» » Филейная сетка крючком: схемы

Филейная сетка крючком: схемы и подробное описание процесса изготовления вязаных изделий

Техника филейного вязания очень распространена среди рукодельниц. Применение этой оригинальной техники вязания при помощи крючка довольно широкое. На основе стандартных схем можно изготовить не только простые салфетки, но и связать ажурные платья и туники. Итак, давайте уже начнем наш МК по филейной сетке при помощи обычного крючка, схемы и подробное описание прилагаются.

В переводе с французского языка техника «филейное вязание» обозначает «сетка». Связанные по таким мотивам готовые изделия получаются ажурными и очень воздушными. Для изготовления разнообразных изделий с использованием филейной сетки можно применять самые разные сложные и простые узоры.

Для того чтобы научиться создавать оригинальные и красивые узоры в технике филейного вязания необходимо выучить несколько простых приемов. Вам следует уметь формировать на вязальном крючке воздушные петли и цепочку из петель, а также столбики с двумя накидами. Как видите, эти приемы довольно простые и элементарные в своем исполнении.

Как связать оригинальное платье при помощи филейной сетки крючком: схемы

Для того чтобы выполнить при помощи крючка и нитей платье в технике филейного вязания, для работы вам понадобится около семисот грамм пряжи из стопроцентного хлопка. Также вам потребуется еще пятьдесят грамм вязальной пряжи для декоративной отделки вашего изделия, ленточка атласная с шириной половина сантиметра. Подготовьте также для окончательного украшения вашего ажурного платья яркие декоративные пуговицы – примерно восемнадцать штучек. Непосредственно для самого процесса вязания вашего ажурного изделия вам необходимы крючки под следующими обозначенными номерами: шесть и семь. Размер готового связанного платья будет сорок шестой.

Все сложные узоры вашего вязания будут разграничиваться полосками филейных сеток, которые после необходимо декорировать при помощи отделочной пряжи и атласной ленточки.

Далее необходимо связать три ряда при помощи филейной сетки по схеме и перейти на рабочий крючок номера семь. Продолжая свое вязание, на спинке необходимо сформировать ажурную бабочку. Достигнув необходимого размера в двадцать три сантиметра от начала вязания талии в платье, все вязание необходимо разделить пополам. Спинка и передняя часть при этом следует пометить. Вяжите далее все составные компоненты платья по отдельности. Сформируйте все проймы и вырез для горловины в соответствии с вашей выкройкой.

Юбку платья вяжите при помощи крючка номера семь. С этого момента начинайте процесс вязания при помощи филейной сетки. Узор вашего изделия продолжайте вязать по схеме полотна. Далее свяжите три ряда филейной сетки, закончите вязание каймой.

Весь силуэт изделия формируется в соответствии с выкройкой. Сделать это можно переходя от одного узора к следующему. Изменить размер можно путем изменения полосок филейной сетки в промежутках. Поэтому, перед началом работы, необходимо рассчитать ваше вязание. Если необходимо, то следует прибавить либо убавить нужное количество петелек. В конце работы можно переходить к вязанию полосок при помощи филейной сетки.

Для того чтобы сформировать рукава вашего изделия, необходимо сначала связать филейную сетку. Размер рассчитывается в зависимости от объема руки. После этого добавьте петли таким образом, чтобы сформировалось три петли при вывязывании из двух петелек.

Затем сделайте филейную сетку с узором цветка. Окат формируется соответственно вашей выкройке. Все плечевые швы необходимо соединить. Оформленные рукава необходимо втачать в проймы, придав им силуэт, напоминающий «фонарик».

Нижнюю часть платья необходимо обвязать тремя рядами столбцов без накида, затем такими же столбиками без накида уже с «пико».

Далее приступайте к украшению вашего ажурного платья. Для этого необходимо связать листки, которые после соединить вместе по три штуки, сформировав трилистник. Ветви необходимо сделать из шнурка («гусеничка»), а гроздья выложите при помощи декоративных пуговиц. Полые ячейки следует заполнить связанными шнурами и лентами. Таким образом, у вас получится рисунок своеобразной «виноградной лозы».

Теперь вы можете постирать и отпарить ваше законченное изделие.

Подборка тематического видео к статье

После прочтения нашей подробной статьи о вязке филейной сетки, мы предлагаем вам посмотреть несколько видео. Представленный материал позволит вам более подробно и наглядно изучить процесс вязания филейной вязкой с помощью крючка. Надеемся. Что материал будет полезным для вас.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=suNFahFScBs]

Комментарии:
Оставить комментарий