» » Парик своими руками

Парик своими руками: простой МК с пошаговыми фото и видео-уроками

Парик, сделанный пошагово своими руками, пригодится для детских утренников или тем людям, которые принимают участие в театральных постановках. Сделать же такой парик можно из самых разных материалов, а поможет в это наш мастер-класс.

Делаем простой парик своими руками в пошаговом мастер-классе

Чтобы сделать парик судьи из синтепона как на фото выше, нам понадобится:

  • Синтепон
  • Нитки и иголка
  • Кепка
  • Черный бант

Перед тем как сделать парик быстро и качественно своими руками, необходимо поработать над кепкой. Чтобы на нее можно было крепить синтепон, нужно отрезать козырек, а если на кепке имеются логотипы или яркие надписи, их лучше замаскировать марлей или срезать, иначе они будут просвечивать сквозь синтепон. Удачнее всего делать парик судьи из белой кепки.

Когда кепка подготовлена, можно приступить к формированию парика. Для этого из синтепона вырезается квадрат со стороной 60 см. На синтепоне следует сделать разметку, по которой будет вырезан парик.

Сделав разметку под лоб как на картинке выше, можно отрезать от синтепона лишние части.

Теперь полученную выкройку можно прикрепить к кепке и приметать нитками. Лучше, если лоб и затылок парика будут совпадать со лбом и затылком бейсболки. Вот как выглядит будущий парик на данном этапе.

Чтобы парик стал похож на прическу судьи, нужно сделать 6 валиков из синтепона и закрепить их нитками. Чтобы валики лучше держали форму, внутрь их можно вставить трубочки из бумаги. Как и в случае с кепкой, бумага должна быть белой, чтобы сквозь синтепон не просвечивало пятно другого цвета.

Каждый валик из синтепона пришивается к парику отдельно. Когда все детали из синтепона пришиты, можно отрезать излишки материала.

Передняя часть парика судьи готова. Далее нужно поработать над зоной затылка. На задней  части парика делается еще несколько валиков из синтепона длиннее и больше, чем те, что у лица. Достаточно трех или четырех штук. Сначала синтепоновые валики перевязываются ниткой, а затем украшаются черным бантом. Парик готов!

Мастерим яркий парик из ниток для девочки своими руками

Яркий парик из ниток для девочек пригодится для школьного утренника или сценки. К тому же необычная вещица не может не радовать ребенка.

Что понадобится для изготовления такого парика?
  • Толстые нитки для вязания желаемого цвета и длины
  • Кусочки фетра длиной 25 см, шириной 5 см
  • Нитки
  • Гребень
  • Ножницы

Приготовленные нитки для вязания следует сложить пополам. Далее их нужно пришивать небольшими стежками к фетру, как это показано на фото ниже. Небольшие участки нитей следует пришивать к фетру до тех пор, пока они не дойдут до ее края. После этого полоску фетра необходимо перевернуть , а к будущему парику изнутри пришить гребень.

После этого кончики парика можно подровнять и примерить получившееся изделие.

Также к парику можно пришить челку, если этого требует прическа. Нужно сложить нити пополам и пришить к передней части парика. Дальше ножницами формируется нужная длина.

Разберем еще один простой вариант парика из бумаги

Очень быстро делается парик для детей из бумаги. В нашем случае это разноцветная гофрированная бумага, порезанная на полоски. Основой, на которую будут крепиться бумажные пряди, станет каркас из полосок плотной бумаги или картона. Лучше, если это будет картон, потому что он крепче и надежнее. Также желательно, чтобы совпадал с основным цветом парика.

Итак, начинается изготовление парика с замеров окружности головы ребенка. Величина, равная этой окружности, отрезается от картона. Ширина полоски должна быть примерно 4-6 см. В случае, когда длина листа в наборе картона оказывается слишком маленькой, полоску придется доклеить.

Когда отрезана полоска, равная окружности головы, нужно узнать расстояние от уха до уха и отрезать другую полоску с такой длиной. Понадобится приклеить к основе еще пару таких полосок. А чтобы парик был надежным, можно добавить полосок крест-накрест.

В итоге получается своеобразный каркас, на который будут крепиться бумажные волосы.

Теперь, когда каркас готов, можно заняться волосами. Это могут пряди одного или разных цветов, различные стрижки и прически. Из гофрированной или обыкновенной цветной бумаги нужно нарезать полоски нужной длины и по рядам расположить их на каркасе. Лучше смотрятся парики, где волосы располагаются как можно гуще.

Если хочется, чтобы волосы на парике были кудрявыми, то их можно подкрутить при помощи обычного карандаша. Чтобы сделать необычные волосы, подойдет легкая кассетная пленка. Она не только блестит, но и еще развевается при движении, что непременно порадует ребенка.

Наклеенные волосы можно заплести в косы, некоторые пряди можно украсить пайетками, бантами или большими заколками. Если же парику необходима челка, то в зоне лба к каркасу нужно присоединить еще одну полосу, на которую будут крепиться пряди челки.

Видео-подборка по теме статьи

А представленные ниже видео по теме помогут найти новые идеи для создания паричка для ребенка.

[media=https://youtu.be/RiGuNzsgH58]

Комментарии:
Оставить комментарий