» » Пилотка из бумаги своими руками

Пилотка из бумаги своими руками: пошаговый мастер-класс со схемой 

Пилотка из бумаги остается актуальной во все времена. Сделать ее можно за пару минут из подручных средств, а выручить такая сделанная своими руками пилотка из бумаги сможет во многих ситуациях. Она поможет защититься от солнечного удара или прикрыть волосы во время работы с краской или штукатуркой. А можно просто передать ребенку воспоминания из своего детства и смастерить вместе с ним пилотку из бумаги в подарок папе или дедушке своими руками. Если у ребенка намечается утренник в честь праздника 23 февраля или 9 мая, а шить вы не умеете, пилотка из бумаги, сделанная за 10 минут, подойдет идеально. Изготовить ее можно из зеленой бумаги или раскрасить гуашью, а спереди нарисовать красную звезду. 

В нашем мастер-классе мы подробно и пошагово покажем, как быстро сделать этот универсальный головной убор. 

Собираем пилотку из бумаги своими руками: выбор материала

Бумага-это единственный материал, который нам понадобится и подготовить его будет достаточно просто. Самым распространенным и доступным вариантом будут тонкие газетные листы. Подойдет как черно-белая газета, так и яркий цветной журнал. Можно воспользоваться и офисной белой бумагой формата А4, но складывать ее будет тяжело из-за большой плотности. В зависимости для кого будет предназначаться пилотка, рассчитывается нужное количество бумаги. Для детской головы хватит одной страницы газеты или журнала, а для взрослого человека понадобится весь лист на развороте (формат А3). 

Бумага подготовлена, можно начинать процесс изготовления головного убора. Кроме бумаги нам потребуется лишь линейка и немного ловкости рук. Делать мы ее будем для большого размера головы у взрослого из газетного разворота. Аналогичная схема подойдет и для ребенка. 

  1. Берем газетный лист и складываем ровно пополам по горизонтали в форме прямоугольника. Линия сгиба должна проходить по изначальной складке от типографии. Поместите газету так, чтобы сторона со сгибом оказалась наверху. 
  2. Загибаем верхние углы нашего прямоугольника к центру так, чтобы внизу образовалась широкая полоса. Линейка поможет сделать сгибы углов симметричными и одинаковыми, чтобы в конечном результате пилотка получилась ровной и красивой. Чтобы изделие лучше держало форму и не разваливалось на голове, все сгибы нужно тщательно проглаживать. 
  3. Нижнюю свободную полоску условно делится на 2 части: верхнюю и нижнюю. Нижнюю часть аккуратно приподнимаем и сгибаем вверх 3-мя одинаковыми по ширине отрезками. Это поля нашей пилотки. Самый последний сгиб должен оказаться сверху углов, которые мы сложили ранее. 
  4. Переворачиваем бумагу на другую сторону. С двух сторон получились маленькие треугольники. Вертикальные полосы загибаем в центр на расстояние, равное выступающим треугольникам. 
  5. Оставшуюся полосу сложите 3-мя отрезками, как в п.3. Прогладьте все сгибы и расправьте пилотку. Ваш головной убор готов. 

Еще один вариант изготовления пилотки из газетной бумаги, в народе её называют буденовка. От предыдущей пилотки ее отличает остроконечная треугольная форма. Для взрослого человека подготовим целый разворот газеты, а для ребенка можно половину. Лист бумаги А4 лучше не использовать, головной убор получится слишком маленьким и не налезет на голову. 

 

  1. Кладем лист перед собой. 
  2. Складываем лист бумаги пополам в форме большого прямоугольника. Сторона со сгибом должен быть с противоположной от вас стороны. 
  3. Согните пополам прямоугольник слева направо, чтобы получилась линия сгиба, и разогните обратно. 
  4. Аккуратно загните верхние углы к линии сгиба так, чтобы они получились немного внахлест. Оба угла должны быть симметричными ровными. 
  5. Оставшуюся нижнюю полоску складываем по направлению вверх, чтобы она закрывала согнутые верхние углы. Переворачиваем бумагу и загибаем аналогичным образом другую нижнюю полосу. Все сгибы тщательно проглаживаем. 
  6. Углы, которые выступают за края заготовки нужно загнуть. 
  7. Переворачиваем буденовку и складываем ее в форме ромба. Нижние углы загибаем наверх. Треугольная пилотка готова. По фотосо схемой справится с такой поделкой, сможет и ребенок. 

Видео в тему статьи

Подборка из видеоуроков по изготовлению пилотки из бумаги быстро и легко своими руками. 

Комментарии:
Оставить комментарий