» » Мастер класс по панно из фоамирана

Мастер класс по панно из фоамирана – делаем своими руками по описаниям и фото  

Данный мастер-класс по созданию красивого панно из фоамирана поможет украсить комнату картиной ручной работы даже тем, кто не имеет навыка в подобном деле. Фоамиран – материал гибкий и эластичный. Это вспененная резина, которая способна менять форму при нагреве. Такое свойство помогает применению фоамирана в рукоделии. Например, из него можно делать объемные фигуры и цветы.

Разбираем пошаговый мастер-класс по панно из фоамирана

Цветы яблони на голубом фоне как на фото выше под силу даже новичку. Чтобы сделать их, понадобится:

  • Рамка для фото без стекла
  • Плотный картон
  • Голубая гуашь
  • Белая гуашь
  • Бумажные шаблоны цветков и листиков
  • Фоамиран

Бумажные шаблоны очень легко нарисовать и вырезать самостоятельно, потому что они не требуют серьезных художественных умений. Цветочки с пятью лепестками – у яблони.

Когда бумажные шаблоны готовы, их можно обвести на листе фоамирана. Делать это лучше стеком или даже стержнем от ручки. Должно получиться 8 цветков, 3 бутона и 7 листиков. Из желтого нужно сделать полоску для тычинок в 1,5 см.

Чтобы цветочки были ярче и естественнее, их можно подкрасить по краям губной помадой. Сделать это легко. Нужно просто нанести помаду на ватный диск и точечными движениями нанести ее на цветы. Вместо помады можно использовать и румяна с тенями.

Пока что цветочки из фоамирана своими руками не выглядят как настоящие. Чтобы это исправить, их нужно слегка подогреть. Для этого следует включить утюг на небольшую мощность, а наколотый на зубочистку цветок приложить к его поверхности на несколько секунд. Нагретый фоамиран станет очень эластичным. Руками нужно продавить у цветочка середину, а пальцами истончить лепестки. В случае если цветок не поддастся, утюг стоит нагреть посильнее. Такие манипуляции нужно проделать со всеми цветами.

Затем в серединку цветка необходимо приклеить желтенькие полоски-тычинки. Если они получились длинноватыми, то лишний материал лучше сразу обрезать. Теперь можно приступить к изготовлению бутонов. Для них достаточно 3-4 лепестков, но в отличие от цветков, бутоны нужно сделать несколько ярче. В случае, если бутоны плохо держат форму, их лучше подклеить.

К бутонам нужно приклеить листочки. С помощью утюга им тоже можно придать закругленную форму, после чего покрасить зеленой краской. Маркером можно дорисовать мелкие детали, например, прожилки. Итак, все детали панно готовы и можно приступить к его сборке.

На подготовленный покрашенный лист картона или плотной бумаги нужно выложить детали и разместить их наиболее удачным образом. На нашем панно ветка расположена по диагонали. Маленькие бутончики находятся вверху, а более крупные листья и цветы внизу. Когда детали собраны, под каждую нужно капнуть клей и прижать к фону. Чтобы ускорить процесс, можно легко наметить простым карандашом место крепления каждого цветочка, а затем нанести туда клей и присоединить к фону все элементы панно сразу. В завершение можно нарисовать темным маркером веточку.

Попробуем сделать еще один вариант с цветами из фоамирана

Для создания цветов подходит фоамиран толщиной 2 мм. Чтобы сделать объемное панно как на фото ниже понадобится фоамиран нескольких цветов.

Что понадобится:
  • Светло-зеленый фоамиран
  • Темно-зеленый фоамиран
  • Зеленый
  • Красный
  • Оранжевый
  • Светло-розовый
  • Розовый
  • Белый
  • Цвет по желанию для основы
  • Клей и ножницы

На листе А4 нужно распечатать выкройку, а затем перенести ее на фоамиран. Прожилки на листочках можно продавить по уже вырезанной заготовке.

Каждый цветок будет своего цвета. Детали для него лучше всего крепить на двусторонний скотч. В первом ряду должно быть 8 лепестков.

Второй ряд – оранжевый. Чтобы его сделать, нужно приклеить сначала 4 лепестка, а 4 остальных поместить между ними.

В третьем ряду должно быть 8 лепестков, но они расположены ближе друг к другу и лежат по принципу веера. Сверху кладется два сплошных цветочка разных цветов и в конце их следует украсить белой серединкой.

По такому же принципу делаются остальные цветы. Когда они готовы, можно приступить к созданию фона. Для этого на основу для панно клеится розовый фон любой формы. Главное – чтобы на нем поместились цветы. Также на фон должны поместиться листочки, которые  будут располагаться по краям. Листочки разных цветов можно располагать как того пожелает фантазия и желание рукодельницы.

Когда пространство заполнено листочками, можно крепить главных героев композиции – цветы. Теперь объемное и красочное панно готово! При желании его можно украсить блестками и бусинами.

Видео-подборка по теме статьи

Представленная ниже видео-подборка по теме поможет окончательно разобраться с созданием цветов из фоамирана и, возможно, преподнесет новые идеи.

[media=https://youtu.be/wwSMXVm_daQ]

Комментарии:
Оставить комментарий