» » Коврик из старых футболок

Коврик из старых футболок – мастер класс изготовления тремя различными техниками с фото и видео

Футболки – очень практичная вещь в любом гардеробе, но достаточно недолговечна. И очень часто их много накапливается в связи с тем, что кто-то вырос из нее, или посадим пятно, которое не выстирывается, или еще хуже порвал. Выбросить их не у каждого хватает сил, все время кажется, что они еще могут пригодиться. Так и хранятся они, захламляя балкон или шкаф. Поэтому предлагаем вам, наконец-то, избавиться от них с пользой и сделать коврик из уже ненужных старых футболок, который точно найдет свое место в интерьере. И получится двойная выгода: освободится место в шкафу для новых вещей и обновится дизайн дома новым предметом.

Изучаем мастер-класс по изготовлению коврика из старых футболок косичкой

Самый простой способ сделать коврик из футболок – это метод плетения косичкой. Он не требует абсолютно никаких инструментов и навыков.

Если вы решились на мастер класс, значит достаточное количество старых футболок уже лежат и ждут своего часа. Остается взять ножницы и приступить к следующему этапу – подготовка пряжи.

  1. Для, так называемой пряжи, необходимо разрезать футболки на длинные полоски. Но делать это нужно правильно. Итак, сначала отмеряем с двух сторон изделия снизу до верха полосы шириной от 3 до 5 см. Желательно нижнюю полосочку сделать меньше остальных, так как из-за подгиба этот участок будет толще остальных. Потом, ориентируясь на отметки, вырезаем по спирали, начиная с низа, длинную полосу. Если ее немного растянуть, она начнет закручиваться и становится похожа на веревку. Теперь сматываем ее в клубок.

Так проделываем со всеми футболками.

  1. Теперь берем три веревочки разных цветов и связываем их края вместе. Дальше плетем обычную косичку. Если какая-то из них заканчивается, привязываем к концу другую веревку и продолжаем работу. В результате должна получится одна длинная коса. Кончик ее также связываем в узел.
  2. Затем приступаем к формированию самого коврика. Скручиваем косичку, как улитку, в круг. Делаем это как можно туже, чтобы в процессе эксплуатации потом не образовались дыры. Следим за тем, чтобы коса не перекручивалась, красивее будет, если она будет все время одной стороной вверх.

И заключительный этап – сшивание полученного изделия. Если толщина небольшая, сделать это можно с помощью швейной машинки, если нет – тогда вручную с изнаночной стороны.

Ну вот, теперь радужный коврик готов. Согласитесь, проще быть не может, а результат отличный.

Кто владеет навыками вязания крючком, есть возможность воспользоваться ими и сделать коврик таким способом.

Материалы:
  • Старые футболки
  • Крючок толстый
  • Ножницы
Описание работы.

Процесс подготовки шнура из футболочек подробно описан в предыдущем способе, поэтому воспользуемся им. Единственное отличие, ширина полос нужна другая, для вязания требуется отмерять от 1,5 до 2,5 см, а в месте подгиба отмеряем 1,3 см.

  1. Полоски отрезаны, дальше их необходимо соединить в одну. Обычное связывание кончиков здесь не подойдет, так как будут выглядывать хвостики. Поэтому делаем следующую процедуру. Срезаем на расстоянии 1,5 см от края посредине двух полосок небольшие дырочки, размером 0,5 - 0,7 см. Совмещаем их и продеваем длинный конец верхней полоски сверху вниз через это отверстие до самого конца. В результате получится небольшой ровный узелок без хвостиков. Когда все детали соединены в одну, сматываем их в клубочек.
  2. Теперь берем крючок и набираем 6 воздушных петель, соединяем их в круг. Следующий ряд прибавляем петли через один столбик, получаем 12 петель. Делим их на 12 условных сегментов и в каждом следующем ряду прибавляем равномерно по 12 петель, т.е. по 1 петле в каждом сегменте. Так делаем до необходимого размера. Должен получится ровный круг.

Если вдруг коврик получился неровный, это легко исправляется отпариваем и проглаживанием утюгом, просохнуть он должен в ровном состоянии.

Вязать круглой формы такую вещь не обязательно, это лишь пример, связать можно любой интересующей конфигурации ковер или даже соединить несколько фигур в одну. Главное разумно и красиво подобрать порядок перехода цветов.

Очень интересный способ плетения на обруче понравиться всем и даже детям.

Для этого нам надо:

  • Много футболок ненужных
  • Обруч
  • Ножницы

Нарезать полоски в данном случае требуется так, чтобы они были замкнутыми петлями и натягивались на обруч. Требуется 11 штук основных полос на обруч и около 50 штук для переплетения.

Дальше натягиваем петли на обруч равномерно все в разном направлении, должно получится, как колесо велосипеда со спицами. Соединяем два любых луча вместе, связываем их, остальные снова распределяем по обручу. Это делается, чтобы получить нечетное количество лучей, тогда будет правильное плетение.

Теперь с центра начинаем переплетать оставшиеся полосы между лучами по спирали, стараясь потуже затягивать их. В процессе работы соединяем петли между собой и продолжаем плести по типу ткацкого станка.

Когда будет достигнут нужный размер, закрепляем края последней полосы, разрезаем лучики и делаем узелки на каждом из них. В дальнейшем их можно оставить для декора, но можно и обрезать.

Получается такое симпатичное изделие.

Теперь вы знаете, как сшить замечательный коврик в прихожую, ванную или на дачу из абсолютно ненужных вещей. Причем сделать это совсем не сложно и даже интересно, любым удобным методом. Использовать для этого не обязательно только футболки, это может быть любая одежка. Только следите за тем, чтобы на одно изделие использовалась ткань одинакового состава, иначе будет неровная поверхность изделия с кривым узором и структурой. 

Удачи в работе.

Видео по теме статьи

Подробное описание работы со старыми футболками в разных техниках можно посмотреть в предложенной ниже подборке видео. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий