» » Пинетки крючком: видео уроки для начинающих

Пинетки крючком: видео уроки для начинающих, мастер класс, рекомендации

Многие рукодельницы, осваивающие крючок, начинают с вязания небольших изделий: салфеток, аксессуаров, носочков и т.п. Для молодых мамочек особенно актуально создание своими руками вещичек для своих малышей, поэтому их первыми изделиями, связанными своими руками, становятся чаще всего пинетки. Мы расскажем и покажем, как связать пинетки крючком, пошаговая подборка видео-уроков для начинающих, пошаговый мастер класс со схемами и общие рекомендации Вы найдете в этой статье.

Вяжем миленькие пинетки крючком: видео-уроки для начинающих

Более детально разобраться в технике вязания пинеток Вы сможете с помощью подробных видео уроков, представленных ниже. С их помощью Вы узнаете:

  • как начинающей вязальщице связать за короткое время простые пинетки, подходящие как для девочки, так и для мальчика;
  • как связать оригинальные пинетки-кеды крючком для мальчика;
  • как связать не только детские пинетки, но и модели для взрослых, которые заменят уютные комнатные тапочки;
  • как связать теплые пинетки для собаки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=aOL1TgWT0tQ&t=13s]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=f-9qG8mW2iI]

Вязание пинеток крючком – интересный и увлекательный процесс. В интернете и специальных журналах можно найти множество их разнообразных моделей с подробным описанием работы, при этом выбор пряжи, её цвета и украшений всегда остается за Вами. Поэтому, взяв за основу любой мастер класс, Вы можете создать абсолютно уникальные и неповторимые пинетки для своего малыша.

Для начинающих вязальщиц отметим несколько важных моментов, требующих особого внимания при вязании детских пинеток крючком.

  1. В первую очередь, стоит ответственно отнестись к выбору ниток. Они должны быть приятными на ощупь (чтобы не вызвать у малыша неприятных ощущений), а также иметь безопасный состав. В современных магазинах представлен большой выбор специальной детской пряжи, которая абсолютно точно будет безвредна для ребенка.
  2. Выбирая пряжу, нужно учитывать время года. Для теплых пинеток рекомендуется использовать шерсть или полушерсть, летние модели лучше вязать из хлопка и льна в чистом виде или с добавлением акрила.
  3. Диаметр крючка нужно выбирать по толщине ниток, они должны быть примерно одинаковыми.
  4. Практически все пинетки, выполненные крючком, начинают вязать с подошвы по кругу.
  5. Все украшения нужно крепко пришивать, если пинетки предназначаются для подросшего малыша, активно познающего мир, в целях безопасности, не стоит пришивать к ним мелкие бусины и пуговицы.

После того, как выбрана модель, подходящая пряжа и крючок, можно приступать к вязанию пинеток.

Как правильно и быстро связать пинетки для новорожденного?

Пинетки для новорожденного малыша – это его первая обувь, которая должна бережно согревать маленькие ножки и не вызывать неприятных ощущений. С помощью этой инструкции Вы сможете связать за пару часов красивые и удобные пинетки, как на фото ниже, а также разобраться в принципе вязания детских пинеток крючком вообще. 

Используя приведенные расчеты, можно варьировать цвет, сочетание оттенков, узор, размер, украшения, тем самым создавая новые интересные модели.

Эта модель универсальная, то есть подойдет для ребенка любого пола, поэтому цвет пряжи выбираем на свое усмотрение. Для её вязания потребуются следующие материалы:

  • детская пряжа двух цветов;
  • крючок подходящего размера.

Работа над изделием начинается с вязания подошвы.

Подошва: набираем нитью основного цвета цепочку из 12 воздушных петель, далее продолжаем вязание по схеме, приведенной ниже.

Подъем: продолжаем работу нитью второго цвета. Обвязываем подошву по кругу двумя рядами столбиков без накидов (в каждую петлю).

Продолжаем вязание по кругу нитью основного цвета узором «шишечки» по схеме ниже. Выполняем этим узором два круга.

Вязание мыска: отмечаем центральные петли на обеих боковинах, таким образом делим изделие пополам.  На одном полукруге формируем мысок, для этого провязываем ряд нитью второго цвета узором «шишечки». Разворачиваем изделие, вяжем обратный ряд, выполняя убавки (так, чтобы шишечек получилось вдвое меньше). Соединяем вершины первой и последней шишечки ряда.

Манжета: продолжаем вязать по кругу тем же узором, провязываем три ряда.

Для отделки обвязываем края манжеты нитью другого цвета. Если пинетки предназначаются для девочки, то можно так: столбиками без накидов в каждую петлю, между ними по 3 воздушных петли. Если пинетки вяжутся для мальчика, можно обвязать просто столбиками без накидов.

Из цепочки воздушных петель вяжем шнурок нужной длины, вдеваем в основание манжеты. Пинетки готовы!

Комментарии:
Оставить комментарий