» » Фрукты из резинок

Фрукты из резинок – подробный мастер-класс для начинающих с пошаговыми фотографиями

Фрукты из резинок можно плести специальными инструментами, такими как станок, рогатка, крючок или совсем не приспособленными для этого вспомогательными материалами в виде столовой вилки или даже пальцев рук. Фрукты и овощи, сделанные своими руками из резинок, могут стать отличными игрушками или даже элементами декора для кухни. Помимо хорошего результата, это занятие можно превратиться в отличное времяпрепровождение с ребенком, а также развивать такие важные качества как внимательность, усидчивость, моторику ребенка.

В сегодняшнем мастер-классе мы расскажем и покажем на фото, как сплести фрукты из резинок.

Плетем фрукты из резинок своими руками: банан на рогатке

Этот фрукт предлагаем сплести на рогатке. Для того чтобы сплести банан нам понадобятся:

  • Рогатка для плетения;
  • Крючок для скидывания резинок;
  • Резинки желтые (20 шт.);
  • Резинки черные (4 шт.).

Приступаем к плетению. Берем рогатку в руки так, чтобы внутренние желобки были направлены в вашу сторону. Резинку черного цвета скручиваем 3 раза и вдеваем на правый зубец рогатки. Далее надеваем две желтые резинки, не перекручивая.

В середину между зубцами необходимо сбросить скрученную трижды резинку. Сделать это можно крючком. После того, как эта манипуляция выполнена, нанизываем 4 резинки желтого цвета. Нижние желтые две резинки сбрасываем на верхние к центру рогатки. Сделать это нужно с обоих зубцов поочередно.

Надеваем снова желтые 4 резинки, а нижние цепляем крючком и перекладываем в середину с обеих сторон рогатки. Эту манипуляцию повторяем еще два раза. Оставшиеся две желтые резинки вдеваем на зубцы рогатки и на них сбрасываем с обеих сторон крючком 4 самые нижние резинки.

Сделаем хвостик банана. Для этого оденем на рогатку две черные резинки и на них в центр перекладываем две резинки желтого цвета. Оденем последнюю черную резинку и, указанным выше образом, переложим надетые ранее черные резинки. Главное не забыть переправить одну черную резинку на противоположный зубец рогатки, а оставшуюся резинку цепляем крючком и переносим в центр.

Осталось до завершения совсем немного. Последнюю петлю снимаем на крючок и затягиваем фиксирующей петлей. Таким образов, проделав совсем немного манипуляций, получаем банан из резинок.

Так же вашему вниманию предлагается еще один вариант плетения, но уже на станке.

Для того чтобы смастерить клубнику из резинок нам понадобятся следующие материалы:

  • Станок с двумя столбиками;
  • Крючок;
  • Красные резинки (13 шт.);
  • Зеленые резинки (5 шт.).

Приступим к созданию клубнички. Станок необходимо взять так, что выемки на столбиках были направлены в вашу сторону. Плетение начинаем с резинок красного цвета. Соответственно, сделаем, в первую очередь, ягоду, а затем зеленый хвостик. Первую резинку красного цвета обмотаем вокруг правой части станка. Пару красных резинок оденем на станок на оба столбика.

Тройную резинку перекладываем в центр станка, образуя узелок. Далее снова надевая пару красных резинок, а с правого зубца пару перекидываем в центр. Затем слева направо перекладываем верхнюю пару красных резинок. Снова надеваем обычным способом пару резинок того же цвета, а потом скидываем к центру нижние две резинки с левой стороны станка. Повторяем манипуляцию с надеванием пары красных резинок сверху и скидыванием нижних слева.

Далее переносим справа налево две верхние красные резинки. Опять просто надеваем нару красных резинок сверху на станок и две пары, находящиеся в середине, скидываем в центр. Перекладываем пару с правого столбика на левый столбец. Осталась последняя пара резинок, которые надеваем, а нижнюю пару перекидываем с правого столбца.

Сделаем зеленый хвостик. Надеваем на станок две резинки зеленого цвета и на них переносим пару красных справа и две пары слева.

Две зеленые резинки переносим слева направо. Надевая еще пару зеленых, а все красные скидываем к центру. Осталась еще одна резинка, которую надеваем и на нее скидываем все резинки зеленого цвета. Одну из резинок необходимо перенести на соседний столбец станка, а нижнюю скинуть. Снимаем получившееся изделие и затягиваем последнюю резинку. Клубника из резинок готова.

Существует еще очень много вариантов и способов плетения различных фруктов и овощей из резинок. Все схемы вместить в одну статью просто невозможно, а вот предложить несколько видео-уроков для расширения круга знаний, возможно. Изучайте, выбирайте для себя подходящие варианты, учите деток заниматься интересным и развивающим делом. Приятного просмотра!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий