» » Мастер класс по фотоальбому своими руками

Мастер класс по фотоальбому своими руками: как оформить альбом на различные тематики в технике скрапбукинг

Скрапбукинг помогает украшать фотоальбомы, создавать интересные и неповторимые обложки. Альбомы, сделанные в этой технике, станут прекрасным подарком. Рассмотрим мастер-класс по созданию красивого фотоальбома быстро и просто своими руками, выполненный в одной из тематик оформления.

Рассмотрим мастер-класс по фотоальбому своими руками в технике скрапбукинг

В шестнадцатом и семнадцатом веках были распространены блокноты, в которые можно записывать свои заметки, а также стала выпускаться книга, в которой специально было оставлено несколько чистых страниц, чтоб была возможность вклеить свои иллюстрации и сделать записи. В 19 веке развитие фотографии дало мощный толчок развитию данной техники. Альбомы стали украшать кармашками, наклейками, фотографиями и рисунками. Впоследствии рукодельная техника получила большую популярность, благодаря которой появилось много стилей – подвидов скрапбукинга.

Можно выделить несколько ответвлений техники, зависят они от стиля оформления альбома:

  • Clean and simple. Содержит минимальное количество украшений. Пустоту на странице делают частью работы. Благодаря расположению украшений на странице такого эффекта добиться легко.
  • Винтаж. Выполняется в стиле, который присущ Викторианской Англии.
  • Европейский. Главный акцент делается на фотографии, которую вырезают в виде какой-то фигурки, что позволяет сделать край необычным. Декор при этом на страницах практически отсутствует.
  • Шебби-шик. Чем-то схож с винтажным, но не является таковым. Ему присущи такие украшения, как бантики, кружева, потёртости и ленточки.
  • Американский. В отличие от европейского стиля, здесь всё внимание уделяется украшениям, состоящим из множества элементов, которые должны создавать гармоничную композицию.

Кроме стилей, скрапбукинг включает в себя несколько техник: штампинг, кроппинг, декупаж, дистрессинг, журналинг.

Для работы понадобится скрап-бумага, которую нужно подбирать для создания отличной композиции. В продаже можно встретить наборы такой бумаги, в которой процесс подбора уже осуществлён. Такой вариант прекрасно подойдёт для начинающих мастериц. Ещё понадобятся ножницы разной длины и формы. Клей и скотч помогут закрепить украшения на обложке и страницах альбома, но стоит подбирать клеящий материал в зависимости от его назначения. Прекрасным помощником станет и дырокол, потребуется и обычный, и фигурный. Штампы, при помощи которых легко наносятся различные рисунки. При работе с ними стоит учитывать, что стереть их невозможно. Специальный «резак», который для новичков смогут заменить доступные линейка и канцелярский нож. Чтоб не портить рабочую поверхность стола, резать нужно на специальном коврике. Ну и, пожалуй, самым главным являются декоративные элементы, из которых будет составляться композиция украшения. Они доступны в любом магазине с материалами для рукоделия.

Тематика оформления фотоальбома может быть самой разной. Самыми распространёнными вариантами являются:

  1. Фотоальбом для новорожденного.
  2. Свадебный фотоальбом.
  3. Семейный фотоальбом.
  4. Детский фотоальбом.

Тема может быть выбрана любая. После того, как с ней определились, можно приступать к оформлению фотоальбома.

Рассмотрим пошагово, как сделать фотоальбом за пару часов своими руками. Посчитать количество имеющихся снимков. Из расчёта, что на странице помещается максимум два снимка, вырезать подложку из бумаги для каждой страницы. Пробить дыроколом дырочки для скрепления страниц. Затем приступить к выполнению обложки: обложку от купленного альбома следует обтянуть материалом, сделать дырки в переплёте. И прикрепить скрепленные страницы к обложке при помощи специальных колец или шнура.

Секретики – один из приёмов оформления страниц альбома, который подразумевает интересное расположение фотографий, рисунков и надписей. Как оформить секретики? Есть несколько вариантов:

  • По принципу открытки. Сам кармашек нужно сделать в тон всей страницы. На лицевую часть наклеить один снимок, а вовнутрь поместить другую. Так можно сочетать вертикально и горизонтально направленные фотографии.
  • Кармашек. Тщательно продумав его расположение, выполнить сам кармашек в стиле всей страницы и приклеить. Сверху клеится фото, как и в предыдущем способе, а в сам кармашек помещается снимок-секретик. Сразу следует продумать способ, которым можно будет извлечь фото из кармашка, например, прикрепить петельку.

Секретики позволяют поместить на одной странице большее количество фотографий, которые могут быть даже различной тематики (верхняя часть секретика это скроет).

Ещё один совет по оформлению альбома: края страницы, находящейся поверх другой, можно вырезать и оформлять их по принципу оформления следующей страницы, тем самым можно добиться эффекта дополнения одной страницы другой.

Видео по теме статьи

С самыми интересными оформлениями альбомов можно ознакомиться в видео подборке, которая представлена вашему вниманию ниже.

Комментарии:
Оставить комментарий