» » Мастер класс по бисероплетению сакуры

Мастер класс по бисероплетению сакуры: создаём символ Япониии, полюбившийся многим

Дерево сакура и его цветение ассоциируется с Японией. Оно относится к виду мелкопильчатой вишни. Цветение занимает всего 3-5 дней, но отличается такой зрелищностью, что это время в Японии считается праздником любования цветами. Мастер-класс по изучению техники бисероплетения сакуры помогает каждой рукодельнице приблизиться к незабываемой красоте.

Рассмотрим несколько мастер классов по созданию дерева разными способами.

Изучаем пошаговый мастер-класс по бисероплетению сакуры своими руками

Для создания сакуры потребуется 250г розового бисера и 50г зелёного бисера, тонкая и толстая проволока, фольга, клей ПВА, акриловые краски, гипс, ёмкость для подставки, бумажные салфетки, плоскогубцы и кусачки, ствол и основа (подставка).

  • Чтоб у дерева сымитировать зелёную траву, нужно бисером зелёного цвета плотно заклеить подставочку. Также можно разместить на ней другой декор.
  • Далее скручиваем проволоку, формируя ствол дерева. В процессе нужно оставлять, начиная снизу, по одной ветке нескрученной, пока не останется одна верхняя деталь. С помощью плоскогубцев нужно придать веткам реалистичный изгибистый вид.
  • Чтобы создать ствол дерева, нужно нарезать проволоку примерно одинакового размера. Количество кусков зависит от желаемого количества веток. Длина отрезков зависит от того, насколько большим планируется изделие. Перекручивая куски проволоки, снизу нужно оставить около 5см свободных концов. Это будут корни, которые полностью находятся на подставке.
  • Застелить ёмкость фольгой, поместить в неё сакуру, а затем приготовить гипс, размешав его с водой. Залить гипс в приготовленную ёмкость и сделать для ствола опору, пока он не застыл окончательно. Нижнюю часть ствола также обработать гипсом для придания рельефности. После полного застывания гипса следует извлечь его вместе с заготовкой дерева из формы. Покрасить весь гипс краской.
  • Тонкую проволоку нарезать длинными отрезками, на которые нужно нанизать весь розовый бисер. Один край проволоки обязательно должен оставаться свободным. Далее, отступив 10см от края и оставив этот участок проволоки пустым, отсчитать 10 бисеринок, сложить в петельку и закрутить под самым бисером на 4-6 оборотов. Должен получиться листочек с ножкой.

На расстоянии 2см сделать ещё один загиб из 10 бисеринок и скрутить так же. Всего нужно сделать 5 лепесточков, после чего происходит разворот работы, и формируются лепесточки на другой стороне веточки.

Между лепесточками нужно делать прутики путём оборачивания проволоки вокруг основной её части. Когда все петельки оформлены, нужно на расстоянии 10см обрезать проволоку. Всего на веточке получается 9 петелек. Для оформления дерева нужно сделать 70шт. таких веточек.

Из маленьких заготовок формируем небольшие ветки, для этого скручиваем по 5 маленьких веточек. Полученную конструкцию приматываем к ветке дерева, начиная от её вершины. Для дальнейшего формирования ветки нужно сделать полу пушистые конструкции, для этого сматываем по три веточки с девятью петельками.

От верхушки дерева отступаем несколько сантиметров и прикручиваем 3 полу пушистых веточки, затем снова отступаем столько же и приматываем ещё 3 веточки.

Дополнительно понадобится 90шт. веточек с 13 петельками, их нужно соединить по 3.

Полу пушистые веточки следует прикрепить к верхушкам веток сакуры, отступив от них несколько сантиметров, прикрепить большую ветку, затем снова отступить немного и прикрепить полу пушистые 2-3 веточки. Так оформить каждую часть дерева.

После того как оформлена крона сакуры, нужно нарезанными салфетками обмотать все веточки, начиная от самых крайних, заканчивая стволом.

Теперь нужно развести имеющуюся краску с водой и клеем ПВА в пропорции 1:1:1. Этой смесью покрасить салфетку. Когда окрашивание высохнет, можно расправить веточки сакуры и любоваться её красотой.

На этом мастер класс с пошаговым фото окончен.

Попробуем сплести не дерево, а отдельную веточку цветущей сакуры.

Для этого нужно приобрести светло-розовый и белый бисер, стеклярус золотистого цвета и бисер шоколадного оттенка, проволоку, кусачки, нить коричневого цвета и лепесток.

Требуется отрезать 2 куска проволоки разной длины. Тот, который короче, будет выполнять функцию оси. Скрутить их на 2-3см, после чего на короткий кусок нанизать 3 розовых и 5 белых бисерин. Для длинного отрезка нужно на несколько элементов больше. Затем этот отрезок с бисеринами закруглить вокруг оси. После этого сформировать симметричную дугу лепестка.

С каждой стороны сделать ещё по несколько дуг, каждый раз увеличивая количество элементов на них.

Для каждого цветочка по 5 лепесточков, которые нужно дополнить тычинками из стекляруса и коричневой бисеринки. По 3 тычинки для цветка.

Для создания бутончика нужно сделать одну большую петлю из бисера. Розовый цвет по краям, а белый – в середине. Скрутить эту петлю ещё раз, сложив пополам. Закрепить результат. Скрепить цветы с бутонами в произвольном порядке и обмотать веточки нитью коричневого цвета, тщательно скрывая проволоку. Веточка готова.

Видео-подборка по теме статьи

В этой подборке собраны видео уроки по плетению сакуры из бисера.

Комментарии:
Оставить комментарий