» » Пинетки спицами для новорожденных с описанием

Пинетки спицами для новорожденных с описанием: мастер классы и видео уроки

В гардеробе каждого новорожденного малыша обязательно должны быть пинетки. Они служат первой теплой и комфортной обувью, которая бережно согревает маленькие ножки, а сделать их своими руками смогут даже еще неопытные рукодельницы. В этой статье мы детально расскажем и покажем, как связать пинетки спицами, которые отлично подойдут для новорожденных (в подборке с описанием, инструкциями, видео уроками).

Учимся вязать пинетки спицами для новорожденных с описанием работы

Новорожденные детки обладают очень нежной и чувствительной кожей, поэтому их вещички должны быть особенно мягкими и обладать натуральным, безопасным составом. Эти требования будут актуальны для пинеток, поэтому обратите особое внимание на следующие моменты:

  1. Состав пряжи: она должна быть мягкой и гипоаллергенной, то есть состоять из хлопка, льна, шерсти, акрила. Оптимальный вариант – пряжа с пометкой «детская».
  2. Цвет ниток: не стоит выбирать кислотные, ядовитые оттенки, так как для их получения производители используют большое количество красителя. Лучше отдать предпочтение ярким, но спокойным цветам.
  3. Пинетки для детей принято украшать вязаными цветочками, кружевом, помпонами, пуговицами и т.д. Их нужно располагать на изделии так, чтобы они точно не вызвали дискомфорта, а также очень крепко пришивать.
  4. В зависимости от выбранной модели, пинетки могут вязаться на двух обычных спицах или на комплекте чулочных спиц. В любом случае, для того чтобы было удобно работать и полотно получилось ровным и красивым, их диаметр (он соответствует номеру) должен быть примерно такой же, как толщина выбранной пряжи.

Зная и учитывая эти простые правила, Вы сможете связать не только красивые, но и безопасные и удобные пинетки для малыша.

Простые пинетки на двух спицах.

Эти симпатичные пинетки по внешнему виду напоминают маленькие башмачки, при этом связать их довольно легко. Именно поэтому данный мастер класс будет особенно актуален для начинающих вязальщиц.

Модель этих пинеток одинаково подходит, как для новорожденных мальчиков, так и для девочек. Для их вязания подготовим следующие материалы:

  • детская пряжа (около 50г);
  • две спицы №3;
  • вязальные маркеры;
  • игла, ножницы.

Вяжутся башмачки на двух спицах, начинаем работу с подошвы.

 Ход работы:
  1. Набираем на спицы 31 петлю, отмечаем маркерами 3 петлю от начала ряда, 3 от конца, а также 15 от начала и конца. В этих точках необходимо будет выполнить прибавки в лицевых рядах. Провязываем так 6 рядов платочной вязкой, на спицах 43 петли.
  2. 7-11 ряды провязываем платочной вязкой без прибавок.
  3. Формируем мысок: провязываем 15 петель лицевыми, 13 петель изнаночными, разворачиваем работу. Продолжаем работать только с центральными 13 петлями, провязываем их прямыми и обратными рядами, в конце каждого из них провязываем две петли вместе (захватывая одну с боковой стороны). Вяжем так, пока с боковых сторон от мыска не останется по 9 петель.
  4. Манжета: вяжем прямыми и обратными рядами платочной вязкой 14 рядов, закрываем петли.
  5. Сборка: сшиваем пинетки с изнаночной стороны трикотажным швом. Декорируем по своему вкусу. Например, можно сделать, как на фото – обвязать крючком верх пинеток, протянуть шнурок через манжету.

Пробуем связать милые и яркие пинетки на четырех спицах

В этом мастер классе мы расскажем, как связать бесшовные детские пинетки на четырех спицах. Такая модель вяжется тоже довольно просто, тоже является универсальной, работа начинается с манжеты.

Для их вязания потребуется:

  • детская пряжа (около 50г);
  • чулочные спицы №3.

Схема узора на мыске:

Ход работы:
  1. Набираем 36 петель, распределяем их на четыре спицы (по 9 петель), замыкаем в круг.
  2. Манжет: 20 рядов вяжем резинкой (чередуем: одна лицевая, одна изнаночная).
  3. 21-22 ряды провязываем лицевой гладью.
  4. Заново распределяем петли на спицах: на первой спице – 10 петель, на второй -7, на третьей – 12, на четвертой - 7.
  5. Формируем мысок: только 12 петель с третьей спицы провязываем отдельно прямыми и обратными рядами (всего 18 рядов). Вяжем так: кромочная, 2 изнаночных, 6 лицевых для кос, 2 изнаночных, кромочная. Косы выполняем с помощью схемы, приведенной выше.
  6. Подъем: из кромочных петель по краям получившегося мыска набираем по 9 петель, продолжаем вязание по кругу лицевой гладью 10 рядов.
  7. Подошва: вяжем средние 12 петель от мыска лицевой гладью, провязываем в конце каждого ряда две петли вместе (вторую захватываем с боковой спицы), пока в районе пятки на двух параллельных спицах не остается по 11 петель, далее сшиваем их швом петля в петлю.

Обувь для малыша готова!

Подборка видео по теме статьи

Другие модели пинеток спицами для малышей Вы сможете связать с помощью уроков в формате видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QyNAtJSmWQY]

Комментарии:
Оставить комментарий