» » Узор Плетенка спицами

Узор Плетенка спицами: схема, подробное описание, а также мастер-класс и видео для начинающих рукодельниц

А есть такие, что будут лучше и уместнее смотреться на одежде, которую Вы с удовольствием наденете прохладной осенью или зимой. «Плетенка» - это именно такой узор. Он представляет собой рисунок из перекрещивающихся между собой петель. Как правило, в такой технике вяжут те вещи, которые не должны растягиваться при носке. Например, шарфы, кардиганы, манжеты и воротники свитеров. А, может, Вы заходите связать накидку на диван или прикроватный коврик. В этой статье Вы обязательно найдете, как правильно вязать узор «Плетенка» при помощи обычных спиц, схему с подробным описанием, а также множество фотографий и видео.

Связанное изделие тем плотнее, чем больше петель перекрещивается между собой. Их может быть четыре, три либо же две. Соответственно, рапорт будет состоять из четырех, шести либо восьми петель. Непосредственно перед самим вязанием рекомендуется провязать образец, чтобы наверняка знать, сколько набирать петель.

Вяжем узор Плетенка спицами из четырех петель своими руками

Для того чтобы получить плетенку с четырьмя перекрещивающимися петлями, необходимо набрать число петель, кратным восьми и две кромочные петли. Весь начальный ряд должен быть провязан изнаночными петлями. Первый ряд начните с одной кромочной петли, следующие четыре петли снимите на дополнительную спицу и расположите перед собой. Затем следуют четыре лицевые петли и столько же петель с дополнительной спицы. Их также нужно вязать лицевыми петлями. Повторять это (за исключением кромочной) нужно до конца ряда. Завершите его так же кромочной петлей. Все четные ряды обязательно провязывайте изнаночными петлями. Третий ряд провязывайте так же, как и первый, но в обратном направлении. Так Вам нужно вязать раппорт в высоту.

Из трех петель.

Перед тем как начинать вязку, определитесь, какой ширины Вам необходимо изделие. После того как сделали это, наберите на спицу такое число петель, которое было бы равно шести и две петли на кромку.

Согласно схеме, первый ряд начинается и заканчивается кромочными петлями. Все остальные петли должны быть связаны лицевыми. Второй и все остальные четные провязывайте изнаночными петлями, начиная и заканчивая ряд кромочными. Третий ряд – свяжите кромочную петлю, затем снимите 3 петли на дополнительную спицу, далее три петли провяжите лицевыми. Три снятые петли также свяжите лицевыми петлями. Закончите кромочной. Пятый ряд – лицевые петли. Седьмой ряд вяжется так же, как и третий. Далее узор повторяется с первого по восьмой ряды.

Из двух петель.

Плетенка из двух петель вяжется по тому же типу, что и из трех и четырех петель. Но в этом случае Вам необходимо набирать число петель, кратное четырем. Не забудьте про две кромочные петли.

Разберем пошаговый мастер-класс по узору плетенка спицами

Итак, сейчас Вы сможете увидеть мастер-класс по вязке узора плетенка.

  1. На первом этапе необходимо набрать на спицу 20 петель и провязать весь первый ряд. Чередуйте две изнаночные петли с двумя лицевыми. Непосредственно сама плетенка начнется уже со второго ряда. Для начала необходимо снять кромочную петлю и перенести ее на другую спицу.
  2. Захватите правой спицей вторую петлю.
  3. Затем провяжите ее изнаночной.
  4. После этого спицей сзади захватите вторую по счету петлю, не затрагивая первую.
  5. Протяните нить так, чтобы она оказалась между двумя спицами.
  6. Затем провяжите петлю.
  7. После этого снова захватите ее спицей и провяжите обе петли вместе.
  8. Так Вы закончили первый ряд. После этого необходимо перевернуть изделие и перенести две петли на другую спицу.
  9. Рабочая нить должна быть в таком положении, чтобы она находилась по правую сторону от тех петель, которые Вы провязываете.
  10. На этом этапе Вам снова необходимо захватить спицей вторую по счету петлю. И провязать ее изнаночной.
  11. Выведите рабочую нить вперед, и, не снимая петлю, провяжите следующую так же изнаночной.
  12. По этому принципу дойдите до конца ряда.

Обратите внимание, что количество петель будет влиять на объем и рельеф готового изделия. Если Вы хотите на выходе получить легкую и не очень объемную продукцию, то лучше будет вязать двумя петлями. Если же Вы желаете получить «толстенький» свитерок, то берите число петель побольше. Количество петель ограничивается только Вашей фантазией и Вашими возможностями.

Ниже можете увидеть несколько примеров готовых изделий. Обратите внимание, какими «уютными» кажутся вещи, связанные в технике плетенка.

 

Видео по теме статьи

Для того чтобы лучше понять технологию вязания, Вы можете посмотреть видеоподборку с подробным описанием, которую мы составили специально для Вас. На видео опытные вязальщицы покажут на наглядном примере, как нужно вязать вещи в технике узора плетенка.

Комментарии:
Оставить комментарий