» » Пинетки-туфельки крючком

Пинетки-туфельки крючком: как связать своими руками обувь для маленькой принцессы

Пинетки, как известно, являются первой обувью для малышей. Конечно, их главная функция – защищать ножки ребенка от холода, но для торжественных случаев или в дополнение к красивому наряду очень уместны будут пинетки-туфельки крючком. 

Как связать чудесные туфельки для девочки, Вы узнаете из этой статьи.

Вяжем теплые пинетки-туфельки крючком для малышек

Несмотря на то, что пинетки-туфельки выполняют определенную эстетическую функцию, все-таки стоит помнить, что носить их будет маленький ребенок с нежной и чувствительной кожей. Поэтому, при выборе пряжи и украшений нужно учесть некоторые нюансы.

  1. В первую очередь, обратите внимание на состав пряжи. Так как такие пинетки являются летней моделью, лучше всего выбирать натуральные хлопковые нити с добавлением акрила. Из них получаются легкие, дышащие вещи, но при этом очень мягкие и комфортные при носке.
  2. Что касается цвета пряжи, то лучше обходить стороной кислотные, ядовитые оттенки, так они содержат большое количество химического красителя. Оптимальный вариант - яркие, но спокойные цвета или пастельные оттенки.
  3. Пинетки-туфельки обычно украшают различной фурнитурой, например, пуговицами, бусинами, цветами и т.д. В целях безопасности малыша, их нужно очень крепко пришивать к изделию.
  4. Для того, чтобы вязать было удобно, а полотно получилось ровным и красивым, важно правильно выбрать крючок. Его диаметр должен быть примерно таким же, как и толщина выбранной пряжи.

Учитывайте эти простые правила, и Ваши пинетки-туфельки будут и красивыми, и безопасными.

В этом мастер классе мы подробно расскажем, как связать очаровательные туфельки крючком для малышки. Они станут замечательным дополнением к нарядному платьицу или же их можно надевать маленькой моднице летом на прогулки вместо носочков.

Для их вязания потребуется:

  • хлопковая пряжа одного или двух цветов (по желанию) - около 50г;
  • крючок №2,5.

Используемая схема для вязания подошвы:

Ход работы:
  1. Начинаем вязание с подошвы. Набираем цепочку из 16 воздушных петель + одну петлю для подъема, далее вяжем подошву по приведенной схеме.
  2. Далее обвязываем подошву рядом столбиков без накидов в каждую петлю (за заднюю часть петель основания). Для подъема провязываем всего три таких ряда.
  3. Формируем мысок: находим центральную петлю, отсчитываем от нее по 10 столбиков в обе стороны. Вяжем ряд по кругу столбиками с одним накидом, на отмеченном участке провязываем по два столбика вместе с общей вершиной, в следующем круге в этой части снова провязываем по два столбика вместе.
  4. Задник: со стороны пятки также находим центральную петлю, отсчитываем от нее в обе стороны по 14 петель – на этом участке прямыми и обратными рядами будем вывязывать задник. Итак, провязываем два ряда столбиков с накидами, не отрывая нить, набираем цепочку из 20 воздушных петель (для ремешка). Вместе с этой цепочкой провязываем еще один ряд, нить обрываем, хвостик прячем.
  5. Обвязываем все края пинетки рядом полустолбиков, пришиваем пуговицу к заднику. Украшаем по своему вкусу.

Вязаные туфельки готовы!

Пробуем простые туфельки-балетки крючком для начинающих

В этом мастер классе мы пошагово расскажем, как связать необычайно милые туфли-пинетки, напоминающие балетки.

Подготовим материалы:

  • пряжа (акрил, 50г/150м) – 50г;
  • крючок №4.

Вяжем в две нити, схема для вязания подошвы:

Ход работы.

Набираем цепочку из 13 воздушных петель, вяжем подошву по приведенной схеме. Формируем подъем, для этого продолжаем вязание следующим образом:

1 ряд – круг столбиков без накидов в каждую петлю (за заднюю стенку);

2 ряд – чередуем выпуклые и вогнутые столбики.

Находим центральную точку со стороны мыска, отсчитываем от нее в обе стороны по 8 петель, в этой части со следующего ряда будем выполнять убавления.

3-5 ряды – вяжем по кругу столбиками без накидов, в области мыска провязываем столбиками с накидами, провязываем по 2 вместе с одной вершиной.

В конце пятого ряда нить обрываем, хвостик прячем.

Бантики: набираем цепочку из 14 воздушных петель, провязываем полустолбиками 10 рядов. Нить отрезаем, прячем хвостик. Перетягиваем изделие посередине, получается бантик. Пришиваем его к мыску туфелек. Готово!

Подборка видео по теме статьи

С помощью подборки видео Вы сможете связать другие замечательные модели пинеток-туфелек крючком, а также почерпнуть для себя идеи для вдохновения. Мастер классы с подробным описанием работы позволят создать своими руками красивые туфельки даже начинающим рукодельницам.

Комментарии:
Оставить комментарий