» » Узор Соты спицами: описание и схема

Узор Соты спицами: описание и схема для начинающих рукодельниц и не только

Зима, холод. В это время так охота ощутить на себе теплый, но стильный свитер. Именно таким он получится с узором соты. Его плотность подходит для вязки теплой зимней одежды как для взрослого, так и для ребенка. При этом фактура узора позволит оставаться вещи стильной. Изделие, связанное с таким рисунком, всегда будет выглядеть особенно. Оно будет выделять Вас из толпы. Придаст Вам тепло и мягкость. Полотно с ним станет объемным и мягким. В этой статье Вы сможете найти информацию, как вязать узор Соты при помощи спиц, пошагово расписанное описание и схему, а также видеоматериалы.

Вяжем узор Соты спицами: описание и схема для новичков

Начнем вязание с того, что наберем четное количество петель, из которых две буду кромочные. Далее необходимо снять начальную петлю и сделать следующую по счету за переднюю стенку. Третья петля снимается вместе с накидом. Затем перекидываем нитку на спицу и снимаем следующую петлю. Так продолжаем до конца ряда, заканчивая его изнаночной петлей.

Второй ряд начинаете с того, что Вы должны снять кромочную петлю, лицевую и сделать накид. Далее сделайте две лицевые петли за переднюю стенку и перенесите накид на другую сторону. Так нужно вязать до конца ряда. Последняя петля – лицевая, кромочная – изнаночная. Перед тем как вязать третий ряд, поверните его на изнаночную сторону. Теперь начальную петлю необходимо перенести на спицу, а изнаночную снимите с накидом. Затем петля с висящим на ней накидом. Вязать их следует за переднюю стенку вместе с лицевой. По такому принципу закончите третий ряд. В четвертом ряду после того как повяжете кромочную, свяжите две лицевые и сделайте накид на правую сторону.

Продолжайте так до конца. В пятом ряду после снятия кромочной петли провяжите накид вместе с изнаночной петлей. Сделать это необходимо лицевой петлей за переднюю стенку. Затем снова снимите накид с изнаночной. По этой схеме продолжайте до конца ряда. В последнем ряду рапорта первая петля должна быль лицевой. Накид перекиньте на правую спицу. Весь шестой ряд вяжите две лицевые петли и делайте накид на правую сторону. Последняя петля – лицевая. Кромочную провяжите изнаночной. После этого все ряды повторяются, начиная с третьего. Седьмой будет вязаться так же, как и третий, восьмой как четвертый, девятый как пятый и так далее.

Разбираем создание двуцветного варианта в пошаговом уроке

А также будет очень красиво и оригинально смотреться, если Вы свяжете узор не однотонными нитями, а в двух цветах. Контрастные цвета привлекут внимание своей яркостью, а нити одинакового цвета, но разных оттенков придадут изделию нежности.

Необходимо набрать на спицы четное количество петель. Начните свое вязание с того, что снимите крайнюю петлю. Делать это необходимо поочередно. Сначала изнаночные, а затем лицевые. На всех лицевых рядах последняя петля обязательно должна быть лицевой, обратите на это внимание. После того как Вы снимите крайнюю петлю во втором ряду провяжите одну изнаночную, затем сделайте накид. Затем снимите третью петлю и вновь сделайте накид. Первый и второй ряду должны быть связаны нитью одного цвета. В самом конце ряда присоедините к Вашей работе нить другого цвета и провяжите кромочную петлю двумя нитями изнаночной.

Провяжите лицевую петлю, затем сделайте накид, затем еще раз провяжите лицевую петлю. Так нужно вязать до окончания третьего ряда. Четвертый ряд также провяжите этим же цветом. Начните его с изнаночной петли, затем снимите накид так, чтобы рабочая нить находилась перед Вашим изделием. Затем провяжите две изнаночные петли. Повторяйте так до окончания четвертого ряда. Чтобы изделие получилось двуцветным, измените цвет нити еще раз в пятом ряду. Заведите рабочую нить за изделие, а вторую нить вытащите вперед изделия. Начните ряд с накида и лицевой петлей, а следующую провяжите изнаночной. С шестого по девятый ряд вяжите по той же схеме, что и со второго по пятый.

Полюбуйтесь, какие красивые изделия можно связать узором пчелиные соты. Необычная его фактура придает готовому изделию уникальность. Даже самый обычный свитер может выглядеть необычно, если он связать узором соты. В изделии с таким рисунком Вы всегда будете выглядеть стильно. А сделать такую необычную вещь Вы можете своими руками.

Видео по теме статьи

В конце статьи мы собрали для Вас видео-подборку, в которой еще более подробно описывается вся техника создания рисунка соты. Рукодельницы на видео покажут Вам, как правильно и качественно его вязать.

Комментарии:
Оставить комментарий