» » Фигурки из резинок

Фигурки из резинок: учимся плетению разнообразных композиций своими руками с использованием специального станка рогатки

Плетение при помощи разноцветных резинок набирает обороты популярности и распространенности среди молодежи и детей. Плетение разнообразных композиций и фигурки из резинок своими руками можно осуществлять при помощи специального станка или без него. Мы предлагаем в своей статье подробное описание техник различного плетения композиций из разноцветного необычного материала.

Плетем простые и понятные фигурки из резинок своими руками

Плетение из эластичных разноцветных резиночек процесс довольно простой и быстрый при наличии у мастерицы всего необходимого материала и инструментария. Главным и удобным в работе по плетению является специальный пластиковый станок. На данном приборе имеется несколько насадок, на которые в процессе плетения фигурок и композиций надеваются разноцветные резинки. Также при желании и определенных навыках можно проводить плетение на рогатке.

Конечно же, еще одним дополнительным и необходимым инструментом является вязальный крючок. Этот прибор позволяет сделать процесс промежуточного сплетения и фиксации разноцветных резинок более простым и быстрым. Для работы вы можете использовать как специальный пластиковый крючок, который идет в комплекте с резинками, или использовать обыкновенный металлический крючок для вязания.

Давайте рассмотрим более подробно различные техники и способы плетения фигурок из резинок, например, амигуруми или осьминога.

Предлагаем вам подробный мастер-класс для начинающих мастериц, благодаря которому вы сможете сплести на станке красивое мороженое на палочке из резинок. Для начала работы вам следует подготовить все необходимое:

  • Резиночки трех разных цветов: для плетения палочки мороженого, для нижнего слоя мороженого и один цвет для основного полотна вашей композиции.
  • Специальный станок для плетения резинок.

После подготовки всего необходимого материала и инструментария приступайте к процессу изготовления фигурки мороженого с прослойкой на палочке.

Накиньте на специальный станок посередине, перекручивая два раза восьмеркой, то есть в три оборота, резинку цвета палочки от мороженого. Следом за этой манипуляцией два центральных столбика сцепите между собой. Затем снимите со станка эластичную резинку, которая была скручена трижды, к центру через верх. Далее следует накинуть следующие две резинки.

Скиньте нижний слой резинок на станке по направлению к центру. Наденьте еще две яркие резинки, далее последние перенесите ближе к середине. Возьмите в руки резинки цвета прослойки вашего мороженого, зафиксируйте на центральных колышках. Скиньте резинки оранжевого цвета. Горизонтально внизу накиньте одну белую эластичную резиночку. Добавьте с обоих краев радужку в четыре оборота.

Справа и слева поместите по паре ярких резинок. Снимите по направлению к центру накрученные в четыре оборота резиночки и горизонтальную эластичную материю. Зацепите основной цвет за три колышка вашего станка. Вертикально поместите по паре эластичного яркого материала. Затем скиньте розовую горизонтальную петлю, а также все белые. Поместите одну эластичную конструкцию по нижнему ряду, а также по две резинки расположите вертикально. Снимите горизонтальную резинку, а также весь нижний слой.

Еще два раза накиньте резинки на станок по описанной выше последовательности. В третий раз оставьте центр колышков пустым, а горизонтальную резинку скрутите в два оборота. Перенесите все радужки на центральные колышки вашего станка на фото. После этого действия поместите одну резинку, сбросьте на нее все последние резинки. Сформируйте одну петлю и снимите со станка готовое эскимо. Такой оригинальной фигуркой можно украсить связку ключей или мобильный телефон.

Делаем простую фигурку мячика из резинок: плетение без станка

Выберите для плетения любой понравившийся вам цвет эластичных резинок. Приготовьте для работы ватный диск, вату или смятый кусочек бумаги.

Сложите ватный диск для формирования основы вашего мячика. Затем начинайте наматывать яркую резинку на основу. Потом закрепите поперек предыдущей резинки следующую. Продолжайте подобным способом обматывать всю вашу основу эластичными резинками. Обмотайте таким методом всю вашу основу. Теперь мячик готов.

При помощи резинок вы можете сплести фигурку кошки или совы. Достаточно приложить немного усилий.

Видео по теме статьи

Предлагаем после прочтения нашей статьи посмотреть несколько познавательных и подробных видео по теме статьи. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий