» » Пинетки крокодильчики: видео вязания

Пинетки крокодильчики: видео вязания и пошаговый мастер класс

Пинетки, связанные крючком или спицами, сегодня являются неотъемлемой частью первого гардероба малыша. Их главная функция – бережно согревать маленькие ножки, не причиняя дискомфорта. Первая обувь для ребенка, связанная своими руками, может быть не только практичной, но и очень красивой. В этой статье мы как раз расскажем, как связать крючком очень оригинальную, необычную модель, а именно, пинетки-крокодильчики: пошаговая подборка видео вязания и подробная пошаговая инструкция представлены ниже.

Вяжем пинетки-крокодильчики: видео вязания и используемых узоров

Для наглядности предлагаем посмотреть видео с подробными инструкциями по вязанию узоров «чешуйки» и «рельефные столбики», а также с пошаговыми мастер классами по созданию пинеток «крокодильчики».

Пинетки «крокодильчики» вяжутся довольно просто, при этом модель получается весьма интересной и оригинальной. Для их вязания рекомендуется использовать специальную детскую пряжу, которая отличается особой мягкостью и безопасным составом.

Такая модель будет эффектно смотреться, даже если выполнить её в одном цвете. Однако в этом вопросе можно проявить фантазию и использовать несколько оттенков пряжи.

Например, красиво смотрится чередование полосок с «чешуйками» на манжетах, выполненных пряжей контрастных цветов.

Еще одно интересное цветовое решение для подобной модели – эти использование пряжи секционного окрашивания с плавным переходом из одного цвета в другой.

Или же основную часть пинеток можно связать одним цветом, а манжету вторым.

После того, как будет выбрана пряжа и её цвет, можно приступать к вязанию пинеток.

Как правильно и быстро связать пинетки-крокодильчики крючком?

Своё название эти интересные пинетки получили за счет оригинальной манжеты, выполненной узором «чешуйки». Такие ботиночки идеально подойдут для прогулок летними прохладными вечерами, а также в теплые осенние дни. Удобны они будут и в качестве домашней обуви.

Для их вязания потребуется крючок №3 и детская пряжа (около 50г), пуговицы для застежки.

Подошва.

Вязание изделия начинается с подошвы. Набираем цепочку из 14 воздушных петель, далее вяжем по схеме, представленной ниже.
В зависимости от возраста ребенка и размера его стопы, при необходимости увеличиваем число рядов при вязании подошвы. Выполняем сразу две таких заготовки.

Боковая часть и мысок.

Продолжаем вязание по кругу рельефными столбиками (смотри схему ниже), всего для подъема нужно выполнить 4 ряда таким узором.

Теперь переходим к формированию мыска. Для этого с его стороны находим центральную петлю, отсчитываем от неё по 9 петель в обе стороны, помечаем эти точки маркерами. Продолжаем вязать по кругу, на выделенных 18 петлях выполняем следующее:

1 ряд: провязываем по два столбика вместе, остается 9 петель;

2 ряд: снова в этой части работы провязываем по 2 столбика вместе, остается 5 петель;

3 ряд: все 5 оставшихся столбиков провязываем вместе.

Манжета.

Манжета в этих пинетках будет на застежках посередине боковой стороны. Отметим это место маркером, провязываем до него соединительными столбиками.  Вяжем далее прямыми и обратными рядами.

Набираем цепочку из 8 воздушных петель, провязываем её обратно соединительными столбиками.  Продолжаем вязание узором «чешуйки».

Описание узора «чешуйки»:

1 ряд: 3 воздушных петли для подъема, 1 воздушная петля, *1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 2 столбика с накидами, 1 воздушная петля* - повторять ** до конца ряда.

2 ряд: вяжем «чешуйки» на группах из двух столбиков, для этого набираем 3 воздушных петли, выполняем накид на крючок и вводим его между двумя столбиками нижнего ряда, заводим за ножку первого столбика, вывязываем 4 столбика с накидами. Провязываем 1 воздушную петлю, делаем накид на крючок, заводим за ножку второго столбика, вывязываем оттуда 5 столбиков с накидами. Вторую «чешуйку» вывязываем также из следующей группы из двух столбиков (5ссн из основания одного, вп, 5ссн из основания второго), по аналогии вяжем до конца ряда.

3 ряд: 3 воздушных петли для подъема, 1 воздушная петля, 2 столбика с накидом из центра «чешуйки», *1вп, 1 столбик с накидом из столбика нижнего ряда, 1вп, 2ссн из центра «чешуйки»*, повторяем ** до конца ряда.

4 ряд: вяжем «чешуйки», как во втором ряду.

Провязываем всего 8 рядов узора (из них 4 ряда «чешуек»).

Завершаем вязание рядом столбиков без накидов в каждую петлю. Обрезаем нитку, прячем хвостик.

Сборка.

Пришиваем две пуговицы для застежки к манжете.

Второй пинеток вяжем по аналогии с первой, выполняем застежку с другой стороны.

Комментарии:
Оставить комментарий