» » Пинетки-сандалики крючком

Пинетки-сандалики крючком: как связать своими руками летнюю обувь для малыша

Пинетки-сандалики крючком – летняя обувь для малышей, которые еще не умеют ходить и во время прогулки находятся в коляске. В такой «обуви» ребенок будет чувствовать себя комфортно, а также красиво и очень нарядно смотреться. Связать пинетки-сандалики можно своими руками, для этого потребуются начальные навыки вязания крючком и немного времени.

Вяжем простые и теплые пинетки-сандалики крючком: несколько советов

Для вязания пинеток-сандаликов рекомендуется выбирать специальную детскую пряжу, состоящую из хлопка и акрила. За счет такого состава она обладает особой мягкостью, а также не  способна вызвать аллергию у малыша.

Номер крючка выбираем в зависимости от толщины ниток, они должны быть примерно одинаковыми. В этом случае вязать будет максимально удобно, а полотно получится ровным и красивым.

Все дополнительные аксессуары, в целях безопасности малыша,  нужно крепко, надежно пришивать, особенно, если речь идет о небольших предметах, которые можно проглотить.

Эта модель хороша тем, что связать её довольно легко, для этого потребуется совсем немного времени, поэтому она подойдет для начинающих вязальщиц. Кроме этого, по приведенному мастер классу можно связать пинетки, как для девочки, так и для мальчика, достаточно лишь выбрать соответствующий цвет.

Для её вязания потребуются следующие материалы:

  • детская хлопковая пряжа (около 50г);
  • крючок подходящего размера;
  • маркеры для вязания.

Схема вязания подошвы:

Ход работы:
  1. Начинаем с подошвы, нужно будет сразу связать 4 одинаковых заготовки, то есть для каждой пинетки потребуется по две. Набираем цепочку из 14 воздушных петель, далее вяжем по приведенной выше схеме. Ориентируемся на размер ножки ребенка, при необходимости добавляем ряды по аналогии.
  2. Прикладываем две подошвы друг к другу так, чтобы все края совпадали, скрепляем английской булавкой. Обвязываем по кругу полустолбиками, булавки достаем.
  3. Верхняя часть пинеток будет состоять из ремешков и шнуровки. С помощью маркеров на подошве отмечаем точки, где будут находиться ремешки: две пары спереди и пара на пятке.
  4. Из отмеченных точек начинаем вывязывать все ремешки прямыми и обратными рядами следующим образом: заводим крючок в петлю основания, провязываем одну воздушную петлю для подъема, 2 столбика без накида, 1 воздушная петля для подъема, провязываем так 4 ряда, затем выполняем 3 воздушных петли для подьема, 2 столбика с накидами, нить отрезаем.
  5. Шнурки: набираем цепочку из 200 воздушных петель, провязываем их соединительными столбиками. Готовые шнурки отпариваем утюгом.
  6. Шнурки вдеваем в ремешки (между верхними двумя столбиками) так, чтобы завязки получились с задней стороны.

Если сандалии предназначаются мальчику, то достаточно связать их по этому описанию в соответствующем цвете. Пинетки для девочек можно дополнительно украсить, например, связать цветочки и пришить к ремешкам.

Пробуем связать милые пинетки-сандалии крючком для малышки

Эта модель вязаных сандаликов создана специально для маленьких прекрасных и нежных девочек. Несмотря на простоту их исполнения, они получаются очень красивыми и изящными.

Для вязания этих пинеток-сандаликов потребуются следующие материалы:

  • детская хлопковая пряжа двух цветов;
  • крючок подходящего размера;
  • две пуговицы;
  • игла, ножницы.

Используемая схема для вязания подошвы:

Описание работы:
  1. Начинаем вязание с подошвы. Набираем цепочку из 8 воздушных петель, далее вяжем подошву по схеме, приведенной выше. Вяжем 2 заготовки из пряжи одного цвета и две из пряжи второго цвета. Ориентируемся на размер ножки ребенка, при необходимости добавляем ряды по аналогии.
  2. Берем две подошвы разных цветов, прикладываем друг к другу, обвязываем по кругу полустолбиком, соединяя их друг с другом.
  3. Находим на мыске центральную петлю, отсчитываем от нее по 8 петель в обе стороны, эту часть оставляем открытой. Остальную часть вяжем прямыми и обратными рядами столбиками без накида (всего 6 рядов). Нить отрезаем, кончик прячем.
  4. Обвязываем края бортиков нитью другого цвета, выполняем в верхней части петельку из 10 воздушных петель.
  5. Пришиваем пуговицы.

Пинетки готовы!

Подборка видео по теме статьи

На сегодняшний день рукодельницами придумано огромное множество моделей детских сандаликов крючком – от самых простых до весьма сложных. Поняв принцип вязания такой обуви для малышей, можно создавать своими руками уникальные модели. Для вдохновения мы подобрали несколько видео с интересными мастер классами по вязанию такой обуви для малышей.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wFbfQolHo4I]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=8bp1X5Qzp9g]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=D3s5fztinSI]

Комментарии:
Оставить комментарий