» » Тапочки из шестиугольников крючком со схемой

Тапочки из шестиугольников крючком со схемой: подробное описание, мастер-класс, фото и видео

В холодное время года нам очень хочется, чтобы ножки постоянно были в тепле, и только если вдруг они промерзнут, то у нас на следующий день может появиться насморк и простуда. Даже когда мы находимся дома, необходимо дарить своим ножкам тепло и уют, а помогут нам в этом удобные и теплые вязаные тапочки. С нашей схемой, любая рукодельница, владеющая вязкой крючком, сможет сотворить себе  персональные и неповторимые вязаные тапочки из шестиугольников при помощи стандартного крючка. Эта, вещь, которую мы создаем своими руками со схемой, будет единственной и уникальной в своем роде, не похожей ни на какую другую. Для этого на создание такой обуви нам необходимо будет потратить совсем немного времени и средств. Те, кто уже давно занимается рукоделием, могут создать для себя такие прекрасные тапочки быстрее, а тем, кто еще не начинал вязать, нужно будет научиться этому мастерству.

Домашние тапочки должны быть не только теплыми и удобными, но и радовать нас своей красотой и уникальностью.

Связать тапочки будет довольно легко, а главное помнить, что при изготовлении к основной нитке лучше будет добавить синтетическую или  другую очень прочную нить, тогда подошва у нас получится намного крепче, а значит, такие тапочки послужат более длительный срок.

Вяжем теплые тапочки из шестиугольников крючком со схемой

Согласно этому мастер-класса с очень подробным описанием будет легко научиться вязать прекрасные домашние тапочки крючком из шестиугольных мотивов. Тапочки будут состоять из трех крупных шестиугольных мотивов. Для их изготовления можно использовать нитки различных цветов или любые остаточки пряжи и вязаной подошвы.  Пряжа для создания наших домашних тапочек должна быть достаточно плотная и толстая, т.к. если нитки будут тонкие, то нам придется их использовать в несколько сложений.

Для изготовления понадобятся:
  • Пряжа лучше двух разных цветов: розовой около 150г и голубой около 75г;
  • Крючок с номером 3,5.

Данный мастер-класс тапочек на 39-й размер.

Подробное описание процесса вязания подошвы тапочка:
  • Подошву нашего тапочка будем вязать нитью в два сложения, чтобы она получилась более толстая и прочная. Делаем начальную петлю на крючок, наберем 5 возд.п. + 2 возд.п. для подъема первого ряда.
  • Подошву тапочка нужно вязать прямыми и обратными рядочками полустолбиками, а в начале каждого нового ряда нужно делать две воздушные петли подъема.
  • Если необходимо прибавить один полустолбик, то из одной петли нужно связать два столбика. Если требуется убавить полустолбик, то делаем накид, введем крючок в первую петельку по ряду, вытягиваем петлю на крючок, после этого во вторую петлю по ряду, вытягиваем еще одну петельку на крючок, а потом уже, захватив нашу рабочую нить, провязываем все петли с крючка.
  • В первом ряду при вязании подошвы нужно начинать вязать полустолбики с 3-й петли от крючка. При этом из первой и последней петелек цепочки вяжите по два полустолбика, всего в ряду 7 полустолбиков.
  • Далее во втором ряду также делайте прибавления из первой и последней петель ряда, должно получиться 9 полустолбиков. Далее свяжите следик до 10 ряда без всяких прибавлений.
  • В 11, 12, 13-м и 14-м ряду делаем прибавления из первой петли ряда. Количество полустолбиков должно увеличиться при этом до 14, что необходимо для расширения стопы.
  • Связав такой следик в длину 20 см, на следующем этапе в последних двух рядах убавляйте два первые и два последние полустолбика. И только потом обрезаем и крепим нитку.

Подробное описание вязания шестиугольного мотива:
  • Делаем начальную петлю на крючок, наберем 5 возд.п., замкнем их в кольцо соед. ст.
  • Для начала вязания нашего первого ряда нужно сделать 4 возд.п. подъема, из кольца свяжите 17 ст. с/2н. Завершаем ряд соединительным столбиком в 4-ю петлю подъема.
  • Вводим в нашу работу нитку другого цвета. Второй ряд мотива начинаем с 3-х возд.п. подъема. Делаем накид, вводим крючок в начальную точку и вытягиваем на крючок длинную петельку, повторяем все еще раз. Провязываем все петли с крючка и делаем 1 возд.п.
  • Для начала вязания второго пышного столбика необходимо сделать на крючок накид, введем его в следующую петельку по ряду, вытянем длинную петлю, повторим еще 2 раза: накид, крючок в ту же петельку, вытягиваем длинную петлю. Провязываем все петли с крючка, закрепляем пышный столбик воздушной петлей и делаем еще одну возд.п.
  • Всего во втором ряду вяжем 18 пышных столбиков из каждой петельки первого рядочка, между пышными столбиками делаем 1 возд.п. Завершается наш ряд соед.ст. в вершину первого пышного ст.
  • 3-й ряд вяжется нитью от первого ряда. Протягиваем ее по изнанке. Делаем 2 возд.п. подъема, потом накид, крючок между пышными столбиками второго ряда, провязываем накид, новый накид, следом крючок в вершину следующего пышного ст., провязываем накид, затем провяжите все петельки с крючка и делаем 2 возд.п. Далее продолжаем вязать, повторяя 3 столбика с одной вершиной и 2 возд.п. Заканчиваем ряд соед. ст.
  • Снова изменим цвет рабочей нитки. Из первой арочки вяжем 3 возд.п. подъема и 4 ст. с/н, потом повторяем два раза по 3 ст. с/н и один раз 5 ст. с/н из арочек предыдущего ряда. Закончим ряд соед. ст. в 3-ю петельку подъема.
  • Заключительный ряд вяжем ст. б/н из каждой петли, только из средней петли группы из 5 ст с/н вяжите 3 ст. б/н, это вершины нашего шестиугольного мотива. Завершим ряд соед. ст., обрезаем и закрепляем нитку.

Произведем сборку тапочка:
  • Полностью связав три мотива, сложим их в виде треугольничка, а его вершина – это будет носок тапочка.
  • Сделаем боковой шов тапочка, для этого соединим три мотива по двум сторонам. При этом вяжем по краю мотивов ряд соединительных столбиков, вводя крючочек за полупетельки двух мотивов от одной к другой вершине. Соединим два мотива по одной стороне, возьмем третий мотив и присоединим его к первому по другой стороне.
  • Пропустим две внутренние стороны нашего второго и третьего мотива, а следующие стороны этих мотивов сшиваем также рядом соединительных столбиков – это будет у наших тапочек пяточный шов.
  • Соберем верхнюю часть тапка из трех мотивов, пришьем его к готовому связанному следку. Для этого соединим центр пяточки с центром следка, а вершину носочка с центром носка на подошве. Можно пришить верх тапочка к подошве с помощью иглы или также с помощью крючка, провязав по краю ряд соединительных столбиков, вводя крючок за полупетли мотивов и подошвы.

Второй наш тапочек из шестиугольников вяжется таким же способом, как и первый.

Вот парочка тапочек и готова!

Можно использовать много цветов пряжи, все зависит от того, какими бы вы хотели их видеть, от вкусов, желания и настроения. Такие тапочки можно связать и для членов своей семьи.

Пусть ваши ножки будут в  тепле! Здоровья вам!

Ознакомиться наглядно с изготовлением такой красоты, можно просмотрев  видео-подборку. Приятного просмотра!

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий