» » Подушка Кот своими руками

Подушка "Кот" своими руками: множество идей по созданию мягких «друзей»

Подушка "Кот" – вещь вдохновляющая, приносящая радость и к тому же полезная в доме. Кто же не любит этих пушистиков? И даже если у Ваших детишек аллергия на шерсть домашних животных, Вы всегда можете немного порадовать их и себя такими вот милыми аксессуарами, сделанными своими руками.

Вяжем подушку "Кот" своими руками с описанием и схемами

Этого уютного красавца можно легко связать спицами. Размер готового изделия: 40х45 см.

Материалы: игла с широким ушком; два клубочка пряжи оранжевого цвета 200 м/100г (с добавлением мохера); круговые и прямые спицы № 3,5; чёрные и белые ниточки под вышивку; наполнитель.

Работа выполняется узором «Лицевая гладь».

Плотность составляет 20 петель на 10 см.

Алгоритм:

  1. Начинаете с передней стороны туловища. Набираете 80 петелек и продолжаете вязать 28 см. Далее формируете шею, убавляя одну кромочную и провязывая три петли вместе, одну лицевую и снова три лицевых. Повторяете всё, кроме первой кромочной, пока не завершите ряд.
  2. После создаёте котику голову. Провязываете 17 см и закрываете все петельки. Сейчас задняя сторона тела. Она изготавливается аналогичным образом.
  3. Теперь лапки. Набираете цепочку из 24 воздушных петель и вяжете так 6 рядов. А для седьмого ряда делаете кромочную, три петельки одной лицевой, три лицевых, три петли в одну лицевую, четыре лицевых, три петельки в лицевую, три лицевых, три петли в одну лицевую и кромочную.
  4. С восьмого по 17-й ряд провязываете узором «лицевая гладь». После закрываете петельки. Для хвостика набираете цепочку из 40 петель, формируете 12 рядов и снова закрываете.
  5. Теперь сборка элементов. Выполняете швы на лапах, туловище и хвостике. Набиваете наполнителем и всё сшиваете.
  6. Вяжете крючком морду и глазки. Вышиваете когти и усики. Готово!

А такие милые подушечки изготавливаются уже с помощью крючка.

Глазки и нос сделать из пуговиц перламутровых оттенков. Усы вышить контрастными ниточками. Вязать по следующей схеме, начиная снизу вверх:

Максимальная ширина изделия составляет 30 см, а длина – 34 см.

Освоим технику лоскутного шитья в простом мастер-классе

Лоскутная техника или по-другому пэчворк позволяет создать неповторимые и прекрасные сплюшки, подобрав кусочки тканей под свой индивидуальный интерьер.

Для изготовления такого котика подойдут даже обрезки старых джинсов. В процессе работы ориентироваться на следующую выкройку:

Распечатать этот шаблон на бумаге А4 и добавить припуски в 1,5 см. Сторона подушки составляет 44 см, а сам кот по длине 92 см. В качестве наполнителя использовать холофайбер.

И напоследок ещё один занимательный мастер класс с фото на тему кошечек.

Для изготовления потребуется: швейная машинка (можно и вручную), ножницы большого размера, кусочки цветных тканей, мелок, основной отрезок из ткани 52х25 см, иголка, булавки, плотный картон и ровная горизонтальная поверхность для раскроя.  

1) Один блок + припуски будут составлять 16,5х16,5 см:

2) Лучше сделайте шаблон из картона. Кошачья мордочка может быть как из одного, так и нескольких лоскутков. В итоге у Вас должны получиться следующие детали:

A – 10х11,5 см, 1 шт.

B – 5х5 см, 2 шт.

C – 5х11,5 см, 1 шт.

D – 4х4 см, 2 шт.

E – 4х14 см, 2 шт.

F – 2,5х16,5 см, 2 шт.

3) Расположите элементы B над C, совместив согласно схеме, сшейте их. Обрежьте излишки ткани и оставьте швы для присоединения лоскутков, которые сформируют ушки. Теперь морда: положите деталь D на A и сшейте.

4) После этого швы снова обрежьте и оставьте открытыми. Закончите блок, для этого BC совместите и сшейте с AD. Присоедините к ним элементы фона F с верхней и нижней стороны. Всё.

5) Получается, что весь рисунок будет состоять из десяти подобных блоков. А помимо них Вам ещё потребуется сделать по две полоски из фоновой ткани размером 6х54 см для верхней и нижней части, ещё такие же полосочки, но поменьше 4х54 см. И также четыре боковых по 9,5х14 см и семь узеньких 4х14 см для того, чтобы проложить их между блоками.

6) Таким образом собираете лоскутки, вшиваете их в основную ткань, набиваете её наполнителем и закрываете отверстие потайным швом. Вуаля!

Для украшения вышеописанных работ и придания им большего шарма можете использовать различную фурнитуру: пуговицы, кружева, ленточки, бусины и тому подобное. Если Вы выбрали для создания своих изделий хлопок, настоятельно рекомендуем замочить его в тёплой воде, прополоскать и накрахмалить (одна столовая ложка крахмала на стакан холодной воды). И обязательно отутюжить. А что касается, припусков, они должны составлять не менее 0,5 см.

Видео-уроки для начинающих

Переходим от многочисленных слов к такой же интересной практике от знатоков своего дела и мастеров подушечного шитья. Желаем приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=lmgacFDFk2g&list=PLpGwnlbUKRXNzJ-GaFRmmnGGnZvKjRqwP]

Комментарии:
Оставить комментарий