» » Объёмная цифра из салфеток

Объёмная цифра из салфеток: делаем своими руками с описанием и фото

Объёмная цифра, сделанная самостоятельно из салфеток, является отличным украшением к Дню рождения или другому празднику, связанному с какой-либо датой. Особенно хорошо такая цифра смотрится на днях рождения детей, ведь дети могут играть с ней и в случае её порчи вы не потерпите каких-либо больших материальных трат.

Такое украшения для праздника способно очень сильно удивить любых гостей. Оно оригинально и очень красиво. Мы рассмотрим изготовление цифры на примере двойки.

Выбираем необходимые материалы для объемной цифры из салфеток 

Надо сказать, что цифру, как фото выше, нельзя изготовить используя лишь салфетки. Салфетки являются лишь украшением, но под ними находится картонный каркас. Пора составить необходимый список:

  • Первое что нам потребуется – это картон. В зависимости от того, цифру каких размеров вы хотите сделать, вам потребуется разное количество картона. Помните, что если вы хотите сделать цифру высотой 1 метр, то вам потребуется как минимум 2 квадрата картона площадью 1 квадратный метр каждый. Это минимум, рассчитывайте, что на цифру высотой 1 метр вам нужно около 3 квадратных метров картона.
  • Салфетки. Количество опять же зависит в большей степени от размеров. Для нашей цифры, высотой метр, нам потребовалось 350 штук.
  • Ножницы и канцелярский нож.
  • Клей, он должен надёжно приклеивать салфетки к картону.
  • Скотч потребуется нам для изготовления каркаса.
  • Степлер.
  • Сантиметровая лента

Изготовление цифры начинаем с сборки каркаса.

Нам потребуется сделать две плоские двойки. Для этого берём два одинаковых куска картона, заготовленных нами заранее и рисуем на одном из них контур цифры. Не спешите рисовать контур на втором. Гораздо проще вырезать одну двойку и обвести её на другом куске. Это позволит сделать их максимально симметричными. И так, два основания готовы, теперь надо сделать боковые грани, которые будут показателем толщины.

Измеряем длину задней части двойки. Вырезаем прямоугольник с заданной длиной. Высотой прямоугольника будет ширина нашей конечной цифры! Внимательно выбирайте размер. Для метровой цифры хорошо подойдёт ширина около 20 сантиметров.

Дно цифры можете оставить пустым, но можете также вырезать прямоугольник, который закроет его.

Имея все элементы мы должны будем собрать их воедино. Склеиваем их с помощью скотча. В итоге вы должны получить примерно следующий результат.

Каркас готов. Самое время приступить к самому долгому и монотонному процессу – изготовлению декоративных элементов – цветов.

Делаем цветочки из салфеток.

При изготовлении объёмной цифры своими руками из салфеток - это самый нудный шаг, хотя может быть он кому-то понравится. Нам пришлось сделать для нашей двойки 350 цветочков.  Не повезло тем, кто поставил себе цель сделать цифру, высота которой более 1,5 метра.

Берём салфетку и складываем её пополам. В итоге мы должны получить квадрат, который состоит из шестнадцати слоёв салфетки. Складываем квадрат гармошкой.

Скрепляем нашу «гармонь» в центре с помощью степлера.

Вырезаем из заготовки круг и аккуратно начинаем расправлять его. В итоге мы должны получить примерно вот такой результат:

Возможно, у вас не получится с первого раза сделать такой же красивый цветок, но это больше дело практики, пробуйте и с каждым разом у вас он будет получаться всё более красивым. К тому же у вас есть большой простор для тренировок в виде 350 цветочков.

Делаем розу из салфеток.

Складываем салфетку пополам. Если хотите получить более пышную розу, то берите две салфетки. Сложив пополам, складываем ещё раз. По середине скрепляем степлером и вырезаем из квадратика кружки.

Поднимаем все слои кружочка вверх и не трогаем лишь самый нижний

Скрепляем кончик уголком и распушиваем цветок.

Если вы хотите получить цветок с волнистыми краями, то достаточно лишь аккуратно ножницами сделать зигзаг.

Описанный ниже способ отлично подойдёт тем, кто не хочет возится с кучей цветочков из салфеток. Но для этого способа вам потребуется нити разных цветов. И достаточно много.

По этим фотографиям многие поняли в чём заключается идея. Такая цифра получается очень красивой, но всё же обмотать так же плотно нитками цифру – это очень небыстро и не просто.

Ещё одно преимущество данного метода заключается в том, что вам не придётся выполнять третий шаг, к которому переходят все те, кто избрал способ с салфетками.

Тут всё очень просто и понятно. Вам необходимо завершить изготовление цифры. Теперь необходимо все цветочки аккуратно наклеить на каркас. Наша цифра готова!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий