» » Конфетница из газетных трубочек

Конфетница из газетных трубочек: пошаговый мастер-класс для начинающих

Оригинальная конфетница из самых простых газетных трубочек будет необычным украшением любого стола и порадует гостей. Она также может быть изготовлена в качестве подарка, ведь поделки, сделанные своими руками, всегда высоко ценятся. Выполняя пошагово все пункты нашего мастер-класса, такую вазочку можно легко сплести самому из самого бюджетного материала - старых газет.

Плетем необычную конфетницу из газетных трубочек своими руками

Для поделки нам потребуется:
  • Целые газетные листы;
  • Нож для резки бумаги;
  • Ножницы;
  • Тонкая спица для вязания;
  • Клей ПВА;
  • Кисть с плоской щетиной;
  • Акриловый лак;
  • Небольшая форма для оплетения (например, салатник или тарелка).

Газетные листы нужно скрутить трубочками. Для этого разрезаем лист по линии разворота и сгибаем поперек в полоску шириной около 7 см. Аккуратно разрезаем.

Крутим трубочки:
  1. Кладем спицу под небольшим углом и придерживаем левой рукой газету, а правой рукой плотно скручиваем трубочки из газеты.
  2. Самый кончик, получившийся трубочки, осторожно подклеиваем небольшим количеством клея ПВА.
  3. Трубочки должны получатся как можно плотнее. Очень важно, чтобы один конец газетной трубочки был шире другого.
  4. Тщательно прокрашиваем трубочки водной морилкой. Она очень удобна в использовании и имеет большой выбор цветов.
  5. Красить можно сразу пучком, опуская его с двух сторон в морилку. Просушиваем, но не сильно, трубочки должны быть слегка влажными для гибкости. В случае необходимости их можно чуть-чуть сбрызнуть водой из пульверизатора, оставляя кончики сухими.

Плетение донышка:
  1. Плести конфетницу начинаем с донышка, которое будет в форме блюдца. Для основы выкладываем трубочки крест - накрест и скрепляем их клеем.
  2. Берем следующую трубочку и обматываем сразу 4 трубочки-основы петлей. Петлю плотно прижимаем к основе, а ее концы будут рабочими трубочками для дальнейшего плетения.
  3. Для удобства одну из трубочек-основ можно отметить резинкой для денег, чтобы не потерять, где начинается и заканчивается ряд.
  4. Выводим нижнюю трубочку вперед на следующие 4 основы. Рабочую верхнюю трубочку кладем сверху нижней и заводим вниз под 4 трубочки-основы.
  5. Таким же способом проплетаем 3 ряда по кругу.
  6. Если трубочка заканчивается, ее можно удлинить: в широкий кончик вставляем узкий, для прочности, капнув туда клея.
  7. Затем трубочки-основы разделяем по 2, оплетая их так же, как и 3 предыдущих ряда.
  8. Плетем еще несколько рядов и опять разделяем трубочки-основы, уже по одной, в форме солнца. Разводить основы следует на равном расстоянии. Как только мы сплели донышко подходящего нам размера, отрезаем рабочие трубочки. А их хвостики незаметно спрячем в плетение спицей.
  9. Все «лучики» солнца нужно убрать. Поочередно отрезаем их ножницами, оставляя небольшие кончики, которые прячем в плетение.

 

Плетение чашки:
  1. Складываем трубочку пополам и протаскиваем через наше готовое блюдце ближе к середине. Просовываем таким же способом еще несколько трубочек. Они будут основой для чашки.
  2. Берем трубочку, сгибаем пополам и надеваем на одну из трубочек-основ. Плетение выполняем, как и для донышка, только в вертикальном положении.
  3. После плетения первого ряда, ставим нашу форму-салатницу и фиксируем ее зажимами или прищепками. Продолжаем плетение, прижимая газетные трубочки к форме. Следим за тем, чтобы расстояние между трубочками-основами не превышало 3 см, иначе чашка не будет хорошо держать форму, а плетение будет редкое. Осторожно раздвигая спицей плетение, можно вставлять дополнительные трубочки.
  4. Убираем форму и плетем дальше, разделяя основы по одной штуке, так же как и при плетении донышка.
  5. Доплетаем чашку до нужной нам высоты и опять обрезаем рабочие трубочки. Прячем их в плетение. Трубочки-основы сплющиваем и также прячем хвостики.

Плетение ручки.

Для плетения ручки берем 2 трубочки и параллельно вставляем рядом с ними спицы. Ко второй трубочке приклеиваем третью, отступая от края 2 см. Оплетаем две первые трубочки третьей в виде восьмерки. Плетем нужную длину и вытаскиваем спицы. Крепим ручку к чашке, раздвигая место под ручку, при помощи спицы и склеиваем клеем.

Разбавляем клей водой в соотношении 1:1 и тщательно промазываем кистью чашку со всех сторон.

Чтобы придать чашке прочность, ее нужно прогрунтовать. Для этого разбавляем водой клей ПВА в пропорции 1:1 и кистью полностью промазываем чашку изнутри и снаружи. После высыхания конфетница станет очень прочной и жесткой.

И на завершающем этапе работы покрываем чашку акриловым бесцветным лаком. После лака конфетница будет защищена от влаги, станет глянцевой и более насыщенной по цвету. Лак нужно нанести в 2 слоя и дать хорошо просохнуть. Украсим нашу конфетницу атласными лентами, кружевами, искусственными цветами и бусинами.

Видеоматериалы по теме статьи

Мастер-классы в формате видео по изготовлению конфетницы своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий