» » Подставка для цветов своими руками

Подставка для цветов своими руками: интересные идеи и фото подборки

Растения оживляют любую комнату и выделяют дополнительный кислород. Хотя бы одно у Вас точно должно быть. Выбрать на чём они будут прочно держаться – весьма занимательное дело. А если не можете найти ничего стоящего? Тогда сделайте подставку для цветов быстро и пошагово своими руками!

Мастерим простые подставки для цветов своими руками в разных вариациях

Металлические.

Подставки из металла смотрятся очень элегантно, однако их трудно изготовить без аппарата для сварки и сгибания металлических частей. Сначала вы подготавливаете дизайн-проект будущего изделия, а после подбираете прутья соответствующего размера и сворачиваете их согласно задумке. Затем присоединяете к основной части и красите в необходимый цвет.

Деревянные.

Наиболее распространённый вариант, так как подойдут под любой интерьер и сами по себе очень экономичны. В основе может быть использована ЛДСП, доски или же природный материал, например, большое полено с торчащими ветками. А в конце работы дерево лучше покрыть лаком, чтобы оно выглядело красиво, аккуратно, опрятно и как у настоящего дизайнера.

Для изготовления такой напольной подставки из дерева потребуется: лак, обрезки дерева, фрезер, пила, клей, струбцины.

  1. Делаете чертёж восьмиугольной подставки. Для двух 8-гранников необходимо 16 штук обрезок. Вычерчиваете один из сегментов в масштабе 1:1.
  2. Склеиваете доски для получения нужного размера. Обрезаете части только под углом в 22?. Соединяете элементы постепенно и получаете два восьмиугольника.
  3. Склеиваете их с небольшим смещением. Полученную часть обрезаете по кругу с двух сторон при помощи фрезера. Им же делаете узор по краям.
  4. Получившуюся фигуру (круг) режете пополам. Формируете заготовки для полочек. Закругляете углы.
  5. Для закрепления полок делаете шканты, а на две нижние полки – перемычки. Подставки для них крепите клеем и шкантами.
  6. Собираете все элементы и покрываете лаком. Готово!
Пластмассовые.

Растения будут хорошо смотреться на подставках из пластиковых труб (преимущественно ПВХ). Или если сделать их из обрезок канализационных труб. В качестве декора можно добавить весёлых наклеек, покрасить в яркие тона или обернуть цветной бумагой. Удлинённые пластмассовые цилиндры можно превратить в стильные вазы для цветов и даже сухоцветов. А внешнюю часть украсить каким-нибудь дорогим сердцу фото и получить при этом безумно прекрасный и одновременно трогательный подарок.

Поскольку пластик сам по себе лёгкий материал, можно также легко делать подвесные подставки и задекорировать с помощью техники макраме либо обвязать крючком.

Гипсовые.

Подставки из гипса смотрятся великолепно и напоминают античный стиль Древней Греции. Форму делаете по своему желанию. Самый стандартный вариант – старая жестянка или картонная коробка. После полного застывания изделие нужно покрыть акриловой краской, обработать герметиком и нанести слой лака. На гипсовом материале искусно смотрится контрастная голубая роспись голландского или русского стиля. Или же можно обклеить его по периметру морской галькой или ракушками.

Из бумажной продукции.

Вот такую необычную подставку можно сделать из бумаги. Вырезаете в книге углубление, склеиваете по бокам все страницы и вуаля. Стильное и удобное приспособление готово! Кстати, из неё ещё получается хорошая шкатулка.

Второй вариант делается на основе папье-маше, для изготовления которого вам понадобится клей ПВА, одна пачка салфеток, рулон туалетной бумаги, а также скотч, бутылки из-под литрового молока около 14 штук и ножницы. Декор можно сделать в виде кренделёчков с помощью строительного шнура, добавив мелкую фурнитуру и даже зёрнышки пшена и гороха. После покрыть подставку золотой краской.

Из шарика.

Эту подставку из шаров лучше использовать в декоративных целях для небольших букетиков или сухоцветов. Изготавливается она по одной и той же технологии, но конечный продукт у каждого получается индивидуальный. Вам главное определиться с её основой. Эту роль могут выполнять пёстрые нити, конфетти, цветная бумага, живые листья, пуговички, воск и тому подобное.

Из проволоки.

Классическая подставка из проволоки. Надёжная, прочная и не содержащая в себе ничего лишнего. Только материал, конечно, должен быть крепким и без специальных приспособлений даже не пытайтесь гнуть такую проволоку.

Из бисера.

Подставка из бисера на основе готовой или из других вышеприведённых способов смотрится эффектно и нарядно. Можете оплести по всем периметру или сделать какой-нибудь красивый интересный узор, как это принято в подставках для яиц.

Подборка видео по теме статьи

От вдохновения и теории пора переходить к практике. Изучайте предложенный материал, почерпните что-то новое для своих идей и просто творите по велению сердца. Удачи!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1gvRFZRj2Lo]

Комментарии:
Оставить комментарий