» » Конверт-одеяло для новорожденного своими руками

Конверт-одеяло для новорожденного своими руками для начинающих мам-рукодельниц

Уже с беременности каждая мама начинает мастерить или закупать приданое для своего будущего малыша. Особое место занимает конверт на выписку из роддома. В нашем мастер-классе мы рассмотрим, как сделать конверт-одеяло на выписку из роддома для новорожденного малыша своими руками. Такая модель всегда выполняется на основе квадрата, очень практична и удобна, так как после выписки может послужить и для прогулок на улице в коляске и для сна дома в кроватке.

Одеяло-трансформер очень функциональная и удобная модель. В застегнутом виде представляет собой конверт на молнии, если же расстегнуть все застежки, то получится обычное квадратное одеяло. Единственным недостатком является то, что молнии на одеяле могут мешать малышу во время сна или в манеже.

Шьем конверт-одеяло для новорожденного своими руками

Такой конверт-одеяло можно сделать из любого материала в зависимости от времени года. Для зимы лучшим вариантом будет атлас для внешней отделки и теплый флис, велсофт фланель из хлопка для внутренней стороны. Для наполнителя выбирают мягкий и легкий синтепон толщиной 8-10 см. Украшают конверт атласными лентами и кружевом. Расшитый батист с прошвой (узкой полоской кружева) отлично подойдет для лета. Изнутри конверт так же наполняют тонким слоем синтепона, толщиной 2-4 см для прохладных вечеров. Все материалы и украшения для шитья должны быть мягкими и приятными на ощупь.

Выбор цвета.

Можно отойти от привычных и надоевших голубых и розовых цветов и выбрать нейтральные оттенки подходящие и для мальчиков и для девочек: зеленый, бежевый, сиреневый, желтый. Отлично будет смотреться цветная основа с белым кружевом и наоборот. Необычным решением будет двусторонний конверт, отделанный белой тканью снаружи и ярким цветом изнутри.

Кройка и пошив одеяла:
  • Кроме ткани и наполнителя для пошива конверта нужно запастись ножницами, сантиметровой лентой, швейной машинкой.
  • Из ткани и синтепона нужно выкроить квадрат с одинаковыми сторонами по 120-130 см.
  • Для уголка конверта с внутренней стороны из батиста вырезают треугольник со сторонами 40-50 см.
  • Подготавливают кружева для отделки изделия в 3-5 рядов. Для этого чертят линии по одной из сторон квадрата. Линии измеряют лентой, число удваивают в 2 раза и отрезают нужное количество кружев.

Как только все части конверта выкроены, можно начинать декорировать детали. На любой из углов пришивают треугольник из батиста, а место среза маскируют лентой или прошвой. На этом же треугольнике по краю нашивают кружево, пересобранное по краям.

Чтобы сделать конверт более торжественным, кружево мелкими сборками пришивают лицевой стороной по всем краям.

Конверт на молнии:

Такой конверт-одеяло очень удобен для новорожденных. Для застежки понадобится две молнии: одна длиной 20 см, другая-55 см. На лицевой стороне изделия пришивают специальный карман, который нужен для фиксации. Его необходимо отвернуть после того, как малыш закутан в одеяло, а молния застегнута. Делают этого для того, чтобы конверт не разворачивался, даже если младенец будет интенсивно шевелиться. Кармашек пришивают по центру конверту и сверху делают на резинке. По сторонам конверта-одеяла пришивают молнии, для трансформации одеяла в конверт. Первую молнию, которая короче вшивают, начиная от середины и не доходя до края около 14 см. Такой конверт не украшают кружевами, но обычно шьют уголок, отделанный кружевами в дополнение, который вкладывают внутрь для красоты.

Конверт на завязках:

Можно не усложнять себе работу и вместо молнии пришить завязки из лент. Если малыша планируют заворачивать на уголок, то и атласные ленты пришивают изнутри, ближе к краям. При пеленании один угол накладывается на другой и завязывается лентами. Ребенок окажется в уютном и надежном коконе, надежно закрепленный завязками.

Вязаный конверт.

Конверт для малыша можно не только сшить, но и связать крючком или спицами. Необходимо нарисовать выкройку в виде звезды, используя детское боди со штанишками. Основу можно начинать вязать спицами, а для создания формы использовать крючок. Сначала необходимо связать пятиугольник столбиками с накидом. Каждый конец звезды нужно закончить по отдельности. Далее вывязывается капюшон, штаны и рукава. По бокам пришивают по одной пуговице.

Видео в тему статьи

Несколько видеоуроков по изготовлению конверта для новорожденного малыша.

Комментарии:
Оставить комментарий