» » Подушка для кормления

Подушка для кормления: пошаговые мастер классы с фото

Подушка для кормления ребёнка помогает снизить нагрузку на позвоночник и суставы, а также разместить малыша во время этого процесса под правильным углом, так как в первые дни его жизни это является одним из самых важных факторов грамотного ухода за крохой. Если смастерите такую своими руками, сделаете приятное ему и себе.

Смастерим различные варианты подушки для кормления

Вариант № 1.

Модели подушек, состоящих из наполнителя с микро- и полистироловыми шариками рождают у грудничков огромный интерес. Тактильные ощущения, возникающие при контакте с таким материалом, вызывают настоящий восторг не только у них, но и у мамы, могут превратиться в занимательную игру. По данным исследований, подобные шарики являются хорошим антистрессом. И к тому же, обладают анатомической памятью, то есть принимают форму тела, а ещё хорошо стираются и сушатся. Теперь перейдём поподробнее к мастер классу по изготовлению такой подушечки.

3 главных компонента подушки – это чехол, наполнитель и наволочка.

Материалы: ножницы; картон; иголки; ткань для чехла и наперника (сатин), а для наволочки – ситец, лён или хлопок; ниточки и наполнитель из шариков.

Описание работы:

  1. На картоне делаете выкройку будущей подушечки.
  2. Проглаживаете ткань, предназначенную для наперника, и складываете пополам. Обводите выкройку и вырезаете получившиеся детали, не забывая о припусках в несколько миллиметров.
  3. Для того чтобы работа выглядела опрятно и красиво, нужно сложить только что изготовленные элементы лицом внутрь и прострочить на машинке, оставив одно отверстие.
  4. Далее выворачиваете наперник и набиваете наполнителем. Зашиваете потайным швом.
  5. Делаете наволочку согласно тому же алгоритму и не забываете, что в неё ещё нужно будет вставлять молнию и завязки.
  6. Чтобы соорудить завязки, вырезаете четыре полосочки длиной в 20 см и шириной 4 см каждая. А после складываете их лицом внутрь. Прострачиваете не машинке и опять выворачиваете. Прикладываете к наволочке и сшиваете.
  7. Вшиваете молнию в оставленное место. Отделка готовой подушки происходит уже на Ваше усмотрение. Можете украсить лентами, рюшами, приклеить аппликацию или пришить карман. Вот и всё!
Вариант № 2:

Такой полезный аксессуар можно сделать также и для кормления двойни.

Взять поролон 1х2 м и толщиной в 5 см, разрезать пополам и сложить как квадрат. Далее вырезать серединку под свои габариты, но при этом можно ориентироваться на следующие: ширина 25 см, глубина 41 см. И также необходимо будет скруглить края, а отсечённый кусочек использовать как спинку.

После привести сам квадрат к следующим размерам: ширина 90 см, глубина 75 см. И далее обшить, для этого положить фланель, обвести контур подушечки, скроить верхнюю и нижнюю сторону, отрезать длинный кусочек соответствующей высоте подушки, то есть 10 см и длине внутренней части, прикладываемой к талии, и далее пришить его к обоим элементам изделия.

Теперь с наружной стороны по периметру проложить небольшие полосочки из поролона справа, слева и спереди. Это нужно для ещё большей надёжности и безопасности деток. После выкроить ленточку шириной в 13 см для соединения верхней и нижней части с наружной стороны.

Прошить также на машинке кроме двух швов на противоположной части. Их скрепить вручную. Всё! Очень удобное приспособление для кормления, а Вы сами в процессе использования его можете одновременно кушать или читать.

Для тех, кто не разобрался с выкройкой фото основных чертежей:

Вариант № 3:

Для изготовления потребуется:

Нитки, бумага под выкройку, ножницы, ткань для наперника и наволочки, булавочки, молния 50 см, 1,5–2 метра синтепона.

Этапы работы:

1) Переводите выкройки на бумагу:

2) Первую легче переносить, ориентируясь по клеточкам, каждая из которых составляет 5х5 см. А также на ней отмечены молния и завязки. Обязательно проглаживаете ткань и складываете пополам, чтобы всё было согласно схеме. Далее вырезаете, не забывая о припусках в 1 см.

3) Складываете деталь лицом внутрь, прострачиваете, оставив отверстие под набивку. Далее кладёте вовнутрь синтепон. Получается вот так:

4) Теперь наволочка. Шьёте её похожим образом, но при этом с наружной стороны оставляете отверстие под молнию. А для завязок вырезаете четыре полоски так, чтобы длина каждой составляла 20 см. Складываете их вдвое лицом внутрь. Отступив пять миллиметров для припусков, прострачиваете, выворачиваете и отутюживаете.

5) Аналогичным образом складываете элементы наволочки лицом внутрь и скрепляете строчкой друг с другом, вставив завязочки в необходимых местах, оставив отверстие под молнию, и далее вшиваете её. Осталось только надеть наволочку на подушку.

Видео по теме статьи

Теперь переходим видео урокам. Учитесь у мастеров, вдохновляйтесь ещё больше. Творите для себя и своих малышей. Удачи!

Комментарии:
Оставить комментарий