» » Папка для документов своими руками

Папка для документов своими руками: пошаговый МК с фото и описанием хода работы

Папка для документов делается довольно просто своими руками и пригодится в любом доме. Особенно интересными получаются папки документов для ребенка. Такие вещицы выглядят ярко и способны разнообразить скучную стопку документов.

Попробуем сделать папку для документов своими руками

Чтобы сделать папочку в технике скрапбукинг как на фото выше, нам понадобится:

  • Коврик для скрапбукинга
  • Канцелярский нож
  • Линейка
  • Ножницы
  • Зажимы
  • Швейная машинка
  • Ткань и нитки
  • Клей и двусторонний скотч

Перед тем, как начать делать папку, необходимо подобрать яркую ткань и листы для скрапбукинга в тон. Также понадобятся два прямоугольных листа из картона. В нашем мастер-классе использованы листы размером 26,5 на 19, 5. Пригодятся и файлики для папки. Лучше брать плотные и шершавые, потому что они прочнее и сними легче работать.

Для обложки использован фотокартон, подойдет и акварельная бумага. На картон прикрепляется ткань. Понадобится материал размером 30 на 50 см. Лучше выбрать неплотную ткань однородным принтом. Крупный рисунок с цветами или животными будет трудно декорировать. Чтобы сделать обложку мягкой, необходим синтепон или флис.

Также понадобится застежка с двумя круглыми магнитами. Такая застежка удачнее всего: она не сможет случайно раскрыться и будет плотно держать документы. Но подойдет и застежка из лент, хлястика или пуговицы.

Итак, когда все готово, можно приступить к работе. Сначала нужно приклеить магнит-застежку. Для этого в середине каждого края обложки прикладываются магнитные таблетки при отступе от края в 2 см. Их следует аккуратно обвести карандашом, а затем по контуру удалить канцелярским ножом верхний слой картона как на фото ниже. Главное не прорезать картон насквозь, так что спешка тут ни к чему.

Когда на месте застежки останется только нижний слой картона, в получившееся гнездо следует вклеить магнит. Чтобы второй магнит приклеить точно напротив первого, то на уже приклеенный магнит нужно нанести немного краски и сложить обложку будущей папки. На месте получившегося пятна нужно канцелярским ножом прорезать верхний слой картона, как в случае с первым магнитом, а затем вклеить вторую застежку. На данном этапе нужно действовать очень точно, чтобы не получилось перекоса.

Застежка готова, можно приступить к изготовлению корешка папки. Для этого нужно отрезать полоску акварельной бумаги шириной 5 см и высотой равной высоте папки. Инструментом для биговки полоса делится на три части. Ширина средней полосы равна 1см.

На средней полоске можно провести еще две линии сгиба, чтобы папку было удобнее складывать. Затем полоску нужно согнуть по крайним линиям, а посередине просто слегка закруглить. После этого крайнюю полосу нужно изнутри промазать моментальным клеем и прижать к обложке. Корешок должен оказаться снаружи. То же самое следует повторить и со вторым краем корешка. Нужно следить за тем, чтобы папка прилегала к краям ровно. Через 3-5 минут, когда клей полностью просохнет, можно сложить папку.

Итак, теперь подготавливаем обложку к декорированию. Для этого обложку нужно перевернуть лицевой частью вверх и намазать всю ее поверхность клеем-карандашом, включая корешок.

Теперь обложку нужно положить на кусок синтепона и отрезать излишки по краям. Когда все подсохнет и синтепон приклеится, к обложке нужно приложить ткань, предварительно ее отутюжив. Чтобы тканевая обложка была более аккуратной, ее можно накрахмалить. Далее от нашего куска ткани отрезается полоска шириной 5 см. Ей будет закрыт корешок папки изнутри.

Со всех сторон на ткани должны остаться припуски по 1,5 см. Их мы приклеиваем к обложке изнутри при помощи клея-карандаша. Так выглядит папка при завершении данного этапа.

Отрезанная ранее полоска шириной 5 см приклеивается к корешку, чтобы он выглядел опрятно. Если есть швейная машинка, то обложку можно прострочить по краям. Внешняя часть обложки готова. 

Чтобы сделать форзацы, из бумаги для скрапбукинга необходимо вырезать два листа по размерам папки. К листу с правой стороны пришивается файлик, в который затем будут вкладываться документы. Приклеить файлик не получится, поэтому он прошивается машинкой или вручную.

Теперь форзацы можно приклеить к обложке. Чтобы форзац хорошо прикрепился к обложке, его следует поместить под пресс. Для этого подойдет любая толстая книга. Готово! В файлик можно вставить документ.

Сверху папочку можно отдекорировать с помощью трафаретов для скрапбукинга на свой вкус.

Видео-подборка по теме статьи

А чтобы работа над папкой для документов была представлена наглядно, ниже находятся видео по теме для работы своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий