» » Пинетки-кроссовки крючком

Пинетки-кроссовки крючком: пошаговый мастер класс по вязанию двух моделей

Пинетки-кроссовки при помощи крючка – это не только теплая и удобная обувь для малыша, но и очень красивая и стильная модель. Она будет актуальна в большей степени для мальчиков, хотя не помешает и в гардеробе маленьких модниц. Связать такие пинетки для своего малыша или в подарок с помощью наших мастер классов сможет даже начинающая мастерица.

Вяжем своими руками пинетки-кроссовки крючком: несколько советов

Напомним, что для вязания такой модели пинеток, также как и любой другой детской одежды, стоит выбирать специальную детскую пряжу, обладающей безопасным составом и особой мягкостью.

Для пинеток-кроссовок обычно требуется два-три цвета, они могут быть контрастными, но при этом должны хорошо сочетаться.

Диаметр крючка должен примерно совпадать с толщиной выбранных нитей, в этом случае будет удобно вязать, а полотно получится ровным и красивым.

По данному мастер классу связать пинетки смогут даже начинающие рукодельницы, при этом результат точно порадует, потому что вязаные кроссовки получатся очень яркими и красивыми!

Для их вязания потребуются следующие материалы:

  • детская пряжа двух цветов (примерно по 30г);
  • крючок подходящего размера.
Подошва.

Вязание изделия начинаем с подошвы. Набираем нитью основного цвета цепочку из 14 воздушных петель (две из них для подъема), продолжаем вязать по схеме, представленной ниже. Если нога ребенка больше, добавляем еще ряды по аналогии.

Подъем и бортики.

Формируем бортики, обвязывая столбиками без накидов (в каждую петлю) подошву по кругу. Всего нужно провязать три круга. Далее один круг выполняем нитью другого цвета и еще один снова основной пряжей.

Со стороны будущего мыска находим две центральные петли, от них отсчитываем еще по 5 петель в обе стороны, отмечаем их маркерами. Эту часть пока не трогаем, продолжаем работать с остальным участком, вяжем прямыми и обратными рядами следующим образом:

1-2 ряд: провязываем столбиками с накидами пряжей №2;

3 ряд: 3 воздушных петли, столбик с накидом в основание третьего столбика от края, далее вяжем ряд столбиками с накидами, вместо двух последних столбиков провязываем 3 воздушных петли в основание последнего столбика;

4 ряд: воздушные петли провязываем полустолбиками, остальные петли столбиками с накидами;

5-8 ряды: провязываем, как 3 и 4 ряды.

Отрезаем нить, прячем хвостик.

Язычок.

Возвращаемся к центральным 12 петлям.  Провязываем первый ряд нитью 1 цвета (двойными столбиками с накидами с одной вершиной), поворачиваем работу, провязываем получившиеся 6 столбиков вместе.

Продолжаем нитью второго цвета, по краю мыска провязываем 10 столбиков без накидов, обратный ряд вяжем также. Далее выполняем 6 рядов столбиками с накидами. Отрезаем нить, прячем хвостик.

Шнурки.

Нитью первого цвета вяжем цепочку из воздушных петель нужной длины (примерно около 40 сантиметров). Вдеваем в пинетки.

Дополнительно пинетки можно украсить эмблемой какой-либо спортивной фирмы (её тоже можно связать крючком или вышить на готовом изделии) или другими аксессуарами на свой вкус.

Разбираем вариант пинеток-кроссовок №2 с описанием работы

Эти пинетки-кроссовки поражают своим сходством с настоящей взрослой обувью, хотя вяжутся они также из пряжи крючком. Модель подходит и мальчикам, и девочкам, достаточно лишь подобрать подходящие цвета.

http://ringtonymp3.ru/photos/vyazannye-krossovki-pinetki-kryuchkom-93356-large.jpg

Необходимые материалы:

  • детская пряжа трех цветов (примерно по 30г);
  • крючок №2.

Все изделие вяжется по кругу столбиками без накидов.

Схема подошвы:

Ход работы:
  1. Нитью первого цвета вяжем две детали для подошвы по приведенной схеме.
  2. Далее вяжем бортики. Цветом №2 обвязываем получившуюся заготовку двумя рядами столбиков без накидов.
  3. Со стороны будущего мыска находим центральную петлю, помечаем ее маркером. От нее в обе стороны отсчитываем по 10 петель, отмечаем эти точки. Продолжаем вязание по кругу цветом №3, в отмеченных точках выполняем сокращения в четных рядах (провязываем по два столбика вместе). Цветом №3 провязываем всего 5 рядов, затем 3 ряда цветом №2. Нить отрезаем, кончик прячем.
  4. Язычок: нитью (цвет №2) набираем цепочку из 15 воздушных петель, вяжем прямыми и обратными рядами столбиками без накидов (всего 30 рядов), пришиваем с внутренней стороны кроссовок.
  5. Верхний ряд изделия обвязываем цветом №3 столбиками без накидов.
  6. Цветом №1 вывязываем «хвостики» на задниках и носки (по 5 рядов столбиков без накидов).
  7. Вяжем шнурки – набираем цепочку из воздушных петель нужной длины, вдеваем в кроссовки.

Готово!

Подборка видео по теме статьи

Подборка видео позволит увидеть ход работы над вязанием пинеток-кроссовок, а также из них Вы можете почерпнуть идеи для своего творчества.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=vqa_O32hIEg]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=aOL1TgWT0tQ&t=11s]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SDP_M2w0hFc]

Комментарии:
Оставить комментарий