» » Футбольный мяч из конфет

Футбольный мяч из конфет: оригинальный мастер-класс с пошаговой инструкцией

Не можете определиться с подарком сыну, мужу, другу - спортсмену или фанату футбола? Отличным решением может стать футбольный мяч из самых любимых и вкусных конфет, сделанный своими руками.  Делается такой сладкий подарок очень просто, а выглядеть будет достойно. Его можно подарить в День защитника Отечества, в День физкультурника или даже в день рождения с пожеланиями новых побед, а они обязательно будут, ведь в подарок будет вложено тепло рук и сердца.

Мастер-класс по изготовлению футбольного мяча из конфет

В самом начале нашего мастер-класса определимся, какие материалы нам понадобятся для работы.  Будем использовать:

  • Для основы мяча используем шар из пенопласта, диаметром примерно 7 см. Диаметр основы зависит от того, насколько большой мяч вы хотите сделать. Учтите, что когда он будет весь в конфетах, диаметр изделия увеличится.  В качестве основы также можно использовать флористический шар из пены или даже шар из газеты, скрепленный нитками;
  • Конфеты «Трюфель» (примерно 86 штук, если основа диаметром 7 см), фантики должны быть двух оттенков - светлые и темные, а форма конфет пирамидальная;
  • Зубочистки обычные, для того, чтобы крепить конфеты к основе;
  • Картон черного цвета для создания футбольного поля;
  • Гофрированная бумага зеленого цвета;
  • Шпажки для создания элементов декора ;
  • Ворота футбольные игрушечные пластмассовые или сетка;
  • Горячий клей;
  • Клей в стике или ПВА;
  • Ножницы;
  • Пенопластовый багет.

Приступаем к работе. Возьмем зубочистки и прикрепим горячим клеим их к конфетам. Предварительно у конфет нужно немного срезать оберточные хвостики. Обратите внимание на фото.

Когда все конфеты подготовлены, можно приступать к сборке мяча. Одну за другой по кругу вставляем конфеты в основу. Стремимся сымитировать узор как на футбольном мяче. Стараемся это делать равномерно, чтобы не было просветов, если же они в некоторых местах есть – не страшно, склеим конфеты друг к другу.  Если просветы большие, то их можно закрыть фантиками от конфет, приклеив к основе в нужных местах. Вот и готов футбольный мяч.

Сам по себе мяч выглядит не очень оригинально. Смастерим в качестве подставки для него футбольное поле. Для этого понадобится картон черного цвета, а для травы и разметки используем гофрированную бумагу зеленого и белого цвета. В работе применим технику торцевания. Бумагу порежем на маленькие квадраты, примерно 1,5 см на 1,5 см. Не нужно стараться вырезать все идеально ровно.

На картоне делаем разметку футбольного поля, устанавливаем ворота при помощи клея. Можно купить игрушечные вороты из пластмассы или же сделать их из проволоки и сетки, получатся они ничуть не хуже заводских игрушечных.

Далее на клей ПВА сажаем гофрированные бумажные заготовки зеленого цвета. Складываем квадратик вчетверо и уголок основания клеим к картону. Плотно располагаем все квадратики друг к другу, чтобы не было видно просветов и после завершения работы поле получилось чисто зеленым. Аналогично клеим бумагу белого цвета на линии разметки. В результате получаем « пушистое» футбольное поле.

В качестве элементов декора и добавления большей реалистичности и наглядности распечатаем символику и флаги любимых стран-участниц футбольного матча.

Флажки крепим к шпажкам горячим клеем.

Все детали готовы: футбольное поле, сладкий мяч, атрибуты. Приступим к сборке оригинального подарка. Края футбольного поля обклеим строительными багетами,  в центре установим мяч  из конфет и зафиксируем влаги. Вот и готов оригинальный, необычный и очень вкусный подарок, сделанный своими руками.

В данном мастер - классе представлен всего один вариант изготовления футбольного мяча из самых разных конфет. Если такой вариант подарка своими руками вас заинтересовал, можно ознакомиться с этой темой поближе. Возможно использование совершенно разных конфет, в качестве основы для мяча можно применять даже фрукты, например апельсин, футбольное поле также можно смастерить из разных материалов, необязательно специальных, при желании фантазировать, можно сделать и из подручных материалов, находящихся дома. А для того, чтобы натолкнуть на работу фантазии, предлагаем посмотреть несколько видео уроков по созданию мяча из конфет. В них вы сможете увидеть все детали подробнее, возможно, почерпнете для себя какие-то идеи и воплотите в дальнейшем их в жизнь. Приятного просмотра и успехов в творчестве!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий