять кусочек ткани, в который можно завернуть цилиндр, оставив чуть-чуть материала у края. От края ткани следует сделать отрез и вшить в него молнию. Молния должна приходиться на место стыка двух цилиндров.

Полученный кусочек ткани с молнией нужно сложить напополам в длину и прошить. После этого ткань выворачивается, и в полученный кармашек вставляются большой и маленький цилиндры. Чтобы пенал не был сквозным, снизу и сверху необходимо подставить кружочки для дна и пришить их снаружи аккуратным швом. Теперь чехольчик можно вывернуть наружу и проклеить, после чего снова вставить в него цилиндры. Пенал готов.

Видео-подборка по теме статьи

На видео по теме, представленных ниже, наглядно продемонстрировано шитье пеналов из ткани быстро и просто своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий