» » Тапочки из квадратов крючком: схема с описанием

Тапочки из квадратов крючком: схема с описанием для рукодельниц с фото и видео

У вас дома много разного цвета клубочков и вы не понимаете, куда деть все это добро? А что, если взять и связать из разноцветных остатков пряжи тапочки? Это  очень удобно и красиво, быстро и практично. Такие тапочки могут стать прекрасным, индивидуальным подарком на любой праздник. Ведь согласитесь, что может быть приятнее, чем подарок, который сделан своими руками, с душой и любовью, а тут еще и с пользой: и ножкам тепло и глазки радуются. Да и самому носить дома такую прелесть будет приятно. В этой статье мы расскажем о вязании тапочек из любого размера квадратов при помощи крючка, пошаговую подборку схем с описанием вы найдете ниже.

Симпатичные разноцветные тапочки состоят из квадратиков, которые связаны крючком по обычной классической схемке вязания «бабушкиных» квадратиков. Такие вязаные домашние тапочки очень удобные, теплые и красивые.

Вяжем тапочки из квадратов крючком: схема с описанием

Для создания такого шедевра нам понадобятся:
  • Оставшаяся у вас пряжа различных цветов;
  • Крючок №2,5 или №3.

«Бабушкины» квадраты вязать по схеме очень просто, а сшить потом следок из готовых связанных квадратиков не составит огромного труда.

Для изготовления одного следка нам понадобятся 8 связанных квадратов. Четыре из которых будут обычными «бабушкиными» квадратами, другие четыре квадрата - вяжите с одним скругленным уголочком. Ширина связанного квадрата должна быть около 9 см для следков на 39-й размер ноги.

Последовательность работы следующая:
  • Наш квадрат будет состоять из 6-ти рядов провязанных группами из 3-х ст с/н по сторонам, а по уголочкам вяжем 2 группы из 3-х ст с/н, разделенных одной воздушной петелькой. Седьмой, последний ряд квадрата вяжем ст. б/н, обвязывая квадрат по кругу.
  • Квадраты можете вязать в любом понравившемся вам цветовом варианте. Цвет пряжи изменяйте каждый ряд, обрезая рабочую нитку в конце каждого ряда и вводя в работу пряжу другого цвета, начиная следующий ряд.
  • Для вязания квадрата с одним скругленным уголком, в 6-ом ряду, в одном любом углу, провяжите вместо двух групп столбцов из шести ст. с/н только три столба. В 7-ом ряду также обвяжите квадрат ст. б/н.
  • Когда готовы уже восемь квадратов, приступаем к сборке следка. Для этого необходимо соединить все квадраты в определенной последовательности, провязывая при этом крючком по их сторонам ряд из соединяющих столбиков.

Последовательность соединения готовых квадратов такая:
  • Складываем два квадрата скругленными уголками вместе – это будет мысок следка. По диагонали вторая пара квадратиков со скругленными углами вместе – это будет пятка. Два квадратика между мыском и пяткой создадут боковую часть следка, а два квадрата, расположенные между боковой частью и пяткой – манжета.
  • Начинаем соединять квадраты с мыска. Сложим два квадратика своими изнаночными сторонами внутрь, соединим скругленные уголки и, вводя крючок в крайние полупетли двух квадратов, провяжем по их сторонам соединяющий шов из столбиков.
  • Когда сшит мысок, присоединим квадраты боковой части. Их мы тоже сложим изнаночной стороной внутрь, а по лицевой стороне сделаем шов.
  • После будем сшивать пятку, скругленные углы расположим на вершине пяточки.
  • Далее к квадратам пятки и боковой части присоединяем оставшиеся два квадрата, которые образуют манжету.
  • Те стороны квадрата, которые свободные манжеты обвяжите рядом ст. б/н и загибайте их вниз, после одевания на ножку.

Второй тапочек вяжите по такому же методу, как и первый.

Можно прикрепить (пришить или же приклеить) к подошве стельку из толстого войлока или плотной ткани.

Проблемы с вязанием тапочек не должны возникать. Вяжите себе, своим близким и любимым.

Расскажем еще об одном интересном варианте изготовления тапочек из квадратов крючком.

Для выполнения этой работы нам потребуется: 
  • 100 грамм остаточной пряжи средней по толщине;
  • Крючок № 2,5

Переплетение - узор согласно схеме, ст. без накида

Плотность вязания - размер 1-го квадрата = 8 на 8 см

Мастер-класс будет на тапочки 36-го размера.

Подробное описание необходимой работы:
  • Один из тапочков выполнен из четырех узорных квадратов и двух плотных.
  • Для подошвы необходимо связать два плотненьких квадратика ст. без накида, затем четыре узорных квадрата по схеме. Цвета можно подбирать произвольно.
  • Очень важно! Узор будем выполнять по кругу с поворотом работы после окончания каждого ряда. Провяжем четыре ряда по схеме, в следующем ряду провязываете на всех петлях ст.без накида.
  • Соединим квадраты между собой, провязывая ст. без накида одним из цветов и при этом прихватывая вместе края от двух квадратов. Оставим незашитым отверстие для ножки и так же обвяжим оставшиеся края квадратиков.
  • Тапочки необходимо соединить по следующей схеме: соединяем две строны, которые отмеченные одным цветом

Для отделки нашего тапочка свяжем цепочку из 10-15 в.п. и из каждой в.п. провяжем по 3 ст. без накида.

Такие тапочки можно делать на стельке, которую можно как пришить, так и приклеить.

Второй тапочек делаем по той же схеме.

Предлагаем вам также ознакомиться с видеоматериалом по вязанию тапочек из квадратов крючком. Приятного просмотра!

Пусть вашим ножкам будет тепло и уютно!

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://youtu.be/17HAIfnNWzQ]

Комментарии:
Оставить комментарий