» » Конверт для диска своими руками

Конверт для диска своими руками: подробный и пошаговый мастер-класс

Фотографии сохраняют для нас самые значимые и волнующие воспоминания жизни. В век современных технологий мало кто их делает в бумажном варианте, большинство записывают на лазерные диски. Так фотографии дольше сохраняются и занимают мало места. Но со временем дисков становится все больше и, чтобы искать их было просто, можно сделать для каждого, свой собственный, подходящий к событиям на диске, конверт. В нашем мастер-классе мы оформим оригинальный конверт для диска со свадебными фотографиями своими руками, но аналогичным способом можно создать любой диск: фото ваших праздников, путешествий, детей и других. Конверт мы будем делать из бумаги для скрапбукинга. Техника скрапбукинга очень популярна в последнее время, а  справиться с ней сможет даже начинающий мастер без специальных инструментов.

Собираем простой конверт для диска своими руками в мастер-классе

Для конверта нам потребуется:
  • Картон или плотная бумага для основы;
  • Скрапбумага;
  • Двусторонний скотч;
  • Ножницы
  • Линейка;
  • Канцелярский нож;
  • Дыроколы фигурные;
  • Штампы и подушечка с чернилами;
  • Элементы декора: ленты, мелкие жемчужины, бусинки.
  1. Берем картон, кардсток или плотную бумагу для основы нашего будущего конверта. С помощью линейки и макетного ножа(можно использовать канцелярский) вырезаем основу размером 14*28 см . Конверт мы будем делать размером 14*14 см, но можно сделать и побольше, в зависимости от вашего желания, главное, чтобы диск в нем свободно помещался.
  2. Делаем биговку-ровную линию сгиба пополам основы. Если нет палочки для биговки, можно воспользоваться любым тупым предметом (канцелярской ручкой или крючком). Согните картон по линии, которая получилась.
  3. Для оформления используем бумагу для скрапбукинга с понравившимся нам принтом. Вырезаем квадрат по размеру меньше, чем картонная основа на 6-7 см.
  4. Фигурным дыроколом протыкаем нижние углы. Можно отрезать углы фигурными ножницами.
  5. Специальным контурным дыроколом делаем несколько милых бабочек, а их крылья немного приподнимаем.
  6. Следующим шагом, делаем тонирование краев для выразительности. Штемпельной подушкой в тон бумаги аккуратно пройдемся по самому краю всего периметра квадрата. Стараемся, чтобы тонировка по ширине была везде одинаковой. Вместо штемпельной подушки можно использовать обычный грифель из карандаша, предварительно размельченный.
  7. Красиво выделим тонировкой и крылья бабочек, которые мы сделали дыроколом.
Декор конверта:
  1. Переходим к декору конверта. Возьмем 2 атласные ленты, разные по цвету и ширине. Отмерим длину равную стороне квадрата плюс несколько см и отрежем ножницами.
  2. Прикрепим широкую ленту на скрапбумагу на двусторонний скотч, а сверху приклеим узкую.
  3. Отрежем еще 2 небольших куска ленты и скрепим их посередине при помощи скотча.
  4. Завяжем бант из лент и приклеим его на скрапбумагу посередине конверта.
  5. Сверху оформим бант сердечком из перламутровых бусинок и мелким жемчугом.

Внутреннее оформление конверта:
  1. Оформляем внутреннюю часть конверта. Главной деталью будет карман, в котором и будет храниться диск с фотографиями. Из той же скрапбумаги вырезаем небольшой прямоугольник. Срезаем один угол прямоугольника полукругом. С каждой стороны загибаем углы внутрь по 5 мм. Делаем это для того, чтобы карман не был плоским, и диск можно положить и достать без усилий.
  2. Угол, который мы срезали полукругом также затонируем по краю.
  3. Прикрепим скотч на края, которые мы загнули и приклеим карман на правую сторону конверта.
  4. Можно сделать еще один кармашек и приклеить его и к левой стороне, тогда в конверт можно поместить 2 диска. Отрезанный полукругом кусок скрапбумаги затонируем штампом и приклеим с левой стороны для декора. Штампами с завитушками оформим внутренние углы конверта.
  5. Последним этапом нашего мастер-класса приклеиваем квадрат, оформленный лентами на лицевую часть конверта. Делаем это в самом конце, чтобы не мешать внутреннему оформлению конверта.

Конверт для диска готов. Подписываем сверху где и когда сделаны фотографии и можно не переживать, что диск куда-то потеряется.

Составляем заранее классический шаблон для диска

Если дисков очень много и заниматься оформлением каждого конверта нет времени, можно сделать несколько простых конвертов из крафт бумаги с помощью шаблона с выкройкой, представленной внизу.

Видео в тему статьи

Небольшая подборка видеоуроков по оформлению конвертов для дисков.

Комментарии:
Оставить комментарий