» » Облака из ваты своими руками

Облака из ваты своими руками – необычный декор, доступный каждому

Всем иногда хочется попасть в настоящую сказку, где возможны нереальные вещи. Чтоб внести разнообразие в свою устоявшуюся жизнь, можно сделать облака из ваты быстро и просто своими руками. Эти элементы быстро и легко выполняются, а количество радости от них превзойдёт все ожидания. Особенно облака оценят дети.

Делаем простые светящиеся облака из ваты своими руками

Самым интересным вариантом оформления облаков можно назвать их изготовление на основе с добавлением подсветки. Их можно делать вместе с детьми или сюрпризом для них.

Для поделки понадобятся следующие материалы: вата, клей в виде спрея, абажур из рисовой бумаги, лампочка или светодиодная лента. Чтоб оформить абажур, нужно на его поверхность равномерно приклеить заготовленную вату, для этого материал рвётся на небольшие куски и крепится с помощью клея. Когда всё тщательно высохло, приступаем к созданию светящегося эффекта.

Можно абажур использовать по назначению, и просто вкрутить в него обычную лампочку. А можно аккуратно по внутренним стенкам заготовки приклеить светодиодную ленту. Лента, в которой огоньки изменяют цвет, способна подарить полное погружение в сказку.

Дети постоянно изучают окружающий мир, который полон разнообразных терминов и названий. Существует большое количество видов облаков, каждое из которых имеет свою форму и название. Чтоб лучше и быстрей освоить полученную информацию, можно воспользоваться настольной игрой-аппликацией.

Для этого понадобится вата, клей, картонная основа с фотографиями различных облаков. Сначала нужно внимательно рассмотреть предложенные виды, затем вместе с ребёнком проговорить их названия. После этого можно приступать к изготовлению поделки.

Смысл заключается в том, чтобы максимально похоже на облака выложить и приклеить вату на картон. Материал отрывается от основной части небольшими кусочками для удобства в работе.

Этим облакам можно придать натуральный внешний вид. Мастер класс представляет собой достаточно простое описание.

Для поделки требуется запастись обычными воздушными шарами, тонкой бумагой, клеем и ватой. Воздушные шары надуваем и связываем в виде облака. Во время процесса можно поэкспериментировать с размерами надуваемых шаров. Если наполнять их гелием, то облака получатся настоящие – летающие.

Когда связка в виде тучки готова, приступаем к следующему этапу. Берём тонкую заготовленную бумагу и клей ПВА, которым тщательно обмазываем заготовку. Затем приклеиваем к шарам бумагу, отрывая её кусочками, в технике папье-маше. Это придаст прочности и цельности конструкции. Дать немного подсохнуть.

Когда клей практически высох, можно начинать крепление ваты к бумаге с помощью клея. После завершения всех штрихов получается довольно правдоподобное облако. Его также можно оснастить подсветкой при желании.

Мастерим пушистые облака без основы своими руками

Для создания такого вида облаков понадобится большее количество ваты, чем в предыдущих способах. Также следует подготовить крахмальный клейстер, глубокая ёмкость и поднос.

Сначала требуется приготовить клейстер. Для этого в ? литра холодной воды добавляется 2 ч.л. крахмала, смесь тщательно размешивается и доводится до кипения. При этом следует помнить, что кипятить клейстер не нужно. Достаточно помешивать его периодически во избежание пригорания. Приготовленный клейстер используется, когда он охладился до температуры, комфортной для рук.

Из ваты формируются облака желаемых размеров. Подготовленная ёмкость наполняется сваренным клейстером. В неё следует ненадолго окунать сформированные облака. Пальцами можно равномерно распределить клей по вате. Если чувствуется его избыток, то комок можно просто отжать.

Поместить заготовки на подносе с гладкой поверхностью. Оставить их сохнуть на сутки, периодически переворачивая для равномерного результата. Когда вата окончательно высохла, нужно помять получившиеся облака. Для удобства их размещения по квартире следует привязать к ним тонкие ниточки, с помощью которых облака прикрепятся к потолку.

Идея с облаками используется в оформлении детских праздников. Все малыши по достоинству оценят проделанную работу. Облаками можно поднять настроение болеющему ребёнку, которому запрещено выходить на улицу до полного выздоровления.

Для тематических игр с детьми: можно представлять отдых под открытым небом. Для молодых влюблённых пар это отличная идея признаться в любви, дополнительно оформив сердечками и прочими атрибутами.

Используя предложенные идеи по изготовлению облаков, можно творить разнообразные поделки. Их можно делать совершенно других форм, размеров и тематики.

Видео-подборка по теме статьи

В предложенной видео-подборке собраны уроки по изготовлению облаков из разных материалов своими руками. В них можно найти наглядную демонстрацию всего процесса с доступными объяснениями каждого шага.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QD7WEMmemvw]

Комментарии:
Оставить комментарий