» » Подушечка для иголок

Подушечка для иголок: интересные идеи собственноручных полезных аксессуаров

Подушечка для иголок удобна в использовании и исключает возможности их потери вовремя рабочего процесса. Зачастую она также приобретает ещё и декоративную цель, прекрасно дополняя Ваш интерьер, внеся в комнату какой-нибудь яркий акцент. Изготовить её своими руками может почти каждый, кто знаком с элементарными азами шитья.

Шьем несколько вариантов подушечки для иголок: из ленточек

Вот такую чудесную игольницу можно сделать из ленточек и обычного диска. Главное – это освоить японскую технику канзаши, то есть плетение цветов из различных материалов. Здесь для Вас самым лучшим помощником будет только практика.

Сначала делаете розочки и листики из атласных лент. Далее вырезаете из однотонной ткани две окружности по диаметру дисков с небольшими припусками. Пришиваете к одному из кругов цветочки и их лепестки.

Берёте диск, прикрепляете к нему наполнитель (вату, синтепон, поролон) и обтягиваете задекорированным кружочком. Остатки ткани приклеиваете с обратной стороны клеящим пистолетом. Оборачиваете второй диск другим кусочком и далее сшиваете оба диска по краям. Готово!

2 в 1:

Это чудесное приспособление служит одновременно игольницей и футляром для хранения

разнообразной фурнитуры.

Материалы: ножницы; небольшая баночка (из-под детского питания, например); нитки; клеящий пистолет; иголка; наполнитель; плотный картон; красивая ткань под отделку верхней и боковых частей, а также лён, неширокое кружево и цветочки.

Алгоритм:

  1. Вырезать из ткани круг большего диаметра, чем крышка баночки. По краям прошить простыми стежками, стянуть немного и набить наполнителем.
  2. Из картона вырезать окружность уже равную диаметру крышечки, положить поверх синтепона или другого наполнителя, туго затянуть и прошить нитью.
  3. Получается как бы мини-подушечка. Её нужно прикрепить на крышку баночки.
  4. Вырезать из льна полоску, загнуть края и приклеить к боковым частям к подушечке, так чтобы между ними не осталось просвета. Сверху прикрепить кружево. Лучше белое – для контраста. Место стыка задекорировать цветами. Вот и всё!

Пробуем сделать яркую подушечку в виде кактуса

Свежая и яркая подушечка для иголок, издалека даже напоминающая настоящее растение, вяжется несложным узором при помощи спиц.

Набираете одиннадцать воздушных петелек и провязываете первый ряд накидами как лицевой до конца. В итоге получается двадцать одна петля. Второй делаете, наоборот, изнаночными петельками.

Третий ряд аналогично первому (с количеством сорок один), а четвёртый – второму. Пятый начинаете с кромочной и чередуете до конца лицевую с изнаночной. С шестого ряда начинаете применять узор «Английская резинка» и провязываете таким образом 46 рядов, только первой должна идти кромочная. Далее вяжете лицевую, изнаночную снимаете с накидом и продолжаете до конца. Седьмой также, но после накида вяжете изнаночную как лицевую в предыдущий ряд и так до конца.

В восьмом ряду делаете кромочную, после лицевую с накидом, а изнаночную снимаете с накидом. Далее чередуете седьмой и восьмой пока их не наберётся пятьдесят один ряд. Следующий ряд идёт резинка один на один.

В пятьдесят третьем сокращаете петли. Вяжете кромочную, далее две петельки вместе с лицевой и так до конца ряда, чтобы в итоге получилось двадцать две петли. Следующий будет состоять из изнаночных.

А пятьдесят пятый ряд вяжете как пятьдесят третий. У Вас должно остаться двенадцать петель. Набиваете наполнителем и сшиваете.

Теперь подготовьте небольшой горшочек, куда будете сажать кактус. Для того чтобы он прочно держался, возьмите кусочек пенопласта, вырежьте круг необходимого диаметра, а в середине – сделайте отверстие. Поместите в него кактус. Вуаля!

Смастерим подушечку-кресло для хранения иголок разного размера

Для изготовления потребуются: булавки, клей, плотная ткань, ножницы, ленты, наполнитель и картон.

  1. Сделайте выкройки двух деталей спинки и четырёх боковин, перенесите на ткань. Вырежьте и сколите булавками по две части.
  2. Прошейте по изогнутым краям. Теперь вырежьте детали по выкройке из картона. Получится ещё одна спинка и две боковины. Отпарите где нужно и выверните сшитые детали. В отверстие сложите картон, соберите форму будущего кресла и скрепите все части между собой.
  3. Оберните тканью переднюю и боковые детали. Дело осталось за малым – изготовить картонную коробочку со сторонами 7,8 см для дна и 4,5 см по глубине. Теперь выверните боковины и вставьте в кресло.
  4. Вырежьте квадратики со сторонами в 8 см и оберните один из них тканью. Такие же сделайте из наполнителя, наложите картон и таким образом сформируйте сидение. Теперь обтяните его и зафиксируйте края с помощью клея. А сверху прицепите ленточки, чтобы было удобнее открывать потайной ящичек.

И напоследок вот ещё фото вдохновляющих подушечек специально для Вас:

Видео-уроки для начинающих

Добро пожаловать в раздел практического применения только что изученной теории. Черпайте новые идеи, создавайте свои уникальные креативные игольницы. Удачи в рукоделии и приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий