» » Как вырезать красивые снежинки из бумаги

Как вырезать красивые снежинки из бумаги: подробная инструкция со схемами

Бумажные снежинки смогут красиво украсить новогодний интерьер. Нежные и воздушные, – они создают атмосферу волшебства, сказки и праздника. Существует несколько способов, как вырезать в разных техниках красивые снежинки из любого материала, в том числе из бумаги.

Как вырезать красивые снежинки из бумаги: советы по изготовлению

Чтоб получить удовольствие от процесса и результата, нужно придерживаться несложных правил.

  1. Выбор бумаги следует остановить на тонком её виде. Изделия из неё будут очень нежными, но их сложнее будет расправлять. Это нужно учитывать перед началом работы. Наиболее интересно будут смотреться снежинки из тонкой цветной или блестящей бумаги.
  2. Ножницы нужно брать острые, желательно, чтоб они использовались исключительно для разрезания бумаги. Можно взять маникюрные ножнички с острыми кончиками, ими будет легко вырезать мелкие детали у центра.
  3. От количества изгибов зависит внешний вид снежинки. Чем больше сделано загибов перед вырезанием, тем интереснее результат.
  4. Ажурность снежинки напрямую зависит от количества вырезанных пустот.
  5. Лучше не вырезать без схемы, которая наносится на заготовку простым карандашом.

Для вырезания снежинок нужно запастись листами квадратной формы. Существует два способа сложения бумаги. Первый даст в результате шестиклинную снежинку, а второй – восьмиклинную.

  1. Складываем лист по диагонали, затем ещё раз по диагонали. Получившийся треугольник располагаем широкой стороной вниз. Отмеряем или примерно делим заготовку на три части. Загибаем левую и правую части, обрезаем торчащие края снизу.
  2. Складываем лист по диагонали, затем ещё раз так же. Получившийся треугольник нужно сложить так, чтоб длинная сторона была на одном уровне с короткой стороной.

Для первого случая схематично это выглядит следующим образом:

Для второго случая:

Наносим узор простым карандашом и вырезаем.

Объёмные снежинки.

Не только вырезанные ажурные снежинки могут стать новогодним украшением. Есть ещё и объёмные, для изготовления которых нужно будет дополнительно запастись клеем. Рассмотрим поэтапное выполнение этого вида.

Бумажные заготовки квадратной формы складываем по диагонали и располагаем сгибом вниз. Количество необходимых листов зависит от выбранного количества лучей. С помощью линейки и карандаша нужно начертить на сложенной заготовке линии, параллельные сторонам, которые имеют точку пересечения.

Затем от сгиба производятся надрезы по этим линиям. Разрезы на 0.5см-1см не доходят до точки пересечения. Разворачиваем заготовку и начинаем попарно склеивать ряды полосок, чередуя сторону склеивания (справа от центральной линии, затем слева). В итоге получится объёмная интересная фигурка.

Когда всё количество фигурок сделано, нужно скрепить их в одну деталь. Для этого складываем заготовки в виде цветочка и склеиваем внутренние кончики.

Пробуем сделать простые снежинки в технике оригами

Работа выполняется из листа шестиугольной формы. Квадратную заготовку в двух направлениях  

требуется сложить пополам, чтоб были видны линии сгиба. Затем расправить бумагу и загнуть один угол к центру. Получившийся треугольник отогнуть, чтоб его сторона легла на основание. Получились дополнительные 2 линии сгибов. Выпрямляем заготовку и складываем пополам, располагая их сверху. После этого нужно сложить клапан с дополнительными линиями пополам, как показано на рисунке.

Совмещаем нижнюю сторону и левую сторону фигуры, изображённой на правой части рисунка. Получаем фигуру, похожую на сердце. Поворачиваем её и, ориентируясь на указанные точки, обрезаем.

В полученном шестиугольнике поочерёдно загибаем стороны к центральной линии, чтоб получить большое количество линий внутри фигуры, которые образуют треугольники. Снова сгибаем сторону к центральной линии и отворачиваем левый клапан в правую сторону так, чтоб 3 треугольника лежали друг на друге. Двигаясь по часовой стрелке, выполнить сгибы всех сторон таким же образом. В итоге должна получиться фигура, напоминающая вертушку, с шестью клапанами наружу.

Каждый клапан нужно поставить лёгким нажатием в такое положение, чтоб центральная его линия была сверху. Очерёдность при этом не важна. В образовавшихся кармашках нужно внешние уголки загнуть к центральной их линии для дополнительных линий сгиба. После этого действия нужно совместить наружный и внутренний (у центра) уголки кармашков. Получилась фигура, напоминающая звезду на подставке.

Переворачиваем заготовку и отгибаем углы к центру. Образовавшиеся клапана на сгибах оставляем снаружи, затем «расплющиваем» их, как делали на предыдущей стороне. Когда линии сгиба оформлены, выворачиваем клапана, пряча их вниз.

Снова переворачиваем фигуру и максимально возможно отгибаем уголки от центра. Ещё один переворот. Между подогнутыми клапанами образовались маленькие клапана. Их нужно выдвинуть вперёд.

Далее делаем завершающие шаги: у каждого ромба, образовавшегося между маленькими клапанами, нужно наружные стороны подогнуть к центральной линии фигуры. Затем прижать к краю. Получилась объёмная снежинка.

Видео-подборка по теме статьи

В подобранном видео вы найдёте уроки по изготовлению снежинок в различных техниках.

Комментарии:
Оставить комментарий