» » Филейные узоры крючком: схемы и описание

Филейные узоры крючком: схемы и описание процесса изготовления изделий для начинающих рукодельниц

Эта техника вязания различных изделий существует уже порядка трех столетий. С помощью филейного узора можно создать платья, туники, кофточки и прочие вязаные изделия. Наша статья про филейные узоры при помощи обычного крючка (подборка пошаговых схем и описание прилагаются) предназначена для начинающих рукодельниц.

Вяжем красивые филейные узоры крючком: схемы и описание

Для работы с данной техникой вам понадобится минимум материалов и специальных инструментов. Вам будет вполне достаточно приобрести вязальный крючок с длиной около четырнадцати сантиметров и диаметром от одного до восьми. Необходимый размер рабочего крючка вы будете подбирать в зависимости от качества и толщины вашей вязальной пряжи.

Также для изготовления вязаных в филейной технике изделий понадобится специальная пряжа. Выбор необходимо останавливать в зависимости от назначения вашего готового изделия. Так для вязаной теплой кофточки вам потребуется пряжа с толстой нитью. Также в таком случае стоит отдать предпочтению крючку с более толстым диаметром иглы.

В результате филейного вязания могут получать изделия двух видов:

  1. Вяжутся без обрыва пряжи. То есть, если такое полотно распустить, то образуется цельная нитка. Изготавливается такое изделие рядами – один идет в одном направлении, другой в противоположном. Получаемое изделие выглядит одинаково и с лицевой, и с изнаночной стороны.
  2. Полотно состоит из отдельных элементов. Их называют мотивами. Они могут иметь прямоугольную или круглую форму. Сначала формируется необходимое количество нужных элементов. При этом после вывязывания одного мотива, нитку следует обрывать. После этого необходимо скрепить мотивы между собой, формируя готовое изделие.

Для выполнения вязаного изделия сорок четвертого размера вам понадобится триста грамм тонкой пряжи. Также необходим вязальный крючок номер два.

После подготовки необходимых материалов приступайте к процессу вязания вашей кофточки.

Для переда кофточки необходимо выполнить цепочку из ста семидесяти четырех петель. Следующие три ряда вяжите столбиками с одним накидом. Остальные двенадцать рядов необходимо выполнять в соответствии с вашей схемой. После этого приступайте к выполнению основной части кофты соответственно схеме. Достигнув горловины, начинайте делать убавление, ориентируясь на схему вашего изделия.

Спинку выполняйте соответственно переду изделия, но ориентируясь только на первую схему.

Для рукава сформируйте цепочку из 132 петель. Затем ее соедините в круг и выполните узор бабочки соответственно схеме.

На окончательном этапе необходимо выполнить сборку и сшить ваше изделие. Края кофты оформляются рядом «рачьего шага».

Вяжем оригинальный женский пуловер: схема и описание работы

Подготовьте вязальный крючок номер три и примерно 750 грамм пряжи.

Для переда выполните цепочку из 167 петель. Далее вяжите сорок восемь сантиметров полотна. После чего средние две петли оставьте не провязанными для горловины, а оставшиеся части вяжите отдельно. После выполнения шестидесяти восьми сантиметров полотна, сделайте убавление для оформления горловины изделия. Необходимо постепенно убавить восемнадцать петель.

Спинка изделия выполняется аналогично переду, но при этом не делается вырез для поло. Выполнив шестьдесят шесть сантиметров полотна, оставьте четырнадцать петель для горловины. В процессе ее вывязывания необходимо убавить еще двенадцать петель.

Для рукава выполните девяносто девять воздушных петель, с учетом трех петель для подъема. После этого провяжите сорок восемь клеток следующего узора. Далее двадцать четыре раза сделайте прибавление по одной петле через ряд. Выполнив сорок восемь сантиметров полотна, закончите работу. По описанной выше схеме свяжите и второй рукав.

Приступайте к окончательной сборке вашего вязаного изделия. Планки оформите при помощи узора в семь рядов. Низ рукавов, переда, спинки оформите при помощи столбиков без накида в один ряд. Спинка и перед изделия необходимо сшить между собой. В проймы необходимо втачать рукава пуловера. Разрез горловины включая поло оформите при помощи столбиков без накида в два ряда, а в завершение «рачьем шагом» в одни ряд.

Теперь ваше вязаной при помощи филейной вязки изделие готово.

Подборка тематического видео к статье

После прочтения нашей подробной статьи о вязке филейной сетки, мы предлагаем вам посмотреть несколько видео. Представленный материал позволит вам более подробно и наглядно изучить процесс вязания филейной вязкой при помощи крючка. Надеемся. Что материал будет полезным для вас.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QXq9Q8PmCGY]

Комментарии:
Оставить комментарий