» » Подушка для стула своими руками

Подушка для стула своими руками: простые идеи по изготовлению мягкого аксессуара

Есть множество способов по созданию дополнительного уюта в доме, например, сделать подушку для стула быстро и пошагово своими руками. Эти мягкие сидушки не только придают особый шарм и декор, но очень удобны в использовании и позволяют Вам проводить на обычных деревянных или пластмассовых стульях долгие семейные вечера, обеды с друзьями и тому подобное интересные события.

Мастерим различные варианты подушки для стула своими руками

Поролоновая.

Вот такая замечательная подушечка из поролона со спинкой в оттенках сиреневого изготавливается довольно несложно.

Материалы: поролон, два кусочка хлопка разного оттенка, белая ткань (под основу), липучка, ниточки, синтепон, флизелин и пуговицы.

Алгоритм работы:

1) Вырезаете из поролона квадрат по размеру сидушки необходимого стула и обтягиваете тканью для удобства при последующей работе с ним.

2) Изготавливаете выкройку.

Она должна состоять из нескольких деталей. Первая – это основа из главной ткани, представляющая собой цельнокроеную планку застёжки, а вторая такая же, но уже без планки. Далее делаете бортик с шириной равной высоте самого поролона и длиной A1B1B согласно схеме. Ещё необходима двойная планка с длиной AB для низа застёжки и также четыре элемента равных высоте бортов и длине периметра стойки спинки стула. Не забывайте также оставлять припуски.

3) Для большей жёсткости и эстетики бортик и планку прошиваете квадратами. А цельнокроеную с сиденьем с застёжками проклеиваете плотным флизелином:

4) Складываете застёжки пополам так, чтобы лицевая оказалась внутри, прострачиваете и выворачиваете обратно, для надёжности можно прошить ещё раз. После прикрепляете липучку. В итоге длина застёжек должна быть равной двум граням, то есть половинке периметра стойки спинки стула, а у застёжек с «крючками» прикрепляете липучки к краям борта.

5) Планку под пуговицы стачиваете с концов, которые покороче, затем выворачиваете, делаете строчку по краю и пришиваете к низу подушки.

6) Далее закалываете бортик булавками и пришиваете к низу изделия. Прокладываете шов также по краю бортика.

7) Пришиваете пуговицы. На этом этапе работа должна выглядеть вот так:

8) По коротким сторонам стачиваете аналогичным образом цельнокроеную планку, выворачиваете её, прокладываете строчку со всех сторон и пробиваете петельки. Низ застёжек пришиваете к планке, отступив от края расстояние равное ширине ребра спинки стула.

9) Затем, начиная с планки, пришиваете бортик к верху подушки.

10) Отстрачиваете край и делаете припуск для бортика.

11) Заправляете поролоновую заготовку внутрь, застёгиваете пуговицы и липучки. Первый этап работы закончен.

12) Теперь спинка. Основа делается так же как и для сидушки по следующей выкройке:

Подушечка сделана отдельно и крепится с помощью кругового чехла. Выкраиваете три основных детали, стёганую планку и две боковины. Для того чтобы ткань подушки не было видно из чехла, ширина стёганых элементов должна быть больше, чем толщина поролона.

13) Сам чехол состоит из одной двойной планки с петельками, и второй с пуговками. Если хотите большей опрятности, проложите дополнительную строчку по краям.

14) Закрепляете подушечку на спинке, оборачиваете чехлом и застёгиваете. Готово!

Разберем другие интересные варианты изделий

Есть множество различных занимательных техник по созданию подушек на стулья.

Для начала можно не тратиться на новую ткань, а соорудить её из каких-нибудь старых ненужных вещей: джинсов, твидового пиджака, драпового пальто и т. д.

Очень популярны сидушки, изготовленные в технике лоскутного шитья. Если Вы хоть немного понимаете его принцип, то легко сможете подобрать красивые кусочки тканей, подходящих по оттенкам или же, наоборот, с интересным контрастным сочетанием.

В качестве наполнителя подойдёт не только поролон, но и синтепон и даже войлок.

Для уютных и тёплых вечеров можно связать сидушку крючком из толстой шерстяной пряжи. Под квадратные и прямоугольные стулья хорошо подойдёт узор «Бабушки квадрат», а закрепить сидушку можно, разместив под каждый уголок по резиночке.

Что касается круглых изделий, на них хорошо смотрятся полустолбики с накидом. Резинку уже можно крепить на саму ткань, как это было в вышеприведённом мастер классе.

Наиболее простой способ изготовить выкройку для тканевой подушки – это приложить разлинованный лист на сидушку, подогнуть края и просто отметить полученные линии карандашом или ручкой.

И на десерт ещё фото красивых подушечек:

Подборка видео по теме статьи

Добро пожаловать в раздел практических уроков. Учитесь у мастеров своего дела, вдохновляйтесь и вперёд навстречу самостоятельному творчеству. Приятного Вам просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=F0AflOtum34]

Комментарии:
Оставить комментарий