» » Шаль ананасы крючком: схемы и описание

Шаль ананасы крючком: схемы и описание работы, а также история аксессуара и его различные варианты исполнения

Шаль – большой платок, который может быть вязаным или тканевым. В данной статье речь пойдёт о том, как связать шаль с узором "ананасы" при помощи обычного крючка, пошаговая подборка схем и описания принципа вязания будут приведены и объяснены ниже.

Вяжем красивую шаль ананасы крючком: схемы и описание работы

Первое производство шалей было в Кашмире в XV веке. Это была сугубо мужская профессия – ткать шаль, а также исключительно мужской аксессуар гардероба. Рано или поздно мода меняется, и шаль «перекочевала» в женский гардероб. Мода на данный аксессуар возникла в Европе. Начало этого движения положила Жозефина Богарне, которой шаль была подарена Наполеоном Бонапартом. Очень быстро мода распространилась по всей Европе, а также не прошла и мимо России.

В то время талантливый портной Леруа получил покровительство от Жозефины и дал миру новое веяние моды – стиль ампир, в который стали одеваться все модницы. Это были лёгкие, прозрачные, немного строгие платья, которые, к сожалению, не подходили для климата Парижа. Но желание быть нарядными и модными подтолкнуло женщин к решению дополнять такой стиль одежды тёплыми шалями, которые имели большое разнообразие форм, цветов и размеров. Искусство одеваться стали измерять тем, насколько грамотно и красиво уложена шаль на владелице. В аксессуар вшивались утяжеляющие элементы для идеальной драпировки и посадки.

Шали изготавливались различными способами, на изготовление некоторых уходило порядка нескольких месяцев работы. Но прародительницей всех ажурных шалей является шаль из козьего пуха, связанная в Оренбурге. По сей день такие лёгкие аксессуары пользуются огромным спросом. А рукодельницы получили возможность реализовать производство не только спицевых, но и связанных крючком, шалей.

Довольно распространённым ажурным узором при вязании крючком шали являются «ананасы». Именно на них и остановим свой взгляд.

Разберем основные способы вязания шали узором ананас

Ажурная и нарядная шаль прекрасно дополнит гардероб и образ любой женщины. Простым и в то же время красивым узором является ажур с названием «ананас», он полюбился рукодельницам, поэтому можно встретить его большое разнообразие. Шали требуют наличие логического расширения узора, поэтому рассматриваемый узор идеально подходит.

Существует два способа вязания шали:

  • от угла;
  • от широкого края изделия.

В первом случае начало работы находится в нижнем углу шали, постепенно расширяется полотно при вязании вверх.

Во втором случае начало работы располагается посередине широкой линии шали, при этом существует центральная линия и прибавки идут в двух направлениях от неё.

Стоит отметить, что для первого варианта желательно дополнить края кистями, потому что они являются прямыми и требуют лаконичной окантовки. А второй вариант получается очень нарядным и законченным даже без кистей и каймы. Описанная разница хорошо видна на фото, представленном ниже:

Описание процесса вязания.

Для того чтоб связать такую шаль, не требуется никакого описания. Достаточно знать лишь условные обозначения вязальных элементов, а также уметь читать схемы. Если выбор пал на аксессуар, связанный от угла, то начало работы будет представлять собой либо воздушную петлю, в которую будет провязано некоторое количество столбиков с накидом, чередующихся с воздушными петлями; либо кольцо из нескольких воздушных петель для более ажурного уголка шали.

Начало от центральной точки широкой стороны также будет представлять собой кольцо из воздушных петель. Если присмотреться, то можно понять, что шаль, связанная сверху, – не что иное, как две шали от угла, сложенные вместе. Поэтому «от угла» получается более узкая и длинная, а «из центра» – более широкая, но не настолько уходящая вниз.

Кроме рассмотренных выше двух разновидностей форм шалей, можно выделить ещё одну – полукругом. Эта форма интересна рукодельницам тем, что можно создать эксклюзивный аксессуар, используя половину схему круглой салфетки или скатерти.

Если вязать по этому принципу, то получится аксессуар, который придаст женственности образу, а также практически полностью укутает от прохлады благодаря своей форме, которая продемонстрирована на фото:

Как видим, ананасы могут располагаться не только по всей площади полотна, но и элегантно дополнять любой другой узор.

Самой распространённой моделью такой формы является эта шаль:

Свою популярность она получила благодаря лёгкости исполнения, так как не требует тонких ниток и особых навыков вязания шалей. Наоборот, рекомендуется брать довольно толстую пряжу, состав которой 50/50 шерсть/акрил, а метраж составляет 280м/100г. Для неё рекомендуется крючок №4. Связав по схеме, предлагаемой ниже, все ряды, следует отпарить полотно для того, чтобы шаль распрямилась и стала более мягкой для лучшей драпировки.

А изюминку этой модели придаёт обвязка пряжей «Травка», состав которой 100% акрил, а метраж 200м/100г. Обвязка представляет собой 3 ряда столбиками с накидом, а прямой край нужно обвязать 1 рядом такими же столбиками.

Видео-подборка по теме статьи

Ниже представлен ряд видео, в которых можно научиться любому из способов вязания шали узором «ананасы».

Комментарии:
Оставить комментарий