» » Фоамиран цветы: мастер-класс для начинающих

Фоамиран-цветы: мастер-класс для начинающих рукодельниц, подробное описание процесса изготовления бутонов своими руками

Красочные природные цветы не радуют нас круглый год. В холодные зимние месяцы, порой, очень сложно найти привлекательные и доступные по цене живые цветки. В таких ситуациях вас может выручить прикладное творчество и рукоделие. Начинаем наш мастер-класс по созданию нежных фоамиран-цветов, надеемся, что он понравится для начинающих.

Учимся делать своими руками фоамиран-цветы: мастер-класс для начинающих

Материал фоамиран появился относительно недавно и приобрел большую популярность и распространенность. Все достаточно объяснимо. Ведь благодаря своим гибким качествам материал фоамиран легко поддается сгибанию, скручиванию и склеиванию. Из этого многообразного по своей текстуре и цветовой гамме материала можно создавать реалистичные и максимально естественные цветки розы, пиона и иные изделия.

Предлагаем вашему вниманию простой и подробный мастер-класс по созданию нежного букета фиалок из пластичного фоамирана. Подготовьте для работы все необходимые материалы и инструменты:

  • Два листика материала фоамирана фиолетового и зеленого цветов;
  • Острые зубочистки;
  • Острые ножницы;
  • Листы плотного картона;
  • Простой карандаш;
  • Проволока из медного материала;
  • Бисер желтого оттенка для оформления цветочных сердцевин;
  • Горячий клей;
  • Горшок и гипс, если вы будете оформлять в них свою композицию.

После подготовки всего необходимого материала вы можете приступать к процессу изготовления оригинальных цветков своими руками. Сначала вам необходимо вырезать из листа плотного картона шаблон вашего будущего цветочного бутона.

Далее вам необходимо положить на лист фоамирана вырезанный шаблон и обведите его при помощи острой зубочистки. Не рекомендуем переводить выкройку вашего цветочного лепестка на фоамиран при помощи ручки. Из-за таких действий на основном материале останутся следы от чернил и ваш цветок будет иметь неопрятный внешний вид. Теперь вам следует вырезать при помощи ножниц цветки.

Теперь нарежьте медную проволоку на куски с длиной в двадцать сантиметров. На каждый отрезок следует надеть по три бисеринки и скрутить.

Теперь приступайте к работе с зеленым листом фоамирана. Вырежьте из материала листочек для композиции по такому же способу, как и цветки фиалки. Следует немного нагреть вырезанные цветочные листики, и придайте им естественную форму, согнув.

В середине листка проделайте небольшие отверстия при помощи шила или острой зубочистки. Теперь нанизайте их на проволоку.

Описанные выше действия повторите с листиками и поместите на проволоку. Между цветком и листиком капните капельку клея и прижмите друг к другу. Горячий клей также придаст немного «живой» формы цветку фиалки.

По вашему желанию медную проволоку можно обмотать тейп-лентой, но если вы размещаете композицию в горшке, то тейп-лента не требуется.

Зеленый материал вам еще немного понадобиться. Из него необходимо вырезать листики, а при помощи зубочистки нарисуйте прожилки и закрепите к проволоке. В цветочном горшке следует развести строительный гипс и поместить ваши фиалки из фоамирана. При необходимости зафиксируйте конструкцию при помощи зубочисток так, чтобы букет застыл ровно и красиво.

Создаем розы из фоамирана: рассмотрим пошаговый урок

Предлагаем вам подробный мастер-класс по изготовлению цветов розы из фоамирана.

Возьмите лист картона или плотной бумаги, начертите на нем схемы четырех разных по размеру лепестков цветка. Габариты самого крупного из них выбирайте в зависимости от того, какой величины букет вы хотите получить. Затем следует вырезать лепестки по шаблону, далее обведите их при помощи толстой иглы на фоамиране. Самых маленьких заготовок должно быть десять штук, а остальных – по восемь.

Сформируйте из фольги пять заготовок в форме капельки. Затем присоедините их на гибкую проволоку, порезанную на части. Затем горячий утюг приложите ненадолго к лепестку и сразу же перекрутите его в двух противоположных направлениях. Далее расправьте и аккуратно растяните центральное направление заготовки. Поступите так со всеми лепестками.

Заготовку из фольги приклейте в середину самого большого листка, верхнюю часть закрепите по центру в форме уголка. Это будет нераскрывшийся бутон.

Из следующего листа картона сделайте чашелистик цветка. Заготовки надрежьте по краям, повторяя линии сгиба. Скрутите чашелистики и расправьте, как и лепестки, после чего поместите их на ту же проволоку. Соберите букет из нежных роз.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть несколько видео по теме.

Комментарии:
Оставить комментарий