» » Паровозик своими руками

Паровозик своими руками: мастер-класс с пошаговыми фото, видео и описаниями 

Сделать паровозик можно из самых разнообразных материалов, например из фетра или даже из ящиков. В данном мастер-классе будет подробно описан процесс работы своими руками с фетром.

Как смастерить яркий и небольшой паровозик своими руками

Этот небольшой мягкий паровозик станет отличной игрушкой для маленького ребенка или украшением его кроватки. Чтобы сделать такую игрушку, нам понадобится:

  • Карандаш
  • Ножницы
  • Бумага
  • Зеленый, желтый, красный и голубой фетр
  • Нитки одного цвета с фетром

Перед тем как сделать паровозик, нужно нарисовать его эскиз на бумаге, чтобы видеть, какие детали понадобятся и ориентироваться на изображение. Затем из бумаги нужно вырезать своими руками детали, которые будут служить выкройкой для игрушки. В итоге, мы имеем вот какие элементы: основание паровозика, окошко прямоугольной формы, крыша, труба, нос, два передних колеса и одно заднее и центральные части для них.

Из фетра фиолетового цвета вырезаются две детали корпуса паровоза. В данном мастер-классе эти и последующие элементы игрушки вырезаются без припусков. Из голубого фетра вырезаются окошки. Их будет два. Для трубы берем желтый фетр и вырезаем две детали. Красного цвета будут две части крыши и носа паровоза. Теперь вырезаем колеса. Они будут зеленого цвета. Должно получиться двое больших и четверо маленьких.  Деталей для колес будет в четыре раза больше. Для задних – четыре кружка, а для передних – восемь.

Центральные детали для колес вырезаются из желтого фетра. Для задних колес желтые части должны быть несколько крупнее, чем для тех, что спереди.

Приступаем к шитью. Сначала к деталям из фиолетового фетра пришиваются голубые окошки обычным швом, как на фото ниже.

Теперь красные детальки можно пришить к фиолетовым сторонам паровоза. Чтобы сделать это, берутся красные нитки. Пришивать следует мелкими стежками.  Далее получившиеся одинаковые детали паровоза сшиваются друг с другом. Для фиолетового фетра берутся фиолетовые нитки, а для красного фетра – красные. Внизу паровоза нужно оставить небольшую дырочку. Результат показан на фото ниже.

Сквозь незашитое отверстие паровозик наполняется синтепоном. Не стоит набивать паровозик слишком туго, он должен сохранить основную форму.

Далее можно соединить детали колес. Для этого к зеленым крупным частям пришиваются мелкие желтые. Затем крупная зеленая деталь соединяется швом с такой же. Как и в случае с паровозом, в колесе оставляется отверстие, через которое оно будет наполнено набивкой. После этого дырочку можно зашить.

Теперь готовый паровозик и колеса можно сшить друг с другом. Колеса должны пришиваться симметрично с обеих сторон и крепко, чтобы ребенок не смог оторвать их. Далее сшивается желтая труба. Ее верхняя сторона остается незашитой, а затем она пришивается к крыше паровозика.

Вот и готов яркая и мягкая игрушка из фетра! Такая игрушка дает простор для творчества, ведь можно сколько угодно экспериментировать с размером и цветом. А для кулинарок прекрасным вариантом станет паровозик Томас из мастики.

Соберем оригинальный подарок для малыша: паровозик из памперсов

Чтобы сделать паровозик из памперсов как фото ниже, понадобятся 36 памперсов второго размера, три пеленки, футболочка, две пары носочков, узкая и широкая атласная лента, семь искусственных цветов небольшого размера, нитка, иголка, полотенце.

Сначала нужно сделать колеса. Для этого три памперса скручиваются улиткой. Памперсы не разворачиваются. Но прежде, чем скрутить улитку, внутрь необходимо вложить ленту, которая послужит осью будущего колеса. А чтобы колесики были прочнее и красивее, их нужно обмотать лентой вокруг. Данный этап показан на фото ниже.

Перед кабинкой паровоза нужно скрутить один большой цилиндр из трех памперсов, а сверху обмотать его пеленкой. На колеса из подгузников нужно поставить платформу, которая будет держать его основу. Она делается из картона, который сверху обматывается пеленкой. Величина картонного прямоугольника должна быть 25 см на 14 см. Колеса крепятся на вставленные в самом начале в них ленты.

Теперь приступаем к работе с оставшимися памперсами. Они складываются в форме большой трапеции, а сверху на них надевается футболка. Складывать памперсы нужно плотно друг к другу, чтобы конструкция была прочной и не разваливалась. Сверху сооружение прикрывается пеленкой. Лучше, если ее хватит, чтобы  обмотать памперсы по всему периметру.

Дальше необходимо приступить к сборке всего паровозика. Кабину нужно прикрепить к большому цилиндру тонкими лентами, концы которых скрепляются друг с другом клеем. Трубу скручиваем из одной пары носков, которая легкими швами прикрепляется к ленте. Другая пара носочков крепится к кабине на место окон. Зеленое полотенце следует сложить по диагонали, а концы скрепить друг с другом.

Вместо собачки на паровозик можно положить любой другой сюрприз из конфет или, к примеру, из фотографий. Также для красоты в колеса вставляются цветочки. Весь паровозик крепится к основе с помощью мягкой проволоки, отверстия под которую протыкаются шилом. Паровозик готов!

Видео-подборка по теме статьи

А чтобы почерпнуть новые идеи для создания паровозиков, ниже представлены видео по теме.

Комментарии:
Оставить комментарий