» » Подушка игрушка крючком

Подушка игрушка крючком: простые схемы с описаниями

Подушка-игрушка крючком – приятный и мягкий аксессуар, который пойдёт как взрослым, так и детям, а также сможет украсить и придать интерьеру ещё больший уют. Тематик и идей по созданию очень и очень много, рассмотрим самые популярные и несложные в изготовлении.

Вяжем подушку-игрушку крючком: яркие котики своими руками

Коты – одно из самых вдохновляющих животных в рукоделии. И не удивительно, ведь пушистые умудрились завоевать любовь практически всех людей на планете и, по данным последних исследований, являются самыми распространёнными домашними животными. Подушки в плане творчества с кошачьей тематикой стали не исключением в такой бешеной популярности. Теперь переходим к пошаговому мастер классу:

Материалы: рулетка; крючок № 3,5 и 2; иголка; пряжа из хлопка синего, серого и белого цвета; ножницы; белая и серая «травка»; наполнитель и пряжа «Ирис» чёрная.

Описание работы:

1) Начинаете с головы. Она вяжется крючком № 2, синими ниточками и состоит из 38 рядов. Для первого набираете цепочку из шести воздушных петель и замыкаете в волшебное кольцо амигуруми. Во втором повторяете всё то же самое, прибавляя по одной петельке.

2) Для третьего ряда добавляете ещё столбик без накида и выполняете то же количество повторений. До 14 ряда включительно делаете аналогично, накидывая каждый раз ещё по одному столбику. С 15-го по 29-й вяжете только столбики без накида, причём в каждом ряду их должно быть строго по 84. С 30-го по 38-й делаете убавку на 1.

3) Плотно набиваете голову наполнителем. Берёте серую пряжу, отмеряете 40 см и начинаете вышивать ею нос, рот, бровки и усики.

4)Теперь глаза. Для них используются белые нити и такой же крючок. Вяжете пять рядов по той же схеме. Пришиваете полученные белки глаз к голове.

5) Чёрными нитями вышиваете зрачки. Далее вяжете лапы. Начало работы то же самое до четвёртого ряда включительно.

6)В пятом и шестом делаете по 24 столбика без накида. С седьмого по двенадцатый начинаете убавлять. После вкладываете в полученные детали наполнитель, но на этот раз неплотно.

7) В тринадцатом и четырнадцатом повторяете по 24 столбика. Далее начинаете работать с синим цветом и провязываете 47 рядов по 12 столбиков без накида. Размер одной лапы около 21 см.

8) Для вязания тела берёте крючок побольше и серую «травку». Набираете 45 воздушных петель, провязываете эту цепь обратно 44-мя столбиками без накида, начав со второй петельки.

9) Поворачиваете полотно, провязываете одну петлю подъёма и снова делаете такое же количество столбиков. Используя все эти методы, формируете полотно нужной Вам длины, например, около 50 см. Далее складываете его вдвое, обвязываете по контуру столбиками без накида, оставляя десятисантиметровое отверстие. Выворачиваете изделие и через него набиваете наполнителем, закрепляете всё потайным швом и прячете ниточку.

10) Присоединяете лапки к туловищу. Настала очередь хвоста. Он выполняется «травкой», но уже белого цвета и тем же самым крючком. Первые два ряда по стандартной схеме, с третьего начинаете убавлять, а с 9-го по 18-й вяжете без убавок по шесть столбиков без накида.

11) Пришиваете хвостик к основной части. Затем вяжете ушки крючком № 2. Сначала синей пряжей.

12) Первый ряд из 13 воздушных петель, следующий со второй петельки 12-ю столбиками без накида и поворот. В 3-ем ряду одна воздушная, 10 столбиков, убавка, поворот. В 4-м на столбик больше и без убавки.

13) Для 5-го убавка и на два столбика меньше. 6-й без убавки и плюс один столбик. В 7-м на два столбика меньше и убавка.

14) И далее до 14-го ряда включительно делаете убавку и убираете по одному столбику. Для всех рядов, кроме последнего не забывайте делать в конце поворот. В 15-м уже без столбиков и поворотов. Ниточку пока не обрезаете.

15) Серой пряжей вывязываете такое же ушко. Здесь нить уже нужно оборвать и спрятать. Далее кладёте серое ушко на синее и этим же оттенком обвязываете рядом из столбиков без накида. Второй делаете также, но с одной прибавкой по углам.

16) Теперь пришиваете уши к голове, а её к туловищу. Готово!

Рассмотрим другие не менее интересные задумки

Вариант № 1 – Лошадка:

Или зебра:

Вариант № 2 – Винни пух:

Обе стороны вяжутся одинаково. Только для передней части необходимо оставить трёхцветные вставочки для рта и носа. Важно при переходе к новому оттенку переплетать ниточки для того, чтобы не образовывались зазоры. Ушки вывязываете отдельно и прикрепляете к голове. Последнее, что нужно сделать – это вышить брови, глазки и остальное. Всё довольно просто.

Видео-уроки для начинающих

Пора приступать от слов к делу. Черпайте новые идеи от таких же любителей и мастеров. Создавайте собственные шедевры. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий