» » Коробка для конфет своими руками

Коробка для конфет своими руками: подробные мастер классы для рукодельниц с фото и видео материалами

Практически ни один праздник не обходится без подарков. И одним из самых популярных вариантов остается шоколад, конфеты и другие сладости. Преподнести такой подарок можно в заводской упаковке или упаковать его прямо в магазине, но гораздо интереснее сделать упаковку самостоятельно. Коробка для конфет – отличное решение для тех, кто хочет подарить что-то оригинальное и необычное. Сделать её совсем не сложно своими руками, а в этом материале вы найдете несколько интересных идей по оформлению такой коробки.

Как сделать коробку для конфет квадратной формы своими руками

Это классический универсальный вариант упаковки, для которого понадобится квадратные листки бумаги, линейка и ножницы. Один из двух листов должен быть немного меньше другого, например, 30х30 и 29х29 см.

Схема выполнения коробочки показана на этом фото:

Сгибаем квадрат по диагонали, разворачиваем и сгибаем по другой диагонали. Снова разворачиваем. Диагональ нужно прочертить. Загибаем уголки к центру, затем эти же углы отгибаем к противоположной и к ближней линиям сгиба. Получившийся центральный квадрат станет дном коробки.

По сторонам от прочерченной диагонали надрезаем бумагу до центрального квадрата. Сворачиваем по сгибам надрезанные края для стенок коробочки. Отгибаем внутрь острые концы. Загнутые кончики охватываем оставшимися не загнутыми язычками и заворачиваем внутрь. Крышка готова.

Вторую часть сворачиваем точно так же, как и первую. Она получится немного меньше подойдет по размеру для крышки. Для такого варианта картон лучше не использовать, лучше всего будет держаться без клея плотная бумага. Заполненную коробочку перевязываем ленточкой или тесьмой.

Делаем вариант коробки в форме призмы своими руками

Это очень простой и оригинальный вариант коробки, которую можно сделать буквально за несколько минут. Для работы вам понадобится квадратный лист плотной бумаги подходящего размера, линейка, ножницы, карандаш, тесемка и дырокол.

Лист расчерчиваем пополам и по диагоналям, загибаем уголки в центр. Затем отгибаем от центра к прогибам центрального квадрата, откладываем и рисуем дуги, ориентируясь на схему:

Вырезаем лишние уголки ножницами, на закругленных «лепестках» делаем отверстия дыроколом. В отверстия продеваем тесьму, загибаем края и завязываем бантиком. Коробочка готова!

Такие оригинальные «аппетитные» коробочки отлично подойдут для сладких подарков. При желании из кусочков можно составить целый бумажный торт.

Для работы понадобится декоративная бумага нежной расцветки, канцелярский нож и ножницы, клей «момент», карандаш, линейка, ленты, мелкие цветочки или ягодки для украшения (их можно сделать самостоятельно из полимерной глины).

Из плотной бумаги с выбранным рисунком нужно вырезать развертку по шаблону, который представлен ниже.

Перед тем, как сворачивать заготовку, слегка продавливаем линии сгибов с лицевой стороны. Можно сделать это не пишущей ручкой или любым тонким острым предметом.

Сворачиваем коробочку, наносим клей и соединяем поверхности. Посередине боковой поверхности приклеиваем ленточку, концы которой закрепляем на внутренней стороне крышки. Украшаем «тортик» цветами, ягодами и листочками на ваш вкус.

Мастерим еще одну модель коробки для конфет в виде объемного конверта

Для этой коробочки подойдет цветной картон с интересным рисунком или плотная бумага. Кроме этого, понадобится клей ПВА и «момент», ножницы, дырокол, карандаш и линейка, стразы и атласная ленточка.

Расчерчиваем картон с внутренней стороны по схеме, представленной ниже. Цифрами указаны размеры или соотношение сторон коробки.

Вырезаем заготовку из картона по размеченным линиям верхний край той части, которая будет ложиться на «маечку» можно обрезать фигурными ножницами.

Сворачиваем заготовку по линиям, пробиваем отверстия для ленточки дыроколом. Поэтапно склеиваем коробочку с помощью прозрачного моментального клея. Боковые стенки аккуратно складываем «гармошкой», продергиваем ленту и завязываем бантик.

На переднюю поверхность коробочки наносим маленькие точки клея (в нашем случае по рисунку, в центре каждой звездочки), приклеиваем стразы.

Оригинальная коробочка для сладостей готова! Можно наполнять подарок конфетами.

Фетр – один из универсальных и доступных материалов, который так же подойдет для упаковки конфет, если, по тем или иным причинам, вы не хотите делать бумажную упаковку. Преимущества их в том, что коробочку можно не выбрасывать после праздника, а использовать в качестве оригинальной шкатулки для хранения мелочей.

Для работы вам понадобится цветной фетр, швейная игла и нитки, клей, ножницы и линейка.

Квадратное полотно из фетра расчерчиваем на 9 маленьких квадратов и вырезаем угловые. Сворачиваем и сшиваем коробочку через край. Не стоит переживать, что швы будут видны. Они смотрятся довольно стильно, можно даже подобрать контрастные нитки. Готовую коробочку украшаем аппликациями по своему вкусу.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать изготовление коробочек для сладких подарков более наглядно и почерпнуть новые творческие идеи, мы подготовили подборку видео мастер-классов:

Комментарии:
Оставить комментарий